Интеллектуально – познавательная игра
по математике для учащихся 7 классов
« Самый умный»
[pic]
Цель мероприятия: развитие познавательного интереса учащихся, формирование логического мышления, умения работать в группах; воспитание чувства коллективизма, расширение кругозора учащихся.
Оборудование:
компьютер,
презентация,
секундомер,
таблички с номерами.
Оформление:
плакаты: “Самый умный семиклассник”;
слова Платона: “Математикой нужно заниматься не ради её приложения. А во имя той духовной прибыли, которая связана с ней”.
Девиз: Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В бой идем мы дружно и смело
В мир загадок и разных задач.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
выбор членов команд (одинаковое количество в каждой);
выбор болельщиков;
выбор капитана команды, который координирует действия членов команды и даёт ответы на вопросы;
выбор членов жюри (2 – 3 человека);
сообщение правил проведения мероприятия;
сообщение критериев оценок;
2.Основная часть.
Вступительное слово.
Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить об одной из древнейших наук – математике.
Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук поведём сегодня с вами речь.
Не случайно ей такой почёт.
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчёт
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва, что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
Сегодня мы приветствуем игроков, которые будут бороться за звание самых “пифагористых”, “знаменательных” и “числительных”. Но самое главное …
Что разделившись на дроби, они всё равно останутся единым целым.
Итак, представляем вам самых умных математиков среди семиклассников. Приветствуем две команды: команда «Двойка» и «Тройка». Игра будет состоять из четырех конкурсов, которые принесут командам очки. Между конкурсами будут проведены конкурсы и для зрителей. Активная работа болельщиков может принести дополнительные очки командам.
За правильные ответы команда получает знак «Умняра».
Конкурс №1 «Разминка» ( Вопрос-ответ)
Каждой команде задаётся по 20 вопросов (по одному баллу за каждый)
Вопросы команде «Двойка»:
1. Сколько будет 0,5 •2 ? 1
2. У какой фигуры равны и углы и стороны? квадрат
3. Сколько градусов в прямом угле? 90°
4. Как найти площадь прямоугольника? S = a • b
5. Что стоит сверху в дроби? числитель
6. Чему равен модуль 0? 0
7. Сколько в часе минут? 60 минут
8. Что означает слово «процент»? одна сотая часть
9. Где самые длинные сутки? везде по 24 часа
10. Сколько концов у пяти с половиной палок? 12
11. Сколько пальцев на трех руках? 15
12. С чего начинается натуральный ряд? с 1
13. Сколько секунд в одной минуте? 60 секунд
14. Какая дробь называется правильной? числитель < знаменателя
15. Равенство с неизвестным? уравнение
16. В чем измеряется объем? кубич. единицы, литры
17. Найдите 1% от 2000 рублей. 20 рублей
18. Назовите число, обратное 10. 1/10
19. Результат умножения? произведение
20. График линейной функции? прямая
Вопросы команде «Тройка»:
1. Сколько дней в неделе? 7
2. На что делить нельзя? 0
3. Чему равна дюжина? 12
4. Сколько градусов в развернутом угле? 180°
5. Как найти периметр квадрата? P = 4a
6. Сколько нулей в записи миллиарда? 9
7. Сколько цифр в математике? 10
8. Что заменяет дробная черта? Деление
9. Какую часть минуты составляют 15 секунд? ¼
10. График функции y = x2 ? парабола
11. Результат вычитания? разность
12. Наибольшее двузначное число 99
13. Результат деления? частное
14. Наименьшее трехзначное число? 100
15. Сколько лет в одном веке? 100
16. Координата точки по оси ОХ? абсцисса
17. График функции у=х3 кубическая парабола
18. Когда произведение равно нулю? один из множит. = 0
19. Наименьшее простое число? 2
20. Чему равна площадь квадрата? S = a2
Конкурс №2 «Чего и сколько?»
Одновременно всем командам задаются вопросы. Если команда знает вопрос, то записывает его на дополнительной доске, если нет то записывает предполагаемый ответ. Та команда, которая более близка к верному ответу, получает 1 балл.
Вопросы:
1.Самый короткий в Европе алфавит у итальянцев. Сколько в нём букв? ( 21)
2.Сколько весит шапка Мономаха ? ( Почти килограмм. Корона Михаила Фёдоровича- «шапка Астраханская» - вдвое тяжелее.)
