5 класс
Урок № 1
Тема: Линии
Дидактическая цель: Восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах обучения. 1. Ввести понятие линии, замкнутой, незамкнутой линии, внутренней и внешней области, познакомить с построением линий.
2. развивать пространственные представления, умение ориентироваться, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
3. воспитывать интерес к математике, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.
Основные понятия учебного занятия
Понятие линии, замкнутой, незамкнутой линии, плоскости, пространства, внутренней и внешней области
Планируемый результат
Научить строить и различать линии, распознавать их в окружающей среде
Предметные умения, УУД
Личностные УУД:
Самовыражение, самореализация, позитивная моральная самооценка
Познавательные УУД:
Самостоятельное создание способа решения проблемы, выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы
Регулятивные УУД:
Уметь формулировать учебную задачу. Принимать решения в проблемной ситуации, подводить итоги деятельности.
Коммуникативные УУД:
Организация взаимодействия со сверстниками, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение способов взаимодействия, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, разрешение конфликтов, выражение своих мыслей.
Метапредметные связи
Показать роль линий в других дисциплинах и повседневной жизни
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная
Ресурсное обеспечение
Учебник « Математика 5 класс», Е.А. Бунимович, презентация, поурочные методические рекомендации 5 класс
Технологии, используемые на учебном занятии
Информационные технологии, технология сотрудничества, технология индивидуального подхода, ИКТ -технология
Этап учебного занятия
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность учащихся
1.Самоопределение в деятельности
Цель: Создать благоприятный психологический настрой на работу
Организует начало занятия, проверяет наличие всего необходимого к уроку, приветствует учащихся
Демонстрируют готовность к уроку
2. Учебно–познавательная деятельность
а) Мотивация к учебной деятельности
Цель: актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность, определение темы и целей урока, способов действий
2.Открытие нового знания
Цель: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запомининие знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.
Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности. Создаёт условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.
Рассказывает учащимся о линиях
Устная работа.
1.Выполнить действия:
100-21= 36+65= 25*4= 42:7-5= 2+2*6= 34-18:2= (81=19)*8=
100: (12+8)=
2.Прочитайте числа:
1048, 5607, 24015, 10008, 3900
Л Н Я И И
Расположите данные числа в порядке возрастания, получите слово, которое подскажет нам тему урока.
Запишите тему урока.
Как вы думаете, что мы узнаем о линиях?
Прочитайте в учебнике на стр.8, совпали ли наши предположения?
Какую цель мы должны поставить перед собой сегодня?
На этом учебном занятии вы научитесь распознавать на предметах, изображениях, в окружающем мире различные линии, а также описывать и характеризовать линии.
Всякий раз, когда кончиком карандаша мы прикасаемся к поверхности бумаги, мы рисуем точку. Если ведём им по поверхности, мы рисуем линию. Все точки одинаковы. Начертите произвольную линию. Сравните линию, которую начертили вы и сосед по парте. Можно ли то же самое сказать о линии?
Мир линий разнообразен.
На рис.1 изображены две группы линий.
а) Чем отличаются линии одной группы от другой?
Т.е. замкнутые линии и незамкнутые линии.
На рис.2 изображены две группы линий
а) Чем отличаются линии одной группы от линий другой группы?
С пересечениями и без пересечений.
Запишите в тетради виды линий.
Линии: замкнутые, незамкнутые, самопересекающиеся и без самопересечений.
Работа по учебнику
По рис 1 и 2 определите виды линий.
Стр.9. Выполните задание.
Начертите замкнутую без самопересечений линию. На сколько частей эта линия делит плоскость? Как вы думаете, как называются эти части?
Проверьте правильность вашего ответа на стр.9
Вывод: Мы изучили, что такое линия, виды линий, а теперь попробуем их применить на практике в процессе решения задач.
Слушают учителя, отвечают на вопросы
Высказывают свои мысли. Читают текст. Осуществляют целеполагание.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Записывают в тетрадь
Выполняют задание
Читают текс в учебнике
3. Интеллектуально – преобразовательная деятельность
Цель: Установление правильности и осознанности изучения темы, выявление пробелов первичного осмысления, коррекция выявленных пробелов, закрепление изученного.
Организует работу учащихся с проговариванием во внешней речи.
Работа со слайдами.
1.Физминутка
Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперёд смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
2.Закрепление – Решение задач.
У: № 3 (устно, только ответ на вопрос)
У: № 10, 11 на воспроизведение рисунка.
Начнём с анализа с карандашом в руке.
Спираль можно « прочитать»: одна клетка вправо, одна клетка вверх, две клетки влево, и т д. теперь легко будет её воспроизвести.
Овал. Провести горизонтальную и вертикальную линии, прямые, которые делят его на равные части( оси симметрии). Они определяют центр овала.
3. Учебная презентация [link]
Ребята выполняют.
Выполняют задания
4 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: Организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности.
Задаёт вопросы
Над чем сегодня работали?
Достигли ли цели?
Рефлексия:
Отвечают на вопросы
Выполняют самооценку своей деятельности.
5.Итоги урока
Цель: Дать качественную оценку класса и отдельных учащихся.
Выставляет оценки