Разработка урока математики Сложение и вычитание десятичных дробей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок – сказка «Конек-Горбунок»

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей

Тип урока: урок закрепления знаний

Цель: продолжить работу по формированию навыков сложения и вычитания десятичных дробей; разложения десятичных дробей на разрядные слагаемые; решать уравнения и задачи с десятичными дробями

Планируемые результаты: предметные- складывают и вычитают десятичные дроби; решают уравнения и задачи, содержащие десятичные дроби; представляют десятичную дробь в виде суммы разрядных слагаемых;

личностные – объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения; проявляют устойчивый и широкий интерес к предмету, адекватно оценивают свою учебную деятельность;

Метапредметные: регулятивные - -работают по составленному плану, используют основные и дополнительные средства, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; познавательные –произвольно и осознанно владеют приемом решения задач; коммуникативные – умеют понимать точку зрения другого.

Формы работы: индивидуальная работа в ходе путешествия с героями сказки «Конек – Горбунок», фронтальная работа.

Средства обучения: презентация, рисованные плакаты, магнитная доска.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности

-Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок, мы будем путешествовать вместе с героями этой сказки. Послушайте стихи и скажите, как называется сказка.

Как поймал Иван жар-птицу

Как похитил царь-девицу.

Как кольцо ее достал

Как он в небе погулял.

Как он в солнцевом селеньи

Киту выпросил прощенье,

Как по милости своей

Спас он тридцать кораблей

Как в котлах он не сварился

Как красавцем очутился,-

Словом, наша речь о том-

Как он сделался царем.

Дети дают ответ: это сказка «Конек – Горбунок» Ершова Петра Павловича

-А какая у нас тема урока? Слайд 1

Мы продолжим изучать эту тему с героями сказки. А какие будут цели нашего урока? (Дети формулируют цели урока)



  1. Закрепление полученных знаний

«За горами, за лесами

За широкими морями,

Не на небе – на земле

Жил старик в одном селе.

У крестьянина три сына:

Старший умный был детина.

Средний был и так и сяк,

Младший вовсе был дурак.

Братья сеяли пшеницу

Да возили в град – столицу:

Знать столица та была

Недалече от села.

Ребята, давайте узнаем расстояние от села до столицы. Слайд 2

2,7 +3,8 -0,9 +15,4 = 21 верст А сколько это будет км, если верста примерно 1.6 км ? ( 10 верст = 16 км, 20 верст =32 км и еще 1,6 км . Всего 33,6 км)

Слайд 3 Выразите в метрах: 23 см; 608 см; 3 дм; 15 мм; 734 мм

Слайд 4 Там пшеницу продавали

Деньги счетом принимали

И с набитою сумой

Возвращалися домой

Ребята, давайте узнаем, сколько же денег выручили братья. Решите уравнения, каждый корень показывает урожай, собранный каждым братом. Цена 1 кг пшеницы была 4,2 рубля. Слайд 5,6

  • 32,7 + х =34,8 139,2 – х = 137,4

  • Х = 34,8 – 32,7 х = 139,2 – 137,4

  • Х = 2,1 х = 1,8

  • 137 – х = 134,8

  • Х = 137 – 134,8

Х = 2,2 2,2 + 1,8 +2,1 =6,1 (ц) = 610 кг

4,2 рубля =420 коп

420 * 610 = 2562 рубля Слайд 7

Но вы знаете. Что скоро у Ивана жизнь изменилась и его верным другом стал Конек-Горбунок. Только он мог помочь Ивану выполнить все желания царя.

Что Иванушка невесел?

Что головушку повесил?

Говорит ему конек.

Помоги мне, горбунок!

Видишь, вздумал царь жениться,

Знашь на тоненькой царице

Так и шлет на окиян,

Говорит коньку Иван.

И отправился Иван из столицы, а путь его лежал сначала на восток, а потом на запад и на юг (Вывешиваются на доску рисованные плакаты: солнце, месяц и град-столица). На какую фигуру похож маршрут? (треугольник) Длинным был путь, давайте вычислим его длину. Слайд 8

  • Найти расстояние, которое отмахал Конек, если известно, что первый отрезок пути 105,34 верст, что на 22,85 верст больше, чем второй отрезок пути, а третий – на 71,9 версты меньше, чем первые две части пути вместе.

(Решают задачу у доски с объяснением).

Вот въезжают на поляну

Прямо к морю- окияну

Поперек его лежит

Чудо-юдо рыба- кит.

Все бока его изрыты.

Частоколы в ребра вбиты.

На хвосте сыр-бор шумит,

На спине село стоит

Мужики на губе пашут,

Между глаз мальчишки пляшут Слайд 9,10

Определите длину кита наиболее верным и удобным способом

  • 38,93 – (5,65 +7,93)

  • (23,427 +6,894) -3,294

  • 14,1-3,58 -4,42 Освободил Иван кита и кит ему помог достать кольцо.

Стал четвертый день зорится

Наш Иван уже в столице Слайд11

На этом испытания Ивана не закончились. Вы знаете, что царь велел ему первому искупаться в трех котлах. Чтобы узнать, чем все закончилось выполните разложение на разрядные слагаемые 23, 4508; 102,087

Вот конек хвостом махнул,

В те котлы мордой макнул

На Ивана дважды прыснул,

Громким посвистом присвистнул.

На конька Иван взглянул

И в котел тотчас нырнул,

Тут в другой, там в третий тоже,

И такой он стал пригожий,

Что ни в сказке не сказать,

Ни пером не написать!

Но что приключилось с царем, вы знаете…

Слайд 12

Слайд13 Подведем итог работы на уроке. Что сегодня повторили?

Продолжите высказывание

Мне понравилось…

Я затруднялся…

Я теперь понял…

Мне пригодится…

Домашнее задание №1266 №1267 №1268(а,б)







[pic]