3.Сколько подвигов совершил Геракл ? (12)
4.Сколько колон у Большого театра в Москве? (8)
5.Чему равен дюйм? (25мм)
6.Сколько будет -5 в кубе? (-125)
7.Сколько Мировых войн было в истории человечества? (2)
8.Сколько глаз у паука ? (8)
9.На скольких холмах возник Рим ? (7)
10. Согласно легенде, если в лондонской тюрьме Тауэр останется меньше шести ворон. Королевскую семью постигнет нечто ужасное. Сколько сейчас ворон в Тауэре? (8)
11.В Америке 4 ноября избран новый президент. Какой он по счёту? (44)
12.Древнерусская единица счёта- ТЬМА – это сколько? (десять тысяч)
Конкурс № 3 «Конкурс математических поэтов»
Придумать четверостишье с данными рифмами (капитаны вытягивают таблички):
1. КОПЕЙКА-ЛИНЕЙКА
2. ЧИСЛО-ВЕСЛО
Игра с болельщиками.
Болельщикам команд раздаются листы-тесты, где они должны вписать правильные ответы. (за правильно решённый тест болельщики приносят своей команде 3 балла)
Текст теста:
1. Какая величина в математике обозначается буквой «х»?
а) хитрая; в) неизвестная;
б) секретная; г) любая.
2. Что такое уравнение?
а) равенство с неизвестным;
б) весы с гирьками;
в) какая разница.
3. Решить уравнение – это значит…
а) найти его в книге; в) найти его ветки;
б) найти его у соседа; г) найти его корни.
4. Сколько неизвестных в линейном уравнении?
а) 1; в) ни одного;
б) 2; г) чем больше, тем лучше.
5. Найдите корень уравнения х + 2 = х – 3.
а) х – любое значение; в) х = 0;
б) корней нет; г) это мы не проходили;
6. Какое число нельзя подставить вместо х в дробь со знаменателем 2 – х?
а) х = 0; в) х = -2;
б) х = 2; г) любое можно.
7. Какой алфавит используется для обозначения переменных в математике?
а) русский; в) латинский;
б) английский; г) мумба-юмба.
8. Буквой S в математике обозначают…
а) стоп; в) скорость;
б) слабо; г) площадь.
9. Найдите корень уравнения 2(х + 4) = 2х + 8.
а) х – любое число; в) х = 0;
б) корней нет; г) это мы не проходили.
Конкурс №4 «Секрет»
Команды выбирают засекреченные буквы К,Д,О,П.
Секрет № 1 (слова на букву «К»)
1.Число, которое обращает уравнение в верное равенство (корень)
2.Геометрическая фигура у которой все углы и все стороны равны? (квадрат)
3.Степень? ( куб)
4.Положение точки на плоскости задаётся … (координатами)
5.Линия, не состоящая из отрезков (кривая)
Секрет № 2 (слова на букву «Д»)
1.Арифметическое действие (деление)
2.Её можно измерить с помощью линейки ( длина)
3.Отрезок, проходящий через центр окружности, соединяющий две её точки (диаметр)
4. 66: 2= 33 , 2- это….( делитель)
5.Французский учёный, который ввёл современную систему координат (Декарт)
Секрет № 3 (слова на букву «О»)
1.Часть прямой, ограниченная с двух сторон (отрезок)
2.Наименьшее натуральное число? ( один)
3.Вторая координата точки (ордината)
4.Произведение трёх измерений параллелепипеда? (объём)
5.Предложение, в котором разъясняется смысл термина (определение)
Секрет № 4 (слова на букву «П»)
1.Наука, изучающая часть фигур на плоскости (планиметрия)
2.Сумма длин всех сторон многоугольника (периметр)
3.График линейной функции ( прямая)
4.Если а-сторона квадрата, то а2 – (площадь)
5.1/100 часть числа (процент)
Конкурс №5 (анаграммы в стихах) «Хитрый икс»
С хитрым иксом я дружу.
По секрету вам скажу,
Выбегая из тетрадки,
Задаёт мне загадки.
