Письменное умножение на трёхзначное число

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр Образования с.Алькатваама















Урок по математике «Письменное умножение на трёхзначное число» с учащимся 4 класса.































Учитель: О.Е.Зайнулина

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

4 класс

ТЕМА: ПИСЬМЕННОЕ УМНОЖЕНИЕ НА ТРЁХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО.

ЦЕЛИ:

Образовательные: познакомить с приёмом умножения на трёхзначное число; совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи;

Развивающие: совершенствовать навыки сложения и вычитания многозначных чисел; закреплять умение преобразовывать величины; решать задачи, развивать внимание, познавательные способности учащихся, формировать коммуникативные умения и навыки.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор, через игру и занимательный материал, чувство коллективизма, взаимопомощи, адекватной самооценки.

Здоровьесберегающие: создание благоприятных условий на уроке.

Рефлексия.

ХОД УРОКА:

1. ОРГ. МОМЕНТ

Звучит негромкая музыка.

- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите голову на руки, медленно повторяйте вполголоса:

Я в школе на занятии.

Сейчас я начну!

Я радуюсь этому. (пауза)

Внимание моё растёт.

Голова мыслит ясно. (пауза)

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.



Ребята, сегодня мы отправимся с вами в математическое путешествие. Каждый из вас попробует себя в роли профессора математики. ( Работа в паре)

Игра " Математическая цепочка»

Задание для 1 группы:

  1. Какая птица может ходить по дну водоёма?

Воробей-3

Оляпка-4

Сорока-5

Для проверки выбора ответа воспользуйтесь цепочкой примеров. (Результат последнего действия, число 4, соответствует слову ОЛЯПКА.)

-6 +7 -6 +5 -4



Задание для 2 группы:

1)Какая рыба без чешуи?

Щука-4

Сом-2

Карась-3

+8 -9 +8 -6 +4



Чтобы проверить свой ответ, решите цепочку примеров. Действия в цепочке примеров выполняются, обратные данным, справа налево.

- Молодцы! Теперь нам нужно определить курс обучения, и чтобы добится звания профессор математики, нужно преодолеть много испытаний и препятствий.

Индивидуальная работа

Продумать курс нашего обучения.

Решение уравнений.

62+y=54+37 75+x=63+48

246+k=387 247+y=638

2. Актуализация знаний.

Фронтальная работа

  1. Есть в прошлом столетии такой год, который нисколько не изменится, если его перевернуть»головой вниз»?(1961 год.)

  2. В записи 8 8 8 8 8 8 8 8 поставь между некоторыми цифрами знак сложения так, чтобы получилось выражение, значение которого равно 1000.(88+8+8+8+888=1000)

Решите задачи:

Ослик пригласил к себе на день рождения гостей, в том числе и Пятачка, к 9 часам. Чтобы не опоздать, Пятачок вышел из дома в 8 часов, взяв в подарок воздушный шар. Первую половину пути Пятачок преодолел за 10 минут. Ещё 5 минут он летел на воздушном шаре, после чего шар лопнул. Расстроенный Пятачок 5 минут рассматривал лопнувший шарик, 15 минут горько плакал и 10 минут брёл до жилья Ослика. Не опоздал ли Пятачок на день рождения?

Как узнали опоздал ли Пятачок? ( Чтобы узнать, пришёл ли Пятачок вовремя, нужно все потраченные минуты прибавить .)

( 10+5+5+15+10= 45 минут, так как Пятачок вышел ровно в 8 часов , а на путь он потратил 45 минут, при том, что в одном часу 60 минут, то на день рождение к Ослику он прибыл в 8:45, то есть не опоздал)

Масса 4 одинаковых по размерам яблок такая же, как масса одного грейпфрута. Масса яблока и грейпфрута 750 грамм. Найдите массу яблока.

(Вместо грейпфрута положим 4 яблока. 4 яблоко 1 яблоко, то есть 5 яблок имеют массу 750 грамм. Масса одного яблока 750:5=150 грамм.)

Для того чтобы подняться на уровень выше нужно преодолеть препятствие:

45×6:9+350×2:50=44

Деление -26

Умножение – 28

Сложение – 34

16×6:8×7:3=28 (числу 28 соответствует слово умножение)

Итак, наш курс «Умножение».

3. Постановка цели урока.

- Среди данных записей подчеркните умножение на трёхзначное число. ( Работа в парах)

159 - 104 = 55 х + 15... 22

423×24 75 - х = 9 × 7

423×204 327×406

- На какие группы можно разделить эти записи? ( Равенства, неравенства, выражения на умножение)

- Прочитайте выражения, которые вы подчеркнули. (423×204, 327×406)

- Что вы можете сказать об этих примерах?

- Как будем решать данные выражения?

- Какую цель поставим на этом уроке. ( Познакомимся с письменным приёмом умножения на трёхзначное число, содержащее ноль в некоторых разрядах.)

4. Работа по теме урока.

1)Работа в тетради.

Минутка чистописания.

2)Работа по учебнику.

-Как называются числа при умножении?

- Посмотрите как выполнено умножение на с.42.

- Обратите внимание на сколько разрядов влево сдвинули второе неполное произведение в первом примере?(На два разряда влево.)

- Почему? (Умножали единицы на сотни.)

- Давайте более подробно разберём данное выражение.

- Вспомните алгоритм умножения многозначных чисел.

(Запись на доске)







327

×406

1962

+000

+1308

132762

- Сравните запись на доске и запись в учебнике.

- Что обозначают нули в записи? (Десятки умножили на 327 и получили 0.)

- Изменился ли результат? Почему? (Если к числу прибавить ноль, получится тоже самое число.)

- Рассмотрите второй пример. Почему второй множитель сдвинули на один разряд вправо? (Если число единиц – ноль – умножить на первый множитель, получится ноль. Сумма не изменится.)

3)Первичное закрепление с. 42 № 209

4)Самостоятельная работа. ( работают по два ученика у доски)

Решение примеров:

1- вариант

456×803

605×102

528×330

2 - вариант

105×420

521×180

907×203

Проверка (работу учащихся проверяет класс, высказывают свое мнение).

5. Физминутка

Счёт через 3.

Коснуться руками ног(сказать про себя - 1), хлопнуть в ладоши (сказать про себя - 2), прикоснуться к друг другу ладонями (сказать про себя- 3), коснуться руками ног (сказать про себя - 4), хлопнуть в ладоши (сказать про себя - 5) и т.д.

6. Повторение ранее изученного.

- Нам осталось совсем немного до звания «Профессор математики»! Но нам нужно преодолеть ещё несколько заданий.

- Выполнение заданий в рабочей тетради №13 с.42, №18, с.43 (Самостоятельно.)

- Решение задачи, учебник №211, с.42

- Чтение задачи. Самостоятельное выполнение.

Индивидуальная работа со слабоуспевающими.

1)Прочитайте задачу.

2) Что известно в задаче? Что нужно найти?

3) Что нужно знать чтобы ответить на вопрос задачи? (Площадь катка.)

4)Сколько человек расчищало каток? Как это узнать?

5) Что можно узнать, зная площадь катка и количество учеников? (Сколько квадратных метров расчистил каждый ученик.)

6)Зная это, как узнать, сколько квадратных метров расчистил каждый класс?

7) Запишите решение задачи самостоятельно.

( Решение.

  1. 20×10=200(м²)- площадь катка

  2. 26+24=50(уч.) – в двух классах

  3. 200:50=4 (м²) – должен расчистить каждый ученик

  4. 4×26=104(м²) – должен расчистить один класс

  