Конспект урока математики.1 класс.Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...
































Конспект открытого урока

по математике в 1 классе разработан

учителем начальных классов МКОУ Совхозной СОШ

Семилукского муниципального района

Воронежской области

Куриловой Татьяной Петровной.



Тема урока. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

(Урок – сказка)

Цели:

Образовательные:

1)закреплять умение решать примеры на сложение однозначных чисел с переходом через десяток;

2) совершенствовать вычислительные навыки;

провести работу на запоминание состава чисел 11и 12.

3) совершенствовать умения решать простые и составные задачи на увеличение ( уменьшение) числа на несколько единиц;

4) закреплять умение чертить отрезки и сравнивать их.

Развивающие:

1) развивать мышление, память, внимание, речь, воображение, волю;

2) способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения;

3)формировать навыки самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения;

4) формировать навыки самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки.

Воспитывающие:

1)воспитывать интерес к математике; создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

2)содействовать развитию у детей умения общаться, радоваться успехам товарищей.

3)помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

4) воспитывать аккуратность, доброту, трудолюбие, любовь природе, к Родине, к устному народному творчеству, чувства гордости за наш народ.

Планируемые результаты:

1)учащиеся научатся решать примеры на сложение однозначных чисел с переходом через десяток в пределах 20, пользуясь алгоритмом;

2) совершенствовать вычислительные навыки;

провести работу на запоминание состава чисел 11и 12.

3) решать и сравнивать с помощью схем простые и составные задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц;

4) чертить отрезки и сравнивать их;

5) выполнять задания творческого и поискового характера;

6) контролировать и оценивать свою работу и её результат.


Оборудование.1.«У нас в гостях Золушка».

2.Корзина с заданиями и подарками.

3.Игра « Помоги Зайке собрать морковки в корзинки»

4.Таблицы на состав чисел 11,12,13,14,15,16,17,18.

5.Алгоритм решения задач.

6.Схемы к простым задачам и составным.

7.Сказка « Колобок»

8.Презентация.

.

Ход урока

I.Орг. момент.

1) Приветствие гостей.

- Встали.

-Поприветствуем гостей.

Ученик.

-Мы рады приветствовать вас в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко!

- Пусть сегодня для нас всех,

На уроке сопутствует успех!

- Улыбнитесь друг другу. Садитесь, ребята.

-Урок математики. Сядьте правильно. Откройте тетради, запишите число. Классная работа. День недели четверг. Мы продолжаем свой трудовой день.

2)Актуализация знаний. « У нас в гостях Золушка». (Слайд 1. Проецируется на экран портрет Золушки. У ней корзина с заданиями ).

-Ребята, сегодня на урок к нам пришёл ещё и гость из сказки. Давайте посмотрим, кто это?

Из какой сказки она к нам пришла?

Кто автор сказки?

Дети, а какая она в сказке?

-Дети, Золушка пришла к нам посмотреть, а умеете ли вы трудиться, знаете ли правила посадки на уроке, умеете ли решать примеры и задачи.

- И тот, кто будет внимательно слушать учителя на уроке, выполнять задания Золушки, помогать друг другу, тому она подарит хрустальную туфельку.

- Давайте постараемся? Хорошо?

1. Устный счёт. Решение задач.

-Золушка приготовила для вас задачи. Она хочет знать, умеете ли вы их решать? ( Задачи написаны на листочке и лежат в корзинке у Золушки. Учитель достаёт листочек и читает, дети отвечают).

2.Игра « Помоги Зайке собрать морковки в корзинки!». ( Слайд 2.)

-Ребята, вы помогать любите?

-Тогда помогите Зайке собрать морковки в корзинки!

-Но в 1 корзину надо собрать морковки с ответом 11, а во 2- с ответом 12. ( С обратной стороны написаны примеры). Вызываются 2 ученика.

3.Обобщение.

-Золушке очень понравилось, как вы решали задачи и примеры. Молодцы!

-Посмотрите на таблицу. Если в условии задачи сказано на больше, то каким действием вы будете решать?

- А на меньше?

- На сколько больше или на сколько меньше в вопросе?

3).Самоопределение к деятельности.

Игра « Засели домик». (Учитель показывает таблицы-домики на состав чисел 11, 12).

- Составьте с числами в домиках примеры.

- Скажите, какие примеры мы будем решать сегодня?

-Сформулируйте задачи урока!

