Тема урока: Простые задачи на построение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 09.04

Тема урока: Простые задачи на построение

Цель урока: Формирование умений анализировать изученный материал и навыков применения его для решения задач; показать значимость изучаемых понятий; развитие познавательной активности и самостоятельности получения знаний;

Задачи урока: решение задач на построение

Ход урока:

1 этап: орг момент, приветствие, проверка дом задания

2 этап: новая тема

Пример: Построение угла, равного данному

[pic] [pic]

Пример: Построить биссектрису данного угла.

[pic]

[pic] [pic] Решение

Из вершины A данного угла как из центра описываем окружность произвольного радиуса r. Пусть B и С – точки ее пересечения со сторонами угла.

[pic] [pic] [pic] [pic]

Из точек В и С проведем окружности тем же радиусом r. Пусть точка D – точка их пересечения отличная от A. Проведем луч AD.
Проведем отрезки BD и CD. Δ ABD = Δ ACD, по третьему признаку равенства треугольников. Отсюда
BAD = CAD и следовательно AD – биссектриса угла BAC. 

Пример: деление отрезка пополам

[pic]

3 этап: чертежи к заданиям

233 стр 74 - ОКРУЖНОСТЬ

232 стр 74 - ОКРУЖНОСТЬ

Геометрическим  местом точек называется фигура, которая состоит из всех точек плоскости, обладающих определённым свойством. Например, окружность, можно определить как геометрическое место точек, равноудалённых от данной точки.

234 стр 74

Найдите геометрическое место центров окружностей, проходящих через две данные точки.

Решение: Пусть окружность с центром O проходит через данные точки A и B. Поскольку OA = OB (как радиусы одной окружности), точка O лежит на серединном перпендикуляре к отрезку AB. Обратно, каждая точка O, лежащая на серединном перпендикуляре к AB, равноудалена от точек A и B. Значит, точка O — центр окружности, проходящей через точки A и B. 

235 стр 74

Это будет прямая параллельная данной

4 этап: подведение итогов

5 этап домашнее задание № 236 № 237