Тема урока: ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЕНИ. Великая Отечественная война слах
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: создать условия для обобщения знаний о единицах времени.
Задачи:
Личностные:
воспитывать патриотические чувства, уважение к ветеранам ВОВ; воспитывать бережное отношение ко времени, прививать навыки по воспитанию взаимопомощи.
Метапредметные:
развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь;
развивать логическое мышление детей (умение сравнивать, обобщать, классифицировать).
Предметные:
систематизировать знания учащихся о времени как величине, о единицах времени;
закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие,
выполнять арифметические действия;
решать задачи на нахождение начала, конца и продолжительности события;
совершенствовать вычислительные навыки, развивать навыки проектной деятельности.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы обучения: словесный, дедуктивный, самостоятельная работа, творческий.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, включение каждого ученика в активную деятельность по достижению цели.
Формируемые УУД:
личностные и регулятивные - разноуровневые задания;
коммуникативных - сотрудничество детей;
познавательные - работа с дополнительными источниками информации
Оборудование: учебник В.Н.Рудницкой, Т.В.Юдачевой «Математика. 3 класс», рабочая тетрадь, карточки, виды часов (настенные,песочные, наручные, карманные), мультимедийный проектор, презентация.
ХОД УРОКА:
I. ОРГ. МОМЕНТ.
- Здравствуйте. Я рада видеть всех вас на уроке математики.
А для успешной работы нам сегодня понадобятся:
-внимательные глаза,
-чуткие уши,
-ловкие руки,
-сообразительные головы.
И , конечно же, хорошее настроение!
Желаю вам успехов в работе на уроке!
Записать число, классная работа: 19 марта.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Предмет нашего разговора на уроке необычен. Его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно.
Попробуйте догадаться, что это, послушав загадку:
БЕЗ НОГ И БЕЗ КРЫЛЬЕВ ОНО, БЫСТРО ЛЕТИТ, НЕ ДОГОНИШЬ ЕГО.
Отгадка: ВРЕМЯ
ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ? Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
III. УСТНЫЙ СЧЁТ (фронтальная работа)
На доске:
МЕТР, ЧАС, КИЛОГРАММ, МИНУТА, СУТКИ, САНТИМЕТР, НЕДЕЛЯ, ЛИТР, СЕКУНДА, ГОД, ДЕЦИМЕТР, КВАДРАТНЫЙ МЕТР, ВЕК, ГРАММ, МЕСЯЦ.
Задание 1: Из данных единиц выберите и назовите единицы времени.
Задание 2: Распределите данные величины в порядке убывания.
ВЕК, ГОД, МЕСЯЦ, НЕДЕЛЯ, СУТКИ, ЧАС, МИНУТА, СЕКУНДА
Задание 3: Чему равна каждая из этих величин, давайте определим.
Век = 100 лет
Год = 365 (366 дней) ВОПРОС: Когда в году бывает 366 д и как этот год называется?
Месяц = 30, 31, 28, 29 сут.
Неделя = 7 сут.
Сутки = 24 ч
Час = 60 мин
Минута = 60 с
IV. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.
1. Задание по карточкам: заполни пропуски
3 ч = ____ мин 3 века = _____ лет
2 мин = ____ с 4 года = _____ мес.
120 с = ____ мин 6 нед. = _____ сут.
7 мин = ____ с 2 сут. = ____ ч
2 ч 10 мин = _____ мин 10 сут. = ____ч
2. Задача (на слайде):
Юрий Алексеевич Гагарин был в космосе 108 минут. Сколько это часов и минут?
ОТВЕТ: 1 час 48 минут
3. Задание на слайде: Какое время показывают часы?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (работают фронтально устно)
4. Работа с календарем
БЕСЕДА:
- Что это? Для чего он нужен?
- Что мы знаем об истории календаря?
- Каждый месяц состоит из недель. Историю такого понятия как НЕДЕЛЯ нам расскажет Алина.
ФИЗМИНУТКА
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
1) Даты Великой Отечественной войны.
- Ребята, давайте вновь обратимся к истории.
- Какое событие будет отмечать наша страна 9 мая?
(ответы учащихся)
- Верно, 9 мая 2015 года мы будем праздновать великую дату – 70 - летие Победы над фашистской Германией в годы ВОВ. Давно отзвучали раскаты войны, но память о ней жива в сердцах живущих ветеранах, тех, кто ковал Победу в тылу, кто выстоял и выжил в это лихолетье!
