Конспект открытого урока по математике в 1 классе на тему Число и цифра 3.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Конспект открытого урока по математике








« Число и цифра 3»



1 класс




















Тема: Число и цифра 3

Цели урока: учить правильно писать цифру 3; соотносить цифру и число предметов; совершенствовать навыки счета предметов; развивать внимание и логическое мышление.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Устный счёт.

Ребята посмотрите на карточки с цифрами у вас на парте. Назовите мне числа, которые обозначают эти цифры. (1,2)

А теперь я буду читать вам весёлые задачи, вы внимательно слушайте и в конце поднимите карточку с правильным ответом.

«»»»»»»»»

Белка деткам помогала: под кустом грибы искала.

Раз грибок, ещё грибок- будет полный кузовок.

-Сколько грибов нашла белка?

«»»»»»»»»

По тропинке зайчик шёл, подосиновик нашёл.

Походил вокруг осин и нашёл ещё один.

-Сколько подосиновиков нашёл зайчик?

«»»»»»»»»»

У домика утром два зайца сидели

И дружно весёлую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит?

С задачами вы справились. А теперь, посмотрим, насколько вы внимательны. На доске вы видите 4 картинки, на каждой из них находится «лишний» предмет. Назовите какой предмет лишний и почему?


3. Новая тема

Посмотрите на доску и скажите, герои каких сказок вам знакомы?

Сколько голов у Змея Горыныча?

Сколько медведей жило в избушке, куда забрела Машенька?

Сколько сыновей было у царя батюшки?

Кто же мне скажет, с каким числом и цифрой, которая обозначает это число, мы сегодня познакомимся?

Посмотрите это цифра 3, с помощью которой и записывается число3.

А теперь откроем учебники на следующей странице (40) и Ира прочитает нам тему урока.

Задание №1

Что нужно сделать? (Смотрим на значок)

Рассмотрите рисунок. Сколько лошадей впряжены в повозку? А как ещё издавна на Руси назывались 3 лошади впряжённые вместе?

Тройка лошадей. Про них даже песни пели и стихи рассказывали. Например. «Вот мчится тройка удалая». Или. «Разукрашенная тройка закружит и унесёт.»

А теперь посмотрите и скажите сколько девочек сидит в повозке?

Переходим к заданию №2. Что нужно сделать в этом задании? (Смотрим значок)

Рассмотрите внимательно цифру 3, которая нам нужна для чего?(Для обозначения числа 3). И скажите, сколько раз вам встретилась цифра 3 среди всех знаков?


А вот это посмотри выступает цифра 3.

Тройка- третий из значков состоит из двух крючков.

В задании №3 Найдите те предметы или их части которые похожи на цифру 3. Поставьте на них фишки. Куда вы поставили фишки? (Замок, очки, змейка)

А сейчас мы будем учиться писать цифру 3. Откроем рабочие тетради на странице 33. В задании №1 рассмотрим как пишется цифра 3. А теперь посмотрите на доску и приготовьтесь писать в воздухе. Повторяем вместе со мной.

Чуть ниже верхней линии клеточки начинаю вести плавную линию в верхний правый угол клетки. Касаюсь верхней линии и правой линии клетки и веду до середины клетки. И пишу второй полуовал в нижний правый угол клетки. Касаюсь правой стороны клетки и нижней линии клетки, вывожу плавную линию влево вверх.

Ещё раз напишем в воздухе.

На верхней строке у вас написан 1 элемент цифры 3. Обведите его и допишите до конца строки. Ниже дан 2 элемент цифры 3. Обведите его и допишите до конца строки.

На третьей строке вся цифра 3. Обведите её и допишите до конца строки.




Физминутка

  1. мартышки, 3- соседки-

С ветки прыгали на ветку

Расшумелись, раскричались.

Дождь пошёл все разбежались.

Переходим к заданию №2. Прочитайте задание.

Ягоды каких растений вы видите на рисунке? Сколько ягод крыжовника? Запишите в нижнем правом углу картинки.

Сколько ягод клубники? Запишите.

Сколько слив? Запишите.

Каких ягод больше? Меньше?

Внизу вы видите карточки, где с помощью точек и цифр написаны числа . Какие это числа? Соедините стрелками карточки с картинками ягод. Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильно ли сделал ваш сосед по парте.

Переходим к заданию №3.

Что находится на тарелках? Сколько яблок на верхней тарелке. Запишите рядом на клеточках цифру 3

Сколько яблок на тарелке, которая находится ниже? Запишите на клеточках рядом с этой тарелкой.

Пропишите цифры до конца строки.

А теперь возьмите красный карандаш и дорисуйте столько яблок, чтобы их было по 3 на каждой тарелке. Сколько яблок вы дорисовали на 1 тарелке? Почему? На 2 тарелке? Почему? На 3 тарелке? Почему?

Задание№4

Рассмотрите рисунки. Что изображено? Какие из этих грибов ядовитые и как они называются? Запишите сколько мухоморов нарисовано. Сколько грибов справа от них, сколько слева? Запишите. Каких грибов больше?

Расставьте знаки < > = между числами которые у вас даны под рисунком. А Никита сделает эту работу у доски. Проверьте, правильно ли расставил знаки Никита.

2 1 3 1 1 3 3 2

Закроем тетради. Вспомните сказку про Козлёнка, который всех считал. Я напомню вам отрывок из этой сказки, а вы мне скажите кого же третьим сосчитал Козлёнок? ( чтение отрывка сказки) Так кого? Сколько теперь животных сосчитал Козлёнок? (Трёх). Назовите по порядку всех животных на картинке в учебнике. Первый- Козлёнок, второй- Телёнок, третья- Корова.

Задание №6

Кто изображён на картинке? Сколько кукол? Поставьте фишку на третью куклу справа? Чем отличается эта кукла от других? Атеперь переставьте эту фишку на третью куклу слева.

Внизу под куклами изображены мячи. Сколько мячей вы видите? Какой по счёту жёлтый мяч? А зелёный? Поставьте фишки на три любых мяча.

4.Итог урока.

-Что нового узнали на уроке? А кто доволен своей работой? Почему? А кто не доволен? Почему?