Конспект урока по математике Сравнение рациональных чисел (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математику нельзя изучать,

наблюдая, как это делает сосед.

Айвен Нивен

ТЕМА УРОКА: Сравнение рациональных чисел.

ТИП УРОКА: закрепление изученного материала.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

  • Проверить и закрепить знания, умения и навыки данной темы;

  • Отработать сравнение отрицательных чисел с помощью модуля.

Развивающие:

  • Развитие логического мышления, математической речи;

  • Расширение кругозора.

Воспитательные:

  • Повышение интереса к математике;

  • Воспитание умения управлять своим поведением;

  • Воспитание внимания, аккуратности и ответственности при выполнении заданий;

  • Содействие развитию самоконтроля, любознательности.

ХОД УРОКА:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП:

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ:

Сообщение темы урока, его цели и задачи.

Проверка д/з - 3уч. работают по карточкам на доске, а остальные в тетради:

  • Карточка №1 (1-ый уровень). 1. Сравните:

а) 5 и -5; б) -1,5 и ; в) 4 и 0,44; г) и .

2. Отметьте на координатной прямой точки, соответствующие числам:

0; 1; 3; -4; -2; -5,5; 4.

  • Карточка №2 (2-ой уровень). 1. Расположите в порядке убывания числа:

-0,31; 0,3; -3,1; 3,2; |-6|;-(-2).

2. Отметьте на координатной прямой все точки, соответствующие целым отрицательным числам, который больше -5,1.

  • Карточка №3 (3-ий уровень). 1. Запишите в порядке возрастания числа, противоположные числам:

0,02; -3,2; 4,3; 1,9; -0,5; .

  1. Между какими последовательными числами находится число:

-1,5; -0,25;0,35? Запишите соответствующие неравенства. Например: .

Класс вместе с учителем проверяют правильность выполнения заданий на доске.

  1. ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ:

Учитель: «Давайте вспомним некоторые математические понятия, которые изучались ранее».

  • Какие числа называются рациональными?

  • Какие числа называются положительными?

  • Какие числа называются отрицательными?

  • Какое число является большим?

  • Какое число является меньшим?

  • Каким числом является 0?

  1. ЭТАП ПОВТОРЕНИЯ, ЗАКРЕПЛЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА:

Учитель: « Откроем тетради, запишем число, классная работа. С помощью задания записанного на доске мы выясним, чем будем заниматься на этом уроке».

2-ученика к доске, они выполняют задание одновременно, остальные по вариантам:

Задание1(1варианта):Обозначьте на координатной прямой точки К(-5) и Р(5). Найдите длину отрезка КР и координату точки С – середины отрезка КР.

Задание1 (2варианта): Обозначьте на координатной прямой точки А(-5) и В(-1). Найдите координату такой точки К, чтобы точка В была серединой отрезка АК.

Ответьте на вопросы:

а) Что называется модулем числа?

б) Чему равен модуль чисел 3; 27; -0,13; -89; 0?

В) Каким числом является модуль любого числа, кроме 0?

Задание2: 1ученик у доски решает следующее задание:

Определить модуль чисел: 0,25; -26; 25,16; -13; 4,81.

Задание 3: 1ученик у доски:

Сравните: 1990 и 1909; и -3;-9,8 и -9,78; -0,04 и -0,4.

Задание 4: №479 - с последующей устной проверкой.

Задание 5: задачник №480 - с последующей устной проверкой.

Задание 6: задачник №481 - самостоятельная работа

  1. ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ.

Учитель: «Для подведения итога урока сформулируйте правило сравнения:

  • положительной дроби с нулем;

  • отрицательной дроби с нулем;

  • положительной дроби с отрицательной.

Ученики принимают участие в обсуждении.

Учитель выставляет оценки.

  1. ЭТАП ПОСТАНОВКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:

482, №485 стр. 96.

*Составить кроссворд на тему «Рациональные числа» на листе формата А4, используя термины и примеры.

Спасибо за урок!