Урок математики в 5А классе 14.11.2016г.
Учитель – Буданова В.В.
Тема: Деление натуральных чисел и его свойства.
Вид урока: урок комплексного применения знаний и способов действий
Цель: создание условий для совершенствования знаний, умений и навыков деления натуральных чисел и способов действий в измененных условиях и нестандартных ситуациях
Задачи урока:
продолжить формирование навыков деления натуральных чисел,
сформулировать свойства деления,
применять их при решении упражнений;
развивать память, навыки самоконтроля;
развивать умение выполнять анализ, делать выводы,
воспитывать добросовестное отношение к учению, активность, аккуратность.
УДД:
Предметные:
моделируют ситуацию, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения,
выбирают алгоритм решения нестандартной задачи,
решают уравнения на основе зависимости между компонентами и результатом арифметического действия.
Метапредметные:
Регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют средства ее достижения.
Познавательные: передают содержание в сжатом или развернутом виде.
Коммуникативные: умеют высказать свою точку зрения, пытаясь ее обосновать, приводя аргументы.
Личностные:
объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития,
дают позитивную самооценку результата учебной деятельности,
понимают причины успеха учебной деятельности,
[pic] проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
[pic] Настрой на успешность! Выберите смайлик настроения, с которым вы пришли на урок!
Устный счёт (по слайду). Какое действие повторилось дважды?
Формулирование темы и целей урока.
Что мы изучали на предыдущих уроках? Сформулируйте тему сегодняшнего урока, если нам надо повторить всё изученное по этой теме. Какие цели перед нами стоят на уроке?
Актуализация знаний. Повторение теории
Как называется число, которое делят?
Как называется число, на которое делят?
Как называется результат деления?
Что показывает частное?
Применение знаний. Сегодня мы продолжим изучение действия деления, повторим его свойства. Я считаю, что мы обладаем достаточными знаниями, чтобы отправиться в небольшое путешествие.
Какое средство передвижения мы выберем? Чтобы узнать это, я предлагаю вам расшифровать слово.
[pic] Учащиеся расшифровывают слово (каждый получает карточку с заданием, считает устно, слово вписывает в таблицу по мере расшифровки)
Д. 72 : 6 О. 64 : 32
Н. 840 : 21
П. 1000 : 125
З. 75 : 3
И. 2900 : 100
Б. 100 : 25
Е. 98 : 7
8
2
14
25
12
Результаты выполнения задания проверяются с помощью слайда. Итак, мы отправляемся в путешествие на поезде со станции «Школьная».
Отработка ЗУН. Станция «Вычислительная». На этой станции мы закрепим умения использовать деление при выполнении вычислений, решении уравнений и задач.
№481 (а, б) – выполняется у доски
7585 : 37 + 95 = 300 1) 7585 : 37 = 205
2) 205 + 95 = 300
(6738 – 834) : 123 = 48
1) 6738 – 834 = 5904
2) 5904 : 123 = 48
№482(а, б). Фронтальное обсуждение:
[pic] Далее учащиеся решают уравнения самостоятельно, учитель следит за ходом решения, справившиеся учащиеся оформляют решения на доске
35Х = 175 Х = 175 : 35
Х = 5
Ответ: 5
У ∙ 127 = 1524
У = 1524 : 127
У = 12
Ответ: 12
Обратить внимание на необходимость записи ответа.
№ 469 – самостоятельно, затем проверка (фронтально + слайд)
Физкультминутка для глаз
[pic] Станция «Научная». Запишите в тетрадях свойства деления и сверьтесь в парах
Учащимся предлагается устно вычислить: 45 : 1; 89 : 1; 34 : 1
Учащиеся формулируют вывод: «При делении любого числа на 1 получается это же число»
[pic] Предложить записать этот вывод на доске в буквенном виде
Далее рассматриваются примеры: 45 : 45, 89 : 89, 34 : 34
– Какое правило иллюстрируют эти примеры?
«При делении числа на это же число получается 1»
0 : 37, 0 : 49, 0 : 23,
учащиеся делают выводы: «При делении нуля на число получается нуль»;
записывают свойства в буквенном виде на доске.
[pic] Вспоминаем правило «На нуль делить нельзя»
Учащиеся делают запись свойств в тетради.
№ 465 – письменно, самостоятельно. При проверке формулируют используемое правило.
№ 466, 467 – устно
Сделать вывод: уравнения 0 m = 0 и 0 х = а нельзя решать по правилу нахождения неизвестного множителя. Нужно запомнить:
0 m = 0 m – любое число
0 х = а
Корней нет
[pic] Станция «Спортивная». Физкультминутка.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка;
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты тихо сесть!
[pic] Станция «Историческая». Сообщения учеников.
Делению человечество обучалось дольше всего. До сих пор среди итальянских поговорок сохранилась «Трудная вещь – деление». Это трудно и с точки зрения математики, и технически, и нравственно. Не каждому человеку дано умение делить и делиться. Человек, усвоивший в средние века деление, получал звание «доктора абака». Абак – это счеты.
[pic] Почти до восемнадцатого века русские люди в своих вычислениях обходились без умножения и деления: они применяли лишь два арифметических действия – сложение и вычитание, да ещё так называемые «удвоения» и «раздвоение».
Сначала знака для действия деления не было. Это действие писали словом.
А математики Индии записывали деление первой буквой названия действия.
Знак двоеточия для обозначения деления вошел в употребление в конце XVII века (в 1684 году) благодаря знаменитому немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу. Косую черточку для обозначения деления первым стал использовать итальянский ученый XIII века Фибоначчи.
Станция «Школьная». Итак, путешествие наше подошло к концу. Что мы повторили сегодня на уроке?
[pic] Домашнее задание: п.12, свойства знать наизусть! № 487(в, г, е), № 489(в) – с КЗУЗ, 513(2) или творческое задание – придумать и решить 3 задачи на свойства деления.
Итог урока. Оценки за урок, комментарии.
Рефлексия. Выберите смайлик, с которым заканчиваете урок! Спасибо за урок!
4