План-конспект по математике на тему «Действия над составными именованными числами»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: Математика

Класс: 4-В

УМК: «Школа 2100». Петерсон Л. Г. «Математика. 4 класс»

Тема урока: «Действия над составными именованными числами».

Тип урока: урок изучения новых знаний и первичного закрепления

Цели урока: Научиться выполнять различные операции с составными именованными числами; рассмотреть соотношение между величинами; решать задачи с именованными числами.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать соотношение величин: массы, длины, времени, расстояния, площади, объёма.

  • Уметь выражать величину в указанных единицах измерения.

  • Умение решать задачу и оформлять её вычисление, используя именованные величины.

Личностные:

  • устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  • определять общие для всех правила поведения;

  • определять правила работы в парах, группах;

  • оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); – устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

  • Коммуникативные УУД.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

– учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.

  • Познавательные УУД.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

– преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую;

– делать выводы о результатах совместной работы.

Задачи:

  1. Образовательные:

-Совершенствование умений  выполнять действия с составными именованными числами;

-знать единицы измерения величин и соотношения между единицами величины.

  1. Развивающая: развитие мыслительных операций, внимания, памяти, навыков устных и письменных вычислений, самоконтроля и самоанализа, логического мышления.

  2. Воспитательная: воспитывать положительное отношение к учёбе, чувство сплочённости коллектива.

Ход урока.

I. Организационный момент.


Учитель:

-Итак, ребята, начинаем урок математики. Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число, классная работа. Не забываем о правильной посадке при письме: спинку держим прямо, стульчик подвинули, чтоб было удобно.


II. Устный счёт.(слайд 1)


(слайд 2)

Учитель:

-На экране вы видите примеры, решив их и расположив ответы в порядке убывания, вы узнаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке.

[pic] [pic]

Ученики (решают примеры в тетради):

  1. Учитель:

  2. -Если вы всё решили правильно, то у вас должно получиться слово (слайд 4): ИМЕНОВАННЫЕ.

  3. -Для того чтобы проверить ваши ответы, поменяйтесь тетрадями со своим соседом и гладя на правильные ответы на доске ставьте + или -. (слайд 5)

  4. [pic]

  5. Учитель:

  6. - Может кто- то уже догадался о том, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке, но вы не говорите пока что. А ко всем у меня будет посьба-запомните получившееся у нас слово, оно нам пригодится.

  7. III. Повторение пройдённого и актуализация опорных знаний.

  8. Учитель:

  9. -Какую тему мы закончили изучать?

  10. Ученик:

  11. -Задачи на движение.

  12. Учитель:

  13. В каких единицах можно измерить скорость?

  14. Ученик:

  15. -км/ч, м/с.

  16. Учитель:

  17. -А расстояние?

  18. Ученик:

  19. -В мм, см, дм, м, км.

  20. Учитель:

  21. -А время в каких единицах измеряется?

  22. Ученик:

  23. -В секундах, минутах, часах.

  24. Учитель:

  25. -Какие единицы измерения вы уже знаете?

  26. Ученик:

  27. - Единицы длины, массы, площади, объёма.

  28. Учитель:

  29. -А для чего человеку вообще нужны знания об этих единицах измерения?

  30. (Ученики высказывают свои варианты).

  31. Учитель:

  32. -Хорошо, а какие операции мы можем выполнять в единицами измерения?

  33. Ученик:

  34. -Увеличить, уменьшить, складывать, вычитать, умножить, делить и др.

  35. IV. Постановка темы урока.

  36. Учитель:

  37. -Кто скажет, как называются числа, которыми мы обозначаем расстояние, время, площадь, объём и др?

  38. Ученик:

  39. -Величины или именованные числа.

  40. Учитель:

  41. -Правильно, вот мы и вернулись к слову, полученному при устном счёте. А вот например возьмём величину 5 м и 4 м 7 см, они отличаются друг от друга?

  42. Ученик:

  43. -Да.

  44. Учитель:

  45. -А чем?

  46. Ученик:

  47. -Одна величина больше другой.

  48. Учитель:

  49. -Правильно, только у них есть ещё одно отличие. Ни кто не догадался? Тогда слушайте.

  50. 5 м-это простое именованное число, а 4 м 7 см-это составное. Почему они так называются?

  51. Ученик:

  52. -Простые именованные числа состоят из одной величины, а в составные входят сразу несколько величин.

