|
Урок в 5 классе Умножение десятичных дробей
Автор публикации: Нурсадыкова А.Д.
Дата публикации: 2016-11-25
Краткое описание: ...
Урок в 5 классе. Умножение десятичных дробей.
А.Д.Нурсадыкова, КММ «Пантелеймоновка негізгі мектебі»
Цель: Повторение и закрепление знаний учащихся по данной теме, умение умножать десятичные дроби, развитие внимания логического мышления математической речи. Умение работать в группе. Воспитывать интерес патриотизм самостоятельность. Тип урока: урок повторение и обобщения знаний. Сабақтың түрі: дәстүрлі емес, сайыс сабақ. Ход урока Орг момент Проверка д/з Актуализазия опорных знаний
Устный счет (устно по записям отвечают по очереди)
0,3·6=1,8 (е) 0,4·9=3,6 (р) 5·0,8=4,0 (л) 1,5·4=6,0 (і) 2,5·3=7,5 (к) 15·0,6=9,0 (к) 1,2·5=6,0 (е)
Игра «Молчанка»контроль знаний
Самостоятельная работа( найдите соответствие)
- 1) выполнить умножение не обращая внимания на запятые;
2) в полученном значении произведения отделить запятой справа столько цифр, сколько их в обоих множителях вместе. 2,15·3 6,45 Как умножить десятичную дробь 64,5 21,5·3 1) умножить ее на это число, не обращая внимания на запятую;
2) в полученном значении произведения отделить запятой справа столько цифр, сколько их отделено запятой в десятичной дроби. 1,3·0,2 1,25 2,5·0,5 0,26
Работа в тетрадях и у доски, работа с учебником
№ 791 (А) 85,6·(20,2-18,51)+13,136=85,6·1,69+13,136=144,664+13,136=157,8 №801 (В) Задача а=3,8 см в=в ? 2,5 раз больше, чем а S=? S=a·b b=3.8·2.5=9.5 см S=3.8·9.5=36.1 см2
Ответ: 36.1 см2
Физкультминутка «Отдыхайка» Тест (два варианта) Вычислите: 0,54*0,03 0,162; б) 0,00162; в) 1,62; г) 0,0162
Известно, что 64*39=2496. Используя этот результат найдите 0,039*6,4
а) 2,496; б) 0,02496; в) 0,2496; г)24,96
Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4 см и 1,35 см.
а) 8,64 см2; б) 7,54 см2; в) 15,20 см2; г) 8,74 см2
Вычислите по формуле S=U·t, если U=3,7 км/ч t=0,1 ч
а) 30,7 км; б) 37 км; в)3,7 км; г) 0,37 км.
Вычислите: 0,64*0,4
а) 2,56; б) 0,00256; в) 25,6; г) 0,256
Известно, что 57*46=2622. Используя этот результат найдите 0,57*0,46
а) 0,2622; б) 0,02622; в) 26,22; г)2,622
Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3,8 см и 2,25 см.
а) 85,5 см2; б) 12,1 см2; в) 8,45 см2; г) 8,55 см2
Вычислите по формуле S=U·t, если U=3,6 км/ч t=0,2 ч
а) 0,72 км; б) 7,2 км; в)72 км; г) 70,2 км.
Игра «Байга» (Вывешиваю рисунки коней с заданиями. Участники выбирают по одному коню. Решают. Кто первый решил ,тот и побеждает! 0,3*11 3,2*20 3,45*35 0,8*5,7 5,5*7,4
1,5*7 0,8*32 2,44*15 4,12*2,6 8,12*16,5
Работа в группах «Кім тапқыр». Деңгейлік тапсырма.
Решите уравнения и прочитайте полученное слово.
1 группа 2 группа
я) х:10=3,2 л) х:4=2,8 а) х:3,1=5,2 и) х:5,8=5,6
Ответ: Алия
а) х:8,4=2,3 ш) х:8,1=0,15 у) х:0,22=49 к) у:0,3=10,2 м) х:0,5=2,4 н) у:4=4,2
Ответ: Маншук
Маметова Маншук – пулеметчица 21-й Гвардейской стрелковой дивизии 3-й Ударной армии Калининского фронта, гвардии старший сержант. Герой Советского Союза. Молдагалиева Алия – снайпер 54-й Отдельной стрелковой бригады (22-я Армия, 2-й Прибалтийский фронт), ефрейтор.
Домашнее задание: №799 (1), №804 стр 234 Итог урока
|
|