Кто ответит, например,
Что такое ИКС+Р ? _____________________
Думал я весь день вчера,
Что такое ИКС + РА? ____________________
Подсказал мне старший брат,
Что такое ИКС + РАТ? ___________________
Догадался я без брата,
Что такое ИКС + РАТА ?__________________
Не решила вся квартира,
Что такое ИКС + ИРА ? ___________________
Долго мучил я соседа,
Что такое ИКС + РЕДА ? ___________________
ИКС + Н +РА + ТА,
То с бензином, то пуста. ____________________
ИКС + ТА + НА + РА,
Кто решил, тому УРА! _____________________
Ответы (Риск, искра, старик, актриса, ириска, редиска, канистра, санитарка)
Конкурс №6 «Странная история»
Сейчас я расскажу вам одну историю, но вы должны мне помочь. По ходу рассказа я буду показывать карточки с числами. Вы должна громко назвать число, но не то, которое написано, а если число четное, то разделить его на 2, если же нечетное, то умножить на 2. Давайте попробуем…(поднимает любую карточку с четным и нечетным числами) При моем рассказе будьте внимательны, запоминайте числа, у меня к вам будут вопросы. Ну, а теперь история. Ее рассказал мне один ученик.
Иду я вчера в школу, а навстречу мне – марсианин! На круглом туловище у него 6 (3) головы, ног – 16 (8), рук – 5 (10), ушей – 6 (3), глаз – 14 (7).
Сколько всего у него конечностей? (18).
Подхожу я к нему запросто и говорю: «Слушай, 16 (8)-ног, зачем тебе рук столько?» «А вот зачем: 1 (2) руки – землю копать, 1 (2) руки – еду добывать, 2 (1) рука – в затылке чесать, а остальные – в носу ковырять.
Сколько рук нужно марсианину, чтобы в носу ковырять? (5).
Сказал так марсианин, а тут подлетает летающая тарелочка со скоростью 7 (14) километров в час, садится на землю, выдвинув 10 (5) ног, а из нее – марсиане, 8 (4) штуки. Все такие же чудные. «Летим, - говорят, - с нами. Покатаешься!». Я и согласился.
Взлетели мы со скоростью 70 (35) километров в час и прямо на Марс. А там – чего я только не видел! И автомобили на 7 (14) колесах, и 5 (10)-лапого тигрозуба, и 14 (7)-глазого пилоноса. Жаль, фотоаппарат не захватил. Ну, а потом, через 6(3) часа я уже дома был. Вот почему я, вчера не пришел в школу.
Конкурс №7 «Пойми меня»
I Вопросы 1 команде:
Их все любят. (8 умняр)
На них все едят. (7 умняр)
Они есть у взрослых и маленьких. (6 умняр)
Это когда девочки бегают за мальчиками. (5 умняр)
Когда гоняют сифу по полу и в салки играют. (4 умняры)
Когда это начинается, все вылетают с криком. (3 умняры)
А когда кончается, залетают обратно. (2 умняры)
Когда все балуются. (1 умняра) (Ответ - Перемена)
II Вопросы 2 команде:
Любят жевать за столом. (8 умняр)
Всегда хорошо выходят на фотографии. (7 умняр)
У них бывают разные имена. (6 умняр)
Любят собирать вкладыши, банки, наклейки. (5 умняр)
Когда вырастут, им платят деньги. (4 умняры)
Они бывают разные: послушные, непослушные, бывают девочками и мальчиками. (3 умняры)
Любят кричать, плохие выкрикивают первыми и всегда неправильно. (2 умняры)
У них бывают отдыхи: весной, зимой, летом и осенью. (1 умняра)
(Ответ - Ученики)
3.Подведение итогов игры.
Жюри подсчитывает очки, анализирует работу команд. Ведущий подводит итоги, выставляет оценки.
Дополнительные вопросы.
