Конспект открытого урока по математике ( Б.Гейдман)
10 марта 2012 года, II часть с.57 урок №97
Тема: Деление на трёхзначное число
Цели: 1) отработать навык письменного деления на трёхзначное число
2) способствовать развитию внимания, мышления.
3) воспитывать уважение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Ход урока
I Орг. момент. Приветствие . Тема урока. Запись даты. Слайд №1
II Устный счёт.
Из цифр даты составьте и запишите наибольшее число 321100 слайд №2
Уменьшите в 10 раз 32110
Уменьшить на 3 десятка тысяч 2110
Уменьшить на 1110 1000
Уменьшить в 2 раза 500
Увеличить на 7108 7608
Разделить на 317 24
III Удобно ли нам использовать устный приём в последнем выражении?
Вспомним алгоритм письменного деления на трёхзначное число. Слайд №3
1.Выделяем первое неполное делимое
2.Определяем количество цифр в частном
3.Округляем делимое и делитель
4.Умножаем, узнаём, сколько разделили
5.Вычитаем, находим остаток
6.Остаток сравниваем с делителем
Решение примеров с комментированием у доски с.57, №3 (1 строчка)
IV Заполни таблицу. Отгадай слово. Слайд №4
Джонатан Свифт - зарубежный писатель –фантаст, прославившийся на всю Европу, написав произведение «Путешествие Гулливера» слайд №5
Сформулируйте основную мысль произведения. слайд №6
В мире много ещё неизученного.
Нужно верить в чудеса.
Все люди на земле должны жить в мире.
Нужно уважать людей.
V Сейчас мы будем решать задачи, сюжеты которых взяты из произведения Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера»
Задача №4,с.57
Блефуску- империя, в которой жил Гулливер
75х2 =150 (чел.) кавалеров
150+75=225 (чел.) всего кавалеров и дам
Задача №10, с.58 слайд №7
Овец 75 ж.
Коров
1 + 4 = 5 (ч.) – на столько частей разделены все овцы и коровы
2 ) 60 : 15 = 4 (раза)
VI Самостоятельная работа. Решение уравнений. Слайд №8
I вариант с.58, №9 (1 уравнение)
IIвариант с.58, №9 (2 уравнение)
VII Итог урока. Выставление оценок. Слайд №9