4) Работа по теме урока.

- Ребята! А вы любите сказки? Золушка хочет рассказать вам добрую сказку. Но только

вы должны помогать главному герою. Вы же всё знаете и умеете! Да?

- Итак, слушайте!

- Жили- были дед да баба. Испекла баба колобок. (Слайд 3. Проецируется на экран картина, как дед да баба испекли колобок).

- Положила бабка колобок на окошко. (Слайд 4. Проецируется на экран картина, как колобок на окошке остывает).

- А колобок прыг с окошка и покатился по дорожке. (Слайд 5. Проецируется на экран картина, как колобок катится по дорожке ).

А) Решение примеров. (Слайд 6. Проецируется на экран картина, как колобку встретился заяц).

- Катится колобок, а навстречу ему Заяц. Заяц говорит: « Колобок, колобок, я тебя съем».

- Не ешь меня.

- Хорошо! Тогда реши примеры, я тебя отпущу!

- Ребята, помогите мне, пожалуйста!

- Ребята! Давайте поможем колобку! Решите примеры на странице 69 №1 по вариантам. - Проверяем ответы.

- Колобок решил примеры. Заяц его отпустил .

5)Закрепление изученного материала.

А) Решение задачи. (Слайд 7. Проецируется на экран картина, как колобку встретился медведь).

- Катится колобок, а навстречу ему медведь. Медведь говорит: « Колобок, колобок, я тебя съем».

- Не ешь меня.

- Хорошо! Тогда реши задачу, я тебя отпущу!

- Ребята, помогите мне, пожалуйста!

- Ребята! Давайте поможем колобку! Решите задачу на странице 69 №2.

- Комментирует Диана, пользуясь памяткой.

- Колобок решил задачу. Мишка отпустил его.

Б) Решение задачи. (Слайд 8. Проецируется на экран картина, как колобку встретился волк).

- Катится колобок, а навстречу ему волк. Волк говорит: « Колобок, колобок, я тебя съем».

- Не ешь меня.

- Хорошо! Тогда реши задачу, я тебя отпущу!

- Ребята, помогите мне, пожалуйста!

- Ребята! Давайте поможем колобку! Решите задачу на странице 69 №3. Комментирует Влад, пользуясь памяткой.

- Колобок решил задачу. Волк отпустил его.

В) Решение примеров устно с комментированием. (Слайд 9. Проецируется на экран картина, как колобку встретилась лиса).

- Катится колобок, а навстречу ему лиса. Лиса говорит: « Колобок, колобок, я тебя съем».

- Не ешь меня.

- Хорошо! Тогда реши примеры, я тебя отпущу!

- Ребята, помогите мне, пожалуйста!

- Ребята! Давайте поможем колобку! Решите примеры устно с комментированием на странице 69 №4. Комментируете по цепочке.

- Колобок решил примеры. Лиса говорит ему:

- А отрезки ты умеешь чертить?

- Ребята! Давайте поможем колобку! Выполните на странице 69 №5. Комментирует 1 ученик.

- С нашей помощью колобок выполнил и это задание. Лиса отпустила его. Колобок обрадовался и покатился к деду и бабе.

6 .Слово Золушке. (Слайд 10. Проецируются на экран слова Золушки.)

- Слово Золушке

-Ребята, я очень рада за вас. Вы хорошо умеете решать простые и составные задачи, отличать их.

-Умеете решать примеры. Умеете правильно комментировать.

- А самое главное, вы - отличные помощники.

-Вы помогли колобку справиться с заданиями.

-Сказка стала доброй.

7. Рефлексия. ( Слайд 11. На экран проецируются вопросы и поздравление).


-Ребята, Золушка хочет проверить, как быстро вы научились решать примеры.

- Решите эти примеры.- Проверим.

-Как вы запомнили табличные случаи сложения?

-У кого нет ошибок?

- Кому нужна помощь?

- Оцените свои знания с помощью «Светофора»

-Золушка дарит вам на память хрустальную туфельку.


8.Подведение итогов урока. ( Слайд 12. На экран проецируются вопросы и прощание с Золушкой).

-Какие вычислительные умения мы совершенствовали сегодня на уроке?

-Какие виды задач решали?

-Какое задание было самым интересным?

-А какое вызвало затруднение?

-М о л о д ц ы! Ребята, попрощайтесь с Золушкой.


-До свидания, Золушка!

- Приходи к нам ещё!





Презентация.