Разработка урока математики Решение задач

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект открытого урока по математике

«Решение задач»

2 класс







Разработала:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №4

Атабашян Н.Ю.



Открытый урок по математике во 2 классе (ФГОС).

Учитель: Атабашян Наталья Юрьевна

Тема урока: Решение задач.

Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и числовые выражения.

Задачи:

1. Развивать умения проводить разносторонний анализ текстовых задач, числовых неравенств, строить дедуктивные рассуждения, подводить анализируемые объекты под понятие «задача» (познавательные УУД);

2.Совершенствовать умения работать в паре, договариваться, приходить к общему мнению, контролировать свои действия в парной работе, находить возможные варианты решения задания (коммуникативные УУД);

3.Развивать умения понимать задачу, контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения (регулятивные УУД).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: - игровая деятельность, фронтальная, парная работа Средства обучения: компьютер, мультимедийная презентация, проектор, карточки


Ход урока:

1.Организация класса.

Приветствие.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И на доску посмотрели.

2.Мотивация на учебную деятельность

(На доске) а – 54, освещается – 40, человек – 64, солнцем – 49, знанием – 74, мир – 32

- Расставьте числа в порядке возрастания и прочитайте.

- Объясните смысл пословицы «Мир освещается солнцем, а человек — знанием»

- Почему на уроке вспомнили эту пословицу?

-Что необходимо вам делать, чтобы много знать?

- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы приобретете новые знания и умения

Внимание на экран, (Слайд 3 птица с письмом)

У.: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. (Читает ученик)

« Дорогие друзья!

У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.»


У.: Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не подскажете?

Д.: Девочка из русской народной сказки «Гуси - лебеди».

- А в сказках побеждает всегда что? (дружба, взаимовыручка)

- Поэтому будем делать всё дружно, помогать друг другу.

У.: Ребята, поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить задания

3. Актуализация знаний.

Итак, внимание первое задание

Чтобы выполнить первое задание нужно открыть тетрадь и записать число, классная работа и запишем красиво цифру 2

У.:Следующее задание

- Я формулирую задание, вы пишете ответ в строчку:

  1. 1)Найдите сумму чисел 37 и 13;

  2. 2)Уменьшаемое 68, вычитаемое 12. Найдите разность;

  3. 3)На сколько число 90 больше 89?

  4. 4)Я задумала число. Когда к нему прибавила 3, стало 64. Какое число я задумала?

  5. 5)Уменьшите 80 на 50;

  6. 6)Увеличьте 23 на 8;

  7. 7)2 дм – это__см

8)Из наибольшего двузначного числа вычесть наименьшее двузначное число и получится… .

Ответы:50, 56, 1, 61, 30, 31, 20, 89.


- Какое задание для вас было самым трудным? Почему?

- Какое задание было для вас самым легким?

- Какие умения мы отрабатывали?


- Проверяем: я вам зачитываю правильные ответы, а вы над числом ставите знак плюс (+), если верно, знак минус (-), если неверно.

- Посчитайте, сколько плюсов получилось, и обозначьте их количество на полях.

Максимальное количество баллов должно быть 8 баллов.

- Значит, остальные ребята допустили ошибки. - Будете расстраиваться?

- Что вам нужно делать для того, чтобы выполнять подобные задания без ошибок?

- Встаньте, те, у кого 8 баллов. Молодцы!


У.: Задание третье

Задачи на смекалку:

- Сколько пальцев на одной руке?-5

- Сколько дней в неделе?-7

- Сколько хвостиков у пяти осликов?-5

- Сколько яиц в одном десятке?-10

- Как называются числа при сложении?-1 слагаемое,2 слагаемое, сумма.

- Назовите соседей числа: 6,4,19.

-Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько детей идет домой?(2 девочки)




Слайд11А вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь выполнить задание. [pic]

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации

Работа с мультипроектором

Задание:

- Прочитайте, отметьте тексты, которые являются задачами

    1. Сколько овощей на двух тарелках?

    2. Возле дома росло 7 яблонь, 4 вишни и 2 березы. Сколько яблонь и вишен росло возле дома?

    3. Девочка нарисовала красные и зеленые шарики. Сколько шариков она нарисовала?

    4. Мальчик положил в коробку 4 красных и 2 зеленых карандаша.

    5. В вазе лежит 8 апельсинов и 4 яблока. Сколько фруктов лежит в вазе?

- Обсудите свои решения в паре.

Фиксирование на доске вариантов решений

1-й вариант: тексты № 2, 5

2-й вариант: текст № 5

Выяснение существенного признака задачи – взаимосвязь вопроса и условия.

- Попробуем разобрать все ваши варианты решений.

- Докажите, что текст № 2 является задачей. - Прочитайте условие.

- Прочитайте вопрос задачи. - О чем спрашивают в вопросе? - Что известно про яблони и вишни? - Можно ли узнать, сколько всего было яблонь и вишен вместе?

- Сделайте вывод: этот текст задача?

- Докажите, что текст № 5 является задачей.

- Что известно в задаче?

- Что нам нужно узнать в задаче?

- Что нам нужно вспомнить, чтобы решить задачу?

- Для решения задачи нам известно все необходимое?



Работа с учебником (сам.раб)


Найдите учебнике стр. 34 № 5

(прочитайте задание.)

Проверка



У.: Встаньте те, у кого нет ни одной

ошибки. Молодцы! Я рада за вас!


У.: Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли братца за реку. А сейчас мы, ребята, проведем


Слайд 12 :А теперь внимание на экран!


- Побежала девочка дальше, видит – течёт речка.

А река эта необычная, называется она река задач. По живым картинкам вам предстоит составить задачи.

– Будьте внимательны:

(выходит подготовленный ученик и топает по 3 раза каждой ногой)

– Составьте задачу по этой живой картинке.

– Скажите каким действием будете решать.

– Почему вы назвали разные действия? (можно “+” и “х”)

(Слабые дети работают со счётным материалом)

– Запишите в тетрадь решение при помощи умножения и ответ.

– Составьте задачу по этой же картинке, чтобы она решалась делением.

– Запишите решение и ответ.

Аналогичная работа: выходят два ученика и по очереди хлопают в ладоши по 4 раза.

[pic]

4. (взаимопроверка)

На карточках

У.: Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно выполнить следующее задание каждый на отдельных листочках выполняете задание и по окончанию одновременно передаёте друг другу.

2х3= 2х5= 6:2=


8:2= 14:7= 16:2=

12:2= 2х6= 2х9=

5х3= 2х4= 10:2=

2х7= 18:2= 4:2=


У.: Молодцы, ребята, спасибо! Я рада, что вы такие активные, а

Маша побежала дальше.

У.: Слайд 13 Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблони. Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше?

[pic]

Слайд 14 Задача:Маша собрала 3 корзины яблок, по 5 кг в каждой. Сколько килограмм яблок собралаМаша?

О ком говорится в задаче? (О Маше)

Как вы понимаете по 5 в каждом? (В каждой корзине по 5 кг яблок)

Можем узнать, сколько кг яблок собрала Маша.

(Маша собрала 15 кг яблок)

Решение и ответ записать (самостоятельно)

Проверка: Слайд 15 5*3=15 (яб)

У.: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием. Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь к избушке Бабы – Яги.

Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.

Физкультминутка Слайд 16

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем,

(Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) 

Улыбнемся, Тихо сядем.

Слайд 17 (избушка)


Работа с геометрическим материалом

У.: Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно узнать:

Из каких геометрических фигур состоит изба Бабы – Яги?


У.: Одна из сторон прямоугольника равна 12см,

другая на 4 см меньше. Найдите периметр этого прямоугольника.


Молодцы, вы очень внимательны!

Слайд 18 У.: Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца. Маша благодарит вас за помощь

Тут скоро родители вернулись, подарки привезли.


Какой подарок привезли родители мы прочитаем по учебнику. Найдите стр.85 №2

Решение и ответ записать ( самостоятельно


У.: А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий

Откинемся на спинку стула и закроем глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка…. Нежный аромат цветка. А теперь считаем лепестки цветка двойками до 20.(2,4,6,8,10,12,14,16,18,20). Открыли глаза. Вот мы и снова в классе!


Итог урока

А теперь попробуйте сказать глаголами, что мы сегодня делали на уроке.

– Сегодня на уроке мы …(решали, считали, писали, думали и т.д.)

У.: А теперь открыли дневники и записываем домашнее задание (стр. 86, № 4,7)


У.: Оценки за урок


Молодцы, ребята!


Маша очень довольна вами, и я рада за вас, ребята.