План урока «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел». 6 класс
Цель:
Усовершенствовать умения учащихся складывать и вычитать положительные и отрицательные числа; формировать навыки сравнивать целые числа; находить модуль числа и выполнять преобразования выражений, содержащих модуль; формировать вычислительные навыки;
Способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления, культуры математической речи;
Воспитывать интерес к предмету, умение рационально распределять время на выполнение заданий, ответственность.
Оборудование: карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
I.Организационный этап
Проверка готовности учащихся к уроку.
II.Формирование цели задач урока
Учитель . Ребята какие темы мы изучали на предыдущих уроках? Какие задания мы выполняли?
Ученики. Выполняли сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.
Учитель. Давайте сегодня мы проведем урок-соревнование, посмотрим как вы усвоили данную тему. Девизом урока будет высказывание французского математика ХIХ в. Л.Карно:
Первое условие, которое надлежит выполнять в математике- это быть точным, второе- быть ясным и насколько возможно, простым.
III. Проверка домашнего задания
IV. Актуализация опорных знаний
Этап «Разминка»
Учащиеся объединяются в 2 команды. Каждая команда выбирает капитана
Члены команд по очереди отвечают на вопросы по теоретическому материалу
Устный опрос
Какие числа называются целыми?
Что такое модуль числа?
Что значить прибавить к числу а число в?
Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
Что означает вычитание отрицательных чисел?
Делается вывод. Ещё раз проговорить правила.
Математический диктант
Чему равна сумма чисел -7 и -5?
Найдите сумму чисел -67 и 65
Каким числом- положительным или отрицательным- будет сумма чисел -75 и 68?
Как изменится сумма чисел, если к одному из слагаемых прибавить -3?
Запишите разность чисел-6,8 и 5,1. Представьте её в виде суммы и вычислите значение.
Найдите разность чисел-5 и -2,3
Число а – положительное, число в- отрицательное. Выясните, положительна или отрицательна разность а-в.
Разность а-в отрицательна. Сравните числа а и в. Можно ли утверждать, что модуль числа а меньше модуля числа в ?
Проверка. Подведение итогов .
V. Усовершенствование умений
Гейм 1.
Вариант1. По горизонтали
а) Вычислите: | -37,5|–(-17,5). б) Вычислите: | -10,2 +( -23,8).|
в) Решите уравнение х+ |-20|=|-39|
по вертикали:
а) Вычислите: 518-|-15|
г) Модуль целого числа, являющегося решением
неравенства -479,2≤ х ≤-478,9
Вариант 2. По горизонтали:
а) Вычислите: |-14,7|-(-25,3).
б) Вычислите: |-3,6+(-11,4)|.
в)Решите уравнение х-|-11|=|-12|
По вертикали:
а) Вычислите |-671|-200
г)Модуль целого числа, являющего решением неравенства
-503,7≤ х≤ -502,4
Проверка. Совместное обсуждение.
Гейм 2. Восстановите запись
Запишите вместо* число так, чтобы получилось верное равенство.
-3\4=*=-2\7
*- (-4,56)=6,75
2,4+*=-6\7
*+(-0,9)=-2,9
*3,6+*=0
*-(-7,2)=-4,2
-4,5+*=3,5
Проверка.
Гейм3. Пять на пять (решение с последующей проверкой
Найдите все целые числа, для которых выполняется неравенство |х |≤3,8, и вычислите их сумму.
Найдите расстояние между точками А(х) и В(у), если х=-14; у=4.3
Найдите значения выражения
(6\7-4\7)-(-1,8-4,3)
Найдите значение выражения
4,35-5-1,63+2,73.
Проверку выполняем одновременно у обеих команд. Каждая команда называет ответ, в случае неверного ответа , находим ошибку, оформляем правильное решение
Гейм 4. Самостоятельная работа по карточкам)
1.Обведите кружочком числа, которые находятся на координатной прямой между числами -9,44 и -10,1
-9,36; -9,12; -9,59; -10,04; --10,009
2. Запишите в мест точек числа так, чтобы получились верные равенства.
а)-4+(-16)+ …=0
б ) 4,3-26+…+0
3 Допишите правые части равенства так, чтобы получить уравнения, корень каждого из них равен -9.
а) -12-х+=________
б) 3-х+12=________
Проверка.
VI.Подведение итогов урока
Гейм 5. Меткий стрелок
По команде учителя капитан команды ставит точку в одной из ячеек таблицы (выбирает числа). Члены команды быстро отвечают на вопросы учителя
1.Модули
2 Какое из чисел меньше?
3.Сумма чисел
4.Разность чисел
5.Разность модулей чисел
Подведение итогов игры. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание (можно подготовить карточки на данную. Тему)
Литература
1.Математика.6 класс Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков.
2. Математика «Все для учителя» №2 февраль 2014 год.