  53. Учитель:

  54. -Совершенно верно. А с составными именованными числами мы можем совершать какие-либо действия? Если да, то какие?

  55. Ученик:

  56. -Да, их можно складывать, вычитать, делить, умножать и т.д.

  57. Учитель:

  58. -Конечно, мы можем выполнять над ними любые действия. Так какова же тема нашего сегодняшнего урока?

  59. Ученик:

  60. -Действия над именованными числами.

  61. V. Работа по теме урока. Первичное усвоение новых знаний.

  62. Учитель:

  63. -Теперь давайте поработаем по учебнику, открываем стр. 121 №1. Что нужно сделать? (Ученик читает условие задания).

  64.  а) Вырази площадь прямоугольника в мерках а, b и  с:
     
    [pic]
    б) Как зависит значение  [link]  уменьшается.

  65. Учитель:

  66. -Будет ли полученный вывод верен для других величин? Почему?

  67. Ученики:

  68. -Да, т.к. если любую мерку уменьшить, то значение увеличится, а если увеличить, то уменьшится.

  69. Учитель:

  70. -Теперь познакомимся с данным нам правилом в учебнике. Читаем по цепочке каждый пункт, разбираем вместе.

  71. Ученики: (Читают по цепочке).

  72. [pic] [pic]

  73. VI. Физкультминутка (презантация).

  74. Учитель:

  75. -Ребята, все встали. Сейчас проведём тренажёр для глаз, следим глазками за движением цветика-семицветика.

  76. -Немного отдохнули, встряхнулись, тихо сели на места.

  77. VII. Первичная проверка понимания.

  78. Учитель:

  79. -Продолжаем работу. Переходим к №2. Решать мы будем не все примеры, некоторые вы решите дома. Итак, начиная с примера под буквой е, выходим к доске и решаем.

  80. Ученики (решают на доске):

  81. [pic]

  82. (Если у учеников возникают вопросы и какие-либо затруднения при решении, помогаю им, объясняю).

  83. Учитель:

  84. -Хорошо, с примерами справились. Теперь решим несколько задач, начнём в № 6. (Вызываю одного ученика к доске). Прочитай условие задачи.

  85. Ученик:

  86. -Площадь комнаты равна 10 м2 60 см2. Стол и кровать, стоящие в ней, занимают 3 м2 85 см2. Чему равна площадь остальной части комнаты?

  87. Ученик пишет решение на доске:

  88. [pic]

  89. Учитель:

  90. -Следующая задача №7. (Вызываю одного ученика к доске). Прочитай условие задачи.

  91. Ученик:

  92. -Канистра с бензином весит 16 кг 325 г, а пустая канистра весит 2 кг 550 г. Сколько литров бензина в канистре, если 1 литр бензина весит 725 г?

  93. Ученик пишет решение на доске:

  94. [pic]

  95. Учитель:

  96. -Теперь решим №8. (Вызываю одного ученика к доске). Прочитай условие задачи.

  97. Ученик:

  98. -Первый полет героев-летчиков из Москвы в Америку через Северный полюс начался 18 июня 1937 года в 4 ч 5 мин и окончился 20 июня 1937 года в 19 ч 30 мин. Полет второй группы героев-летчиков из Москвы в Америку начался 12 июля 1937 года в 3 ч 21 мин и окончился 14 июля в 17 ч 38 мин. Вычисли продолжительность обоих полетов. На сколько второй полет был короче первого?

  99. Ученик пишет решение на доске:

  100. [pic]

  101. IX.Подведение итогов.

  102. Учитель:

  103. -Ребята, о чём мы говорили на сегодняшнем уроке?

  104. Ученик:

  105. -Мы говорили об составных именованных числах.

  106. Учитель:

  107. -А какие именованные числа называются составными?

  108. Ученик:

  109. -Это именованные числа, в название которых входят различные единицы измерения.

  110. Учитель:

  111. -А что нужно сделать, чтобы совершить действие над составными именованными числами?

  112. Ученик:

  113. -Их нужно привести к одной и той же единице измерения.

  114. Учитель:

  115. -А всегда это обязательно делать?

  116. Ученик:

  117. -Нет, когда удобно можно сложение или вычитание составных именных чисел выполнять столбиком, не приводя к одной единице измерения.

  118. X. Домашнее задание.

  119. Учитель:

  120. -Домашним заданием у вас будет: №2 (а-д), №3, №4, №5, №10.