Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме


«Обыкновенные дроби»

с использование ИКТ

[pic]

Римский оратор Цицерон,

I в. до н.э.

«Без знания дробей никто не может признаться знающим арифметику!»




Автор: Егорова Светлана Сергеевна

Место работы, должность: МБОУ «Староурмарская СОШ», учитель математики

Регион: Чувашская республика, Урмарский район




Игра по теме: « Обыкновенные дроби». (обобщение и систематизация знаний)


Форма мероприятия: Игра–соревнование «Математическая регата».


Цели:

  1. образовательные – обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Обыкновенные дроби», подготовиться к тестированию;

  2. развивающие: развитие внимательности, мышления, умения осуществлять само- и взаимоконтроль, тренировать способность к рефлексии собственной деятельности;

  3. воспитательные: воспитание сознательной дисциплины и норм поведения, умения работать в команде.


Оборудование: компьютер, проектор

Раздаточный материал: карточки с заданиями, сигнальные карточки.


Ход мероприятия:


Приветствие

Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра. 
Положите руку на сердце и повторяйте за мной: 
Я есть любовь, 
Я есть воля, 
Я есть сила, 
Я есть добро, 
Я есть всё прекрасное. 
Я есть Человек, 
Всё зависит от меня, 
Всё в моих руках. 


1) Приветствуют преподавателя



Постановка задачи

2 мин.

ПРИТЧА

О каких математических понятиях идет речь?

- Действительно, сегодня нам предстоит повторить и обобщить весь материал, изученный вами по теме: «Обыкновенные дроби».


Отвечают на вопросы преподавателя.


Самостоятельно формулируют цель мероприятия

Повторение и обобщение изученного материала.





































25-30 мин

- Повторение мы проведём в форме игры-соревнования «Математическая регата».

Для этого нам нужно разбиться на группы (команды) по 4 человека. Каждый член команды выполняет свою роль (определяется в ходе жеребьёвки):

капитан команды – следит за порядком, принимает окончательное решение;

сигнальщик – поднимает сигнальную карточку;

хронометрист – следит за временем;

писарь – делает необходимые записи.


- На экране будут высвечиваться вопросы и задания с несколькими вариантами ответов. На выполнение каждого задания отводится определённое количество минут. После того, как время истечёт, сигнальщики поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов. У вас 4 карточки с буквами: А, В, С, Н. Если ваш ответ не совпадает ни с одним из предложенных – поднимаете карточку с буквой Н. За каждый правильный ответ команда получает букву. Если все задания выполнены верно, то должно получиться слово «Молодцы!». За ответы на устные вопросы команда получает дополнительные очки, в виде «таланта», которые можно обменять в конце на буквы.


- Все приготовления закончены и сейчас на 4 яхтах мы отправимся в морское путешествие по не обычному, а математическому морю. В пути вам предстоит выполнить много интересных заданий, хорошо потрудиться(2016г-год Человека Труда) «Чтобы жить и светить, надо много трудиться» -пусть эти слова будет девизом нашего сегодняшнего плавания.

Игра – соревнование «Математическая регата».


Вопрос: какие дроби называются правильными, а какие – неправильными?

Как можно сравнить дроби?


  1. Выберите неправильные дроби, расположите их в порядке возрастания и разгадайте имя писца, в честь которого назван древнеегипетский папирус – один из первых математических трудов, включающих в себя обыкновенные дроби.


29/5; 2/7; 71/10; 3/2; 3/8; 7/2; 6/19; 153/20

м о е а п х р с

А Сехам

В Махес

С Ахмес


2) Потухший вулкан Килиманджаро — высочайшая вершина Африки.
Его высота в км. равна наибольшей из дробей:

[pic] 5½ 58 9 5910 53 5


А 58 9


В 5910

С 5½ [pic]


Вопрос: Как из неправильной дроби выделить целую часть?


3)Выделите целую часть из неправильных дробей и расшифруйте название континента, о котором существует много легенд.

А – 23/5 Л – 52/9

Н – 3/2 Т – 49/8

Т -53/10 И – 7/4

А – 13/5 А – 57/10

Д – 6/5 Р – 26/10

К – 34/11 М – 42/8


2 [pic]

5 [pic]


5 [pic]


4 [pic]


1 [pic]


6 [pic]


1 [pic]


1 [pic]

5 [pic]











А Антарктида

В Атларкида

С Атлантида


Вопрос: Сформулируйте основное свойство дроби.

4)Среди приведённых дробей найдите дроби, равные 2/3
Из соответствующих букв составьте название животного.


8/9

4/6

5/9

10/15

4/9

8/12

6/8

6/9

12/18

14/21

Я

Г

У

П

О

А

Л

Е

Р

Д


А Ягуар

В Гепард

С Леопард






Делятся на команды.

При помощи жеребьёвки распределяют роли.









Слушают объяснение правил игры.



























Отвечают на вопрос преподавателя.



Выполняют задания по группам, поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов.




















Отвечают на вопрос преподавателя.


Выполняют задания по группам, поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов.












Отвечают на вопрос преподавателя.


Выполняют задания по группам, поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов.









Физкульт-минутка.


5 мин

Упражнения на зрение, осанку, внимание

Выполняют физкультминутку



Вопрос: Как найти сумму смешанных чисел?



5)Найдите сумму дробей:

4012+2514+3414

А 101

В 99 [pic]

С 99 [pic]


(Н) 100 м. – высота самого высокого в мире дерева – австралийского эвкалипта


Вопрос: как умножить (разделить) обыкновенную дробь на натуральное число?


6)Найдите примеры, результат которых равен 1/2 . Из букв, соответствующих этим дробям, составьте название животного – символа Австралии.

А 35/6 -31/3 [pic]

Л 23/4 -21/4

С 6/7 : 3

К 4/16 * 2

У 8/17 *2

Г 5/4 – 1/4

Р 1 – 3/4

О 1/4 + 1/4

А 1 – 1/2



А Кенгуру

В Утконос

С Коала


Вопрос: как найти часть от числа?



  1. Найдите:

Т 1/5 от 125

А 1/12 от 60

Н 1/6 от 84

М 1/19 от 57

А 9/17 от 510

Расположите ответы в порядке возрастания:

А Намта

В Танма

С Манта




Отвечают на вопрос преподавателя.


Выполняют задания по группам, поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов.





Отвечают на вопрос преподавателя.


Выполняют задания по группам, поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов.















Отвечают на вопрос преподавателя.


Выполняют задания по группам, поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов.



3мин

Подводится итог игры, определяется победитель

Слушают учителя


2мин

Высказывания про дроби знаменитых людей: Цицерона и Л.Н. Толстого