Уравнения
Решение уравнения называют…(корнем)
Компоненты вычитания(уменьшаемое, вычитаемое, разность)
Чтобы найти делимое, надо…(делитель умножить на частное)
Уравнение вида ax+by+c=0 называют…(линейным ур-ем с двумя переменными)
Может ли уравнение иметь более одного корня? (да)
Решить уравнение – это значит найти все его…(корни или убедиться, что корней нет)
Графиком уравнения ax+by+c=0 является… (прямая)
Корень уравнения 10х=2(0,2)
При переносе слагаемых из правой части в левую надо…(поменять их знаки)
Изменятся ли корни уравнения, если обе его части умножить на одно и тоже число? (нет)
Какие уравнения равносильны? (которые имеют одинаковые корни или не имеют корней)
Способ решения задач введением переменной(решение задач с помощью уравнений)
Можно ли из графиков линейных уравнений построить звезду? (да)
Функции и графики
Какая функция задается уравнением y=kx+m (линейная)
Числа k и m называют… (коэффициентами)
Графиком линейной функции является…(прямая)
Линейная функция убывает, при k…(меньше 0)
При каком условии график линейной функции проходит через т(0;0) (при m=0)
В записи y=kx, коэффициент k называют…(угловым коэффициентом)
Когда графики линейных функций параллельны? (когда равны k и не равны m)
В какой точке пересекаются графики функций y=4x+7 и y=12x+7? (0;7)
в записи у=kx+m, переменная х называется…(аргумент или независимая переменная), а переменная у называется…(функцией)
Прямая у=0 совпадает с …(с осью Ох)
Какая прямая «круче» у=х или у=2х? (у=2х)
Чем является прямая у=-х для II и IV координатных углов (биссектрисой)
Текст теста:
1. Какая величина в математике обозначается буквой «х»?
а) хитрая; в) неизвестная;
б) секретная; г) любая.
2. Что такое уравнение?
а) равенство с неизвестным;
б) весы с гирьками;
в) какая разница.
3. Решить уравнение – это значит…
а) найти его в книге; в) найти его ветки;
б) найти его у соседа; г) найти его корни.
4. Сколько неизвестных в линейном уравнении?
а) 1; в) ни одного;
б) 2; г) чем больше, тем лучше.
5. Найдите корень уравнения х + 2 = х – 3.
а) х – любое значение; в) х = 0;
б) корней нет; г) это мы не проходили;
6. Какое число нельзя подставить вместо х в дробь со знаменателем 2 – х?
а) х = 0; в) х = -2;
б) х = 2; г) любое можно.
7. Какой алфавит используется для обозначения переменных в математике?
а) русский; в) латинский;
б) английский; г) мумба-юмба.
8. Буквой S в математике обозначают…
а) стоп; в) скорость;
б) слабо; г) площадь.
9. Найдите корень уравнения 2(х + 4) = 2х + 8.
а) х – любое число; в) х = 0;
б) корней нет; г) это мы не проходили.
С хитрым иксом я дружу.
По секрету вам скажу,
Выбегая из тетрадки,
Задаёт мне загадки.
Кто ответит, например,
Что такое ИКС+Р ? _____________________
Думал я весь день вчера,
Что такое ИКС + РА? ____________________
Подсказал мне старший брат,
Что такое ИКС + РАТ? ___________________
Догадался я без брата,
Что такое ИКС + РАТА ?__________________
Не решила вся квартира,
Что такое ИКС + ИРА ? ___________________
Долго мучил я соседа,
Что такое ИКС + РЕДА ? ___________________
ИКС + Н +РА + ТА,
То с бензином, то пуста. ____________________
ИКС + ТА + НА + РА,
Кто решил, тому УРА! _____________________
Секрет № 1 (слова на букву «К»)
1.Число, которое обращает уравнение в верное равенство
2.Геометрическая фигура у которой все углы и все стороны равны
3.Степень
4.Положение точки на плоскости задаётся …
5.Линия, не состоящая из отрезков
Секрет № 2 (слова на букву «Д»)
1.Арифметическое действие
2.Её можно измерить с помощью линейки
3.Отрезок, проходящий через центр окружности, соединяющий две её точки
4. 66: 2= 33 , 2- это …
5.Французский учёный, который ввёл современную систему координат
Секрет № 3 (слова на букву «О»)
1.Часть прямой, ограниченная с двух сторон
2.Наименьшее натуральное число?
3.Вторая координата точки
4.Произведение трёх измерений параллелепипеда
5.Предложение, в котором разъясняется смысл термина
Секрет № 4 (слова на букву «П»)
1.Наука, изучающая часть фигур на плоскости
2.Сумма длин всех сторон многоугольника
3.График линейной функции ( прямая)
4.Если а-сторона квадрата, то а2 –
5.1/100 часть числа