Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 501
с углубленным изучением предмета информатики
и информационно-коммуникационных технологий
Кировского района Санкт – Петербурга
Предмет: геометрия
Класс: 8
Учитель: Мичкасов Роман Евгеньевич
План-конспект
проведения открытого урока по геометрии
Тема урока: Теорема Пифагора.
Вид урока: Изучение нового материала.
Учебные и воспитательные цели:
Изучить теорему Пифагора.
Сформировать умение вычислять неизвестные стороны в прямоугольном треугольнике.
Развитие первоначальных умений и навыков в решении задач на применение теоремы Пифагора.
Продолжить развитие грамотной математической речи.
Развитие логического мышления, познавательного интереса, внимания, памяти.
Способствовать формированию ответственности, дисциплинированности, самостоятельности.
Метод проведения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Время проведения: 45 минут.
Материальное обеспечение: компьютер, интерактивная доска.
Руководство и пособия: учебник Л.С.Атанасян. Геометрия. 7-9 кл., презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
Вводная часть – 2 мин.
Преподаватель проверяет наличие учеников, готовность к занятию. Доводит тему, учебные и воспитательные цели урока.
Основная часть – 41 мин.
Проблемная задача. Слайд 1.
Фронтальная беседа с классом.
Создание условий для необходимости изучения важной теоремы.
Обдумывают, высказывают предположения.
Актуализация знаний
7 минут
Слайд 3-7.
Фронтальная работа с классом.
Устно решают задачи. Отвечают на вопросы.
Изучение нового материала.
14 минут
а) Работа над теоремой.
Слайд 8.
Организует работу учеников и путем логических рассуждений подводит к выводу теоремы Пифагора.
б) Историческая справка теоремы Пифагора.
Слайд 9.
Организует выступление учеников с докладом.
в) Решение проблемной задачи.
Предлагает ученикам вернуться к первоначальной задаче.
Слайд 10.
Делают необходимые записи в тетрадях.
Выдвигают различные гипотезы.
Слушают доклад ученика.
Высказывают свои предположения.
Закрепление материала.
18 минут
Организует работу учеников около доски.
Вызывает желающих.
Слайд 11.
Организует контроль знаний путем самостоятельной работы в парах на готовых чертежах.
Слайд 12.
Организует обратную связь. Проверка ответов на интерактивной доске.
Организует применение теоремы при решении задач.
Задача №487.
Ученик работает у доски. Слайд 13.
Трое учеников поочередно работают у доски с комментариями.
Остальные решают задачи в тетрадях.
Работают в парах.
Сверяют свои ответы. Показывают решение задач. Дают ответ.
Делают записи в тетрадях.
Итоги урока.
2 минуты
Проводит опрос учеников. Слайд 14.
Подводит итоги урока.
Слайд 15-16.
Дает задание на самоподготовку.
Слайд 17.
Отвечают на вопросы. Внимательно слушают, записывают задание на самоподготовку в тетрадях.