- Когда началась ВОВ? (ответы учащихся)
Сорок первый! Июнь.
Годи месяц борьбы всенародной.
Даже пылью временен затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна и на фронт уходила поротно
Кумачёвые звезды на полотнах знамен унося.
- Да, 22 июня, 1941 года, 4 часа утра - начало войны. (дата на доске)
- Кто победил в этой войне? В каком году это произошло?
- 9 мая 1945 году.
Задание № 1: Подсчитайте, сколько лет шла война? Сколько месяцев?
1945 – 1941 = 4 (года)
4*12=48 месяцев
1418 дней
11 944 100 (погибло всего)
- Ребята, это большие числа? Они вас впечатляют? Много жизней было потеряно?
СТАЛИНГРАД
В эти страшные, кровопролитные годы войны многие люди, и военные и мирные, совершали героические подвиги, их называли героями. Но бывают целые города – герои. Ребята кто знает, как эти города называются?
(Москва, Санкт – Петербург (Ленинград), Мурманск, Тула, Смоленск, Волгоград, (Сталинград) и Новороссийск а также Севастополь, Керчь, Одесса, Киев, Брестская крепость крепость – герой, Минск).
Каждый из этих городов видел ожесточённые бои, стойкость и мужество, героизм его защитников. Примером может послужит СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА
Началом Сталинградской битвы, её первым днём в историографии принято считать 17 июля 1942 года. Завершением битвы, её последним днём, считается 2 февраля 1943 года.
Задание № 2 Сколько дней продолжалась защита Сталинграда?
Решение: (с комментариями учителя)
июль 1942 года -14 дней
август -31
сентябрь - 30
октябрь - 31
ноябрь - 30
декабрь - 31
январь 1943года- 31день
февраль - 2
Всего- 200 дней.
перевес сил был на стороне противника. И всё же германская армия была разгромлена. Это потрясло Германию. Сталинградская битва окончательно разрушила миф о непобедимости армии Гитлера.
О следующем городе-герое мы с вами беседовали. Послушайте подсказку (подготовленный ученик читает стихотворение о блокадном Ленинграде).
- О чём здесь идёт речь? Что вы знаете об этом? Что такое пайка хлеба? (суточная норма)
ЛЕНИНГРАД
Много горьких цифр описывают эту войну, но Ленинградская блокада стала одним из страшнейших моментов ВОВ. Она длилась 880 дней и была прорвана 27 января 1944 года.
- В блокированном Ленинграде оставались приблизительно 2 400 000 жителей, и в период фашистской блокады от голода умерли не менее 800 жителей, в том числе и дети. Мы с вами говорили о детях блокады. Помните девочку, имя которой вошло в истории?
Задание № 3 (работа в парах)
Во время блокады ежедневная норма хлеба для детей, неработающего населения составляла 125 г, а для рабочих - вдвое больше. Сколько грамм составляла норма хлеба для рабочего населения? Какую суточную норму получала семья из 4 человек, если она состояла из двух детей и двух взрослых-рабочих?
Решение учитель записывает на доске под комментарии учащихся:
125*2 =250 (г) – суточная норма 1 рабочего или 2-х детей;
250*2=500 (г) – получают 2 рабочих в семье;
500 + 250 = 750 (г)
Ответ: 750 граммов суточная норма хлеба семьи из 4-х человек.
- Война это страшно? Мы должны это помнить? Почему?
- Давайте вспомним те слова, которые вы готовили к мероприятию о ДЕТЯХ ВОЙНЫ:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не в забвенье!
VI. ИТОГ УРОКА. Рефлексия .
- Какой теме мы посвятили сегодня работу на уроке?
Для чего нам надо знать такую величину «Время»?
- Что вам понравилось, запомнилось на уроке?
Подведение итогов работы учащихся.
Выставление оценок учителем.
Берегите время, не тратьте его напрасно. Заполняйте свои минутки и часы добрыми и умными делами.
6. Домашнее задание:
*. Каждый самостоятельно должен отметить в календаре дни рождения своих родных и близких, а в течении года не забыть их поздравить.
Урок окончен. Спасибо! Вы очень хорошо поработали!
5