Урок по теме: Модуль числа.Противоположные числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Берсенева ОА, МБОУ СОШ №46



Тема : Модуль числа. Противоположные числа. ( 6 класс)



Тип урока: Применение и совершенствование знаний.



Цели и задачи урока:

-Продолжить формирование представлений о модуле числа, противоположных числах, расстоянии между точками на координатной прямой;

- Решать задачи на нахождение модуля данного числа, примеры на все действия с модулями , уравнения с модульными величинами.



Предполагаемые результаты:

1)Регулятивные- умение осуществлять подбор аргументов для доказательства своей позиции, формулировка выводов, овладение навыками работы в группах;

2)Познавательные- ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

3)Коммуникативные- учитывать разные мнения и различные позиции в сотрудничестве;

4) Предметные- уметь находить модуль данного числа, число, противоположное к

данному;

- решать примеры с модульными величинами ( продуктивный уровень);

- решать уравнения с модульными величинами;

- сравнивать положительные и отрицательные числа независимо от

знака;

- расставлять положительные и отрицательные числа в порядке

возрастания и убывания ( творческий уровень);

5) Необходимое техническое оборудование- проектор;

- экран ;

- программа «Наглядная математика»









СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемого оборудования


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент


Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих.Представляет тему и цель урока на доске (демонстрация)

Учащиеся записывают число и тему урока в тетради

2

2

Актуализация изученных знаний и умений учащихся

Координатная прямая

( два одноименных слайда)

Учитель проводит устный опрос по теории.

Учитель на экране демонстрирует слайды из программного оборудования используя компьютер и проектор

Ученики отвечают на вопросы и дублируют ответы проговаривая их друг другу: какие числа называются натуральными, положительными и отрицательными, противоположными, как определяется координата точки. Выполняют интерактивные задания на слайдах. Приводят свои примеры.


5

3

Проверка знаний и умений учащихся (математический диктант)

Модуль числа. Координаты точки

Учитель проводит математический диктант со взаимопроверкой в парах ( с использованием слайда ): после того как учащиеся выполнили работу, учитель просит их обменяться с соседом по парте своей работой. Перед началом диктанта учитель информирует ребят о критериях оценивания.

Ученики выполнив математический диктант, обменявшись работами, под руководством учителя проверяют работы друг друга.

9

4

Закрепление практических навыков и умений учащихся

Фронтальная работа с задачником ( №1-№7) из программного оборудования

Учитель демонстрирует задачи для учащихся, необходимые для выполнения на уроке.

На одном примере учитель объясняет и показывает учащимся на доске, как правильно необходимо записать решение в тетрадь.

Выполняют задания учащиеся под руководством учителя и записывают в тетрадь

7


Физ. минутка

Во время физ. минутки учитель вместе с учащимися выполняет физ. упражнения для тела и глаз в стихотворной форме

«Разминка»

Раз-подняться, потянуться.
Два-согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка,
Раз, два, три.
Головою три кивка
Раз, два, три.
На четыре-руки шире.
Пять-руками помахать.
Шесть-за парту тихо сесть.
Семь, восемь-лень отбросим.


2


Учитель помогает по необходимости отдельным учащимся справиться с заданиями.


Учащиеся самостоятельно выполняют задания в тетради, по необходимости обращаясь к учителю за помощью.

15

5

Обобщение и систематизация материала

Работа с учебником

Учитель распределяет задания по уровню знаний

Ребята выполняют задания из учебника в соответствии с уровнем сложности

3

6

Выставление оценок за работу на уроке. Домашнее задание


Представление задания (запись домашнего задания на доске)

Запись в дневник.

2





Цель использования программного оборудования - проверить усвоение теоретического материала, изученного на предыдущем уроке;

Целесообразность использования о программного оборудования:

-экономия времени;

- вовлечение каждого ребенка в учебную деятельность;

- быстрое оценивание учебной деятельности, парная работа.



[pic]















[pic]

[pic]