Открытый урок по теме: Решение уравнений в 9 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Элементы технология развития критического мышления на уроках математики.

Урок в 9 классе по алгебре « Целые уравнения»

Введение.

В настоящее время в России происходит изменение системы образования, которое ориентировано на вхождение в мировое образовательное пространство.

Всё время растет потребность в людях, умеющих самостоятельно принимать решения, инициативных и изобретательных. Школа ставит для себя главную цель: научить детей жить в современном динамичном, меняющемся мире. Необходим переход к развитию коммуникативных, метапредметных компетентностей, а главное – формирование самостоятельности в учебной деятельности обучающихся.

Задача каждого педагога создать образовательное пространство, позволяющее личности ребёнка максимально самореализоваться, развить свои способности, в том числе интеллектуальные. Помочь здесь может использование приёмов ТРКМ.

Технологический аспект технологии составляет модель из трёх стадий: вызов- осмысление- рефлексия. Проецируя на математические дисциплины получаем такую карту:


Технологическая карта ТРКМ - три фазы.

- маркировка знаками «v» , «+», «-», «?»;

-ведение записей, дневников, бортовых журналов;

- поиск ответов на поставленные вопросы в 1 фазе

Непосредственный контакт с новой информацией (текст, фильм, лекция, материал параграфа) Работа индивидуально, в парах, в группах

Стадия рефлексии

Вернуть учащихся к первоначальным записям – предположениям, внести изменения, дополнения, дать творческие, практические задания (например, передать соседям в группе полученные навыки)

Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на 1 стадии, передают друг другу новую информацию.

- заполнение кластеров, таблиц, установлении причинно-следственных связей между блоками информаций;

-ответы на поставленные вопросы;

- организация устных и письменных круглых столов;

- написание творческих работ;

- синквейны, эссе;

- исследования по отдельным вопросам темы…

Творческая переработка, анализ изученной информации. Работа индивидуально, в парах, в группах

Цели урока : 1) Изучение способов решения уравнений высших степеней; 2) развитие навыков групповой работы учащихся.

Ход урока: 1) Орг. Момент.; 2) Распределение детей по группам (используем методический приём ТРКМ «зигзаг»)


Класс делится на 6-7 групп по 4 человека «ученики». №1, №2, №3, №4.

3) стадия вызова.

Начало урока – вызов. На доске составляем всем классом кластер Уравнения (7 мин)

Появляется цель- изучить решение уравнений 3,4 степеней.

4) стадия осмысления

Затем формируются новые группы составы которых таковы : в первой все №1, во второй все №2 и т. д. Получается 4 группы по 6-7 человек. Каждая группа работает по изучению разных частей текста «учителя». (работа с текстом учебника, в каждой группе – свой тип уравнения)

1 гр Уравнения 3 степени метод вынесения множителя

2гр. Биквадратные

3 гр. Метод замены переменных

4 гр. Преобразование левой части, приведение к линейному виду.


Работа по усвоению способа решения конкретного уравнения в каждой группе и по обсуждению способов передачи информации одноклассникам. (10 мин)

4) стадия рефлексии

«Учителя» возвращаются в свои группы и идет обучение по очереди, каждому даётся 5 мин на объяснение материала. Итого 20 мин.

(Карточки содержат по два подобных уравнения, на решении одного строится объяснение, другое даётся на дом).

5) итог урока - закончили кластер на доске, написали отзыв об «учителях», записали д/з

В конце урока отзыв учеников на каждого «учителя» или на каждый тип уравнения

« Мне понравилось объяснение…» , « Мне не понра.., потому, что…», «я усвоил …», «Я не понял…»

«+» Развитие умений работы в группе, коммуникативные компетентности, умение работы с текстом, проговаривание материала для передачи информации укрепляет усвоение нового.

«-» Не все ребята смогли доступно объяснить решение уравнения данного типа; не хватило времени в некоторых группах ( нет навыков оптимального распределения и планирования своей части текста), далеко не каждую тему можно спланировать по данной технологии.


Ясюкевич Н.Н.