Урок математики«Внетабличное деление и умножение двузначных чисел.»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Российская Федерация Краснодарский край

г. Туапсе

МАОУ СОШ № 11






План - конспект урока

математики в 3 классе по теме:

«Внетабличное деление и умножение двузначных чисел.»

(Закрепление)




Разработал: учитель начальных классов

Коблева А.С.



















Тема: «Внетабличное деление и умножение двузначных чисел»

Закрепление.


Цель: -Закрепление вычислительных навыков внетабличного деления и умножения в

концентре 100(сотня).

-Совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, преобразовывать.

-Развивать познавательную активность, мышление.


Организационные формы и методы обучения:

-Традиционные-учебно-методический комплект «Школа России»

-Инновационные-работа учащихся с мультимедийной системой, разноуровневый подход в выполнении заданий.


Оборудование: мультимедиа, карточки с заданиями, часы, 2домика разного размера, ключи с разними числами (5,26),учебник, тетрадь.



Ход урока.


    1. Сообщение темы и целей урока.

Ребята я получила телеграмму. Послушайте ее содержание:

« Четверо учеников из третьего класса попали в беду. Ребята тратили время впустую, не выполняли домашние задания. Злые волшебники превратили их в стариков. Помочь им смогут ученики, которые выполнят все задания»

Мне рассказали, что ученики вашего класса очень любят математику, поэтому именно к вам я пришла за помощью. Цель нашего урока доказать , что вы владеете вычислительными навыками, знаете и умеете пользоваться таблицей умножения, умеете делить и умножать двузначные числа на двузначные, умеете решать задачи.


    1. Устный счет.

Математический диктант(слайд 1-10)


  1. Увеличить число 46 на 24;

  2. Увеличить число 12 в 5 раз;

  3. Уменьшить число 67 на 17;

  4. Уменьшить число 63 в 7 раз;

  5. Первый множитель 9, второй 6 – чему равно произведение;

  6. Делимое 35, делитель 5 – найди частное;

  7. 17 умножить на 5;

  8. 25 умножить на 3;

Пока идет устный счет 4 -5 учеников работают с карточками (задания разного уровня, смотри приложение к уроку).

III. Работа над темой

Вы показали неплохие знания: хорошо знаете таблицу умножения, у вас отличные вычислительные навыки. Математика – это точная наука и любит во всем порядок. Покажите волшебникам, что вы умеете определять порядок действий при решении выражений. (три выражения - три варианта. Ученик у доски решает, класс проверяет, запись в тетради)


90 – 17 · 3 + 26 = (84 - 79) ·12 – 23 = 6 · (45 -32) + 22 =


(Запись решения в тетрадь)


2. Вычисление площади


Для того, чтобы определить в каком доме живут злые волшебники, мы должны определить площадь дома. Живут они в доме с большей площадью.

Длина одного дома равна 8 метров, а ширина 5 метров.

Длина другого дома равна 7 метров, а ширина равна 6 метрам.

Найдите площадь домов и сравните, если вы узнаете, какая площадь больше, то сможете узнать, где живут волшебники.

Вспомните, как вычислить площадь прямоугольной фигуры? (Площадь прямоугольника равна произведению длины и ширины) Найдите формулу по которой можно определить площадь.

S = a · в Р = (а + в) · 2 S = a + в

1) S = 8 * 5 = 40 (м2) – площадь первого дома

2) S = 7 * 6 = 42 (м2) – площадь второго дома


Площадь второго дома больше площади первого дома, значит волшебники

живут во втором доме.


Физминутка (1 мин)(слайд11)

Нам предстоит еще много работы, предлагаю вам выполнить упражнения для улучшения мозгового кровообращения.

  1. И.п. – сидя на стуле, 1-2 – отвести голову назад, плавно отвести назад,

3-4 – голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп

медленный.

  1. И.п. – сидя, руки на поясе, 1-поворот головы направо, 2- и.п., 3- поворот

головы на лево, 4- и.п. Повторить несколько раз

  1. И.п. – стоя, руки на поясе. 1- махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево, 2- и.п., 3- правую руку занести махом через левое плечо, Голову повернуть право.



4.Реши уравнение. (слайд 12)

Вы смогли определить дом, где злые волшебники превратили учеников в стариков, если бы ученики также хорошо знали математику, то с ними не случилась бы беда. А теперь, чтобы открыть замок, нужно разгадать ключ.

Перед вами два уравнения, которые уже имеют решения, вы должны найти уравнение, в котором верно найден корень, ответ обосновать. Корень уравнения – это и будет ключ к замку.


70 : х = 14 у – 27 = 63

х = 70 : 14 у = 63 - 27

х = 5 у = 26

70 : 5 = 14 63 – 27 = 26

14 = 14 26 = 26



4. Решение задачи: (слайд13)

Если бы ученики третьего класса любили читать, то они смогли бы прочитать много интересных книг.

На 4 книжных полках стоит по 7 книг с русскими народными сказками, и на 5 полках по 6 книг с рассказами. Сколько произведений могли прочитать ученики, если бы не потеряли время.


При решении этой задачи нерадивые ученики сделали запись условия, оформив его так:


Было – по 7 кн. – 4 п. Рус. нар. - по 7 кн. – 4 п. - ? кн.

Прочитали – по 6 кн. – 5 п. Рассказы – по 6 кн. – 5 п. - ? кн.

Осталось - ? кн.


Согласны ли вы, если нет, то обоснуйте ответ, предложите свой способ краткой записи.

Запишем решение задачи в тетради, оформив его в виде сложного выражения:

7 * 4 + 6 * 5 = 58 (кн)


Ответ: 58 книг могли прочитать ученики.

5.( слайд 15)Перед вами зашифрованное задание, если вы расшифруете буквы, то мы сможем расколдовать учеников. Выполните действия с зашифрованными буквами, поставьте числа в порядке возрастания и вы узнаете ключевое слово

Р 7х4=

И 9х9=

Т48:8=

К 6х9=

Е 5х7=

Л 2х4х6=

С18:3=


Вы нашли слово, чтобы расколдовать ребят нужно повернуть стрелки на циферблате, решив выражение с нумерованными числами, вы узнаете положение стрелок.


(Слайд16)11 ч 20 мин + 12 ч 40 мин = 24 часа


Итог урока.

Домашнее задание.(слайд17)