Урок
по математике в 4 классе
Тема: Закрепление изученного.
Умножение и деление многозначных чисел на однозначное.
Подготовила: учитель начальных классов
МБОУ СОШ №19
Подковырова Елена Викторовна
г. Мичуринск
Тема: Закрепление пройденного. Умножение и деление многозначных чисел.
Цели урока: Закрепить алгоритмы письменного умножения и деления многозначных чисел.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска.
Ход урока: 1. Организационный момент и сообщение целей урока.
- Сегодня мы закрепим тему: Умножение и деление многозначных чисел. Повторим алгоритмы умножения и деления.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
- Увеличь число 150 в 3 раза.
- Уменьши число 9900 на 200.
- Раздели число 550 на 10.
- Умножь число 700 на 40.
4. Работа по интерактивной доске.
Ребята у интерактивной доски устно считают примеры
[pic] [pic]
5. Устное решение задачи.
На интерактивной доске изображен рисунок задачи.
[pic] Составь и реши задачу.
Учащиеся составляют задачу: В классе 19 человек. Из них 9 мальчиков, остальные девочки. Сколько девочек в классе.
Решение: 19-9=10 (девочек)
Ответ: 10 девочек в классе.
6. Работа по закреплению изученного.
- Вспомним правило умножения многозначного числа на однозначное.
Письменное умножение любого многозначного числа на однозначное число выполняется также, как умножение трехзначного числа на однозначное число: сначала умножают единицы, потом десятки, сотни и т.д.
- Ребята, вспомните свойство умножения.
Свойства умножения:
[pic]
7. Выполните умножение.
Работа проводится на интерактивной доске.
824 916 712420 12005 7200
* 9 * 3 * 5 * 6 *9
8. Повторим правила умножения именованных чисел.
Заменить крупные единицы мелкими
Выполнить умножение натуральных чисел
Заменить мелкие единицы крупными
Ребята читают по интерактивной доске правило.
9. Работа по учебнику. Стр 87 № 448.
- Учащиеся выполняют умножение именованных чисел.
10. Физкультминутка.
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в сторону согнули
Вверх подняли и махнули.
Спрятали за спину,
Оглянулись: через правое плечо,
Через левое ещё,
Дружно присели,
Пяточки задели.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
11. Закрепление правила деления многозначных чисел на однозначное.
Выделяем неполное делимое.
Делением находим цифру частного.
Умножаем, узнаём, сколько разделили.
Вычитаем, находим остаток.
Остаток сравниваем с делителем.
- Учащиеся повторяют правила деления многозначного числа по интерактивной доске.
12. Вспомним свойство деления.
[pic]
13. Работа по учебнику. Стр 87 № 443
Учащиеся выполняют деление на доске.
14. Работа по учебнику. Стр 87 № 442.
Решение задач. На интерактивной доске напечатан текст задач. Учащимся предлагается решить эти задачи.
[pic]
- Работа над задачей.
- Что известно в задаче?
- Что надо найти?
- Краткая запись пишется в таблице.
-
Кол-во
Всего стр
24+32=56 (С) всего
56/7=8 (С) за 1 час
24/8=3 (ч) в 1 день
32/8=4 (ч) во 2 день
Ответ: 3 часа в 1-ый день, 4 часа во 2 –ой день.
15. Геометрический материал.
На интерактивной доске учащиеся выполняют задание.
[pic] Сравни периметры фигур самым лёгким способом.
Сравни площади фигур.
16. Выполнение теста.
17. Итог.
Учащиеся закрепляют правила.
Умножение многозначного числа на однозначное выполняется также, как трёхзначное число на однозначное.
При умножении именованных чисел, сначала переводим это число в простое т.е укрупняем его, затем выполняем действие.
При делении многозначных чисел на однозначное:
- выделяем неполное делимое;
18. Д/з №445.
Все ребята молодцы! Урок закончен!