Методическая разработкаТехнологическая карта урока

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

урока математики ( модуль алгебра).

Учитель: Бывших Т.А

Класс:7А

Автор УМК: А.Г.Мерзляк, В.М. Поляков. Математика 7 класс, Углубленное изучение математики.

Издательство « Вентана- Граф» , 2014 год

Тема урока: Решение уравнений с модулем.

Тип урока: урок изучения нового материала



Цели урока:

Образовательная - научить решать уравнения с модулем.

Развивающая - развивать исследовательские навыки, навыки педагогики сотрудничества, личностно- ориентированного обучения.

Воспитательна - воспитывать любовь к математике, формировать мотивацию к самосовершенствованию.



Учебные задачи и планируемые результаты:

- в личностном направлении: воспитание чувства любви к математике; уметь свободно, ясно и грамотно излагать свои мысли,



- в метапредметном направлении:

развитие операции мышления (умение анализировать, делать выводы);

- в предметном направлении: .

Методы, приёмы, технологии обучения: беседа, проблемный поиск.

Оборудование: учебник.

Структура и ход урока

I.Организация начала занятий

Цель: настроить учеников на учебную деятельность.

Приветствует учащихся, организует рабочее место.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.

Развитие умения организовать рабочую среду. Воспитание доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. Планирование сотрудничества с одноклассниками.


1 мин.

II. Актуализация знаний.

Часто при решении задач мы сталкиваемся с понятием « модуль числа». Что называется модулем числа а? Чему равен модуль положительного числа, отрицательного числа, модуль нуля?

а, если а ≥ 0

а │ = - а, если а 0



Как вы понимаете запись │ а │ = - а

Верны ли равенства: │5│ = 5; │-3│=3

-7│ = -7: │0│ = 0




Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Умение формулировать ответы на вопросы(Л), осознанное и произвольное построение речевого высказывания ( П).


3 мин.

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цели и задачи: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. Вместе с учащимися сформулировать цели, оценить значимость нового учебного материала, учебную проблему


Из, предложенных уравнений, выберите те, которые мы пока еще решать не умеем.

Х-7=5, │2Х -5│ = 8, 5(2х+8) =4

Х -10│= │5 – 4Х│

Попытайтесь сами, сформулируйте тему нашего урока.



Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.




























Целеполагание (Р).

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К)

Построение логической цепи рассуждений( П)

Формулирование темы и целей урока (Р)



3 мин

IV.Изучение нового материала.

Цели и задачи: создать условия для восприятия учащимися новых понятий и фактов. Организовать внимание учащихся, организовать восприятие нового материала, обучение учащихся математической деятельности, способствующей усвоению материала.

Цели и задачи: дать учащимся почувствовать как они поняли материал, и своевременно выявить ошибки.


  Очень подробно, в форме беседы, разобрать решение уравнений:

Х│ = 2; │Х - 3│ =0; │Х│ = - 7;

2Х - 3│ = 3: │-Х = 4│- 2 = 8

││Х│ -2│ = 8

Поставить перед учащимися проблему. При каких а и с верно равенство │а│ = │с│, после этого решить уравнение │4Х - 5│= │7 - Х│







 Выполнение  интерактивного упражнения.
Обучающая самостоятельная работа. Решение каждого уравнения подробно обсуждается, разбираются все ошибки

1) Слушают учителя, отвечают на вопросы.



















Сильные ученики работают на откидных досках, класс работает самостоятельно.

Ученики задают вопросы.






Выделение существенных признаков (П)

Сотрудничество (К)



Оценка высказываний (Р)


15 мин





















10 мин.

Цели и задачи: проверить как учащиеся поняли новый материал, при необходимости еще раз указать на допущенные ошибки.

Закрепление по учебнику № 2.21 учитель при необходимости оказывает помощь.

Сильные ученики работают на откидных досках. Класс работает самостоятельно. Контроль правильности выполнения с по мощью откидных досок.










Составление плана и последовательности действий (Р)

Поиск и выделение нужной информации. Выполнение предложенных заданий (П)

Управление своим поведением(Р)


10мин

VI. Рефлексия. Цель:осмысление выполненной работы на уроке, её ценности, оценка вклада каждого ученика, его личные достижения.

Подвести итог занятия. Создать ситуацию для осмысления всей работы на уроке .Вопросы к учащимся:

1)Чему вы научились сегодня на уроке?

2) Как вы думаете, пригодится ли вам это для дальнейшего изучения математики?

Анкета для учащихся

  • мне понравился урок, потому что:

  • на уроке было интересно, потому что:

  • что я узнал(а) нового на уроке:

  • урок не понравился, потому что:

Я попрошу вас продолжить эти предложения, высказав каждый свое мнение.




Озвучить оценки, учащиеся отвечают на вопросы.

Осмысление своих действий, самооценка.


3 мин

VII.Домашнее задание. Цель:организация самостоятельной работы учащихся.

Ребята, открывайте свои дневники, запишем задание на дом..

2.22; 2.24; 2.46

Записывают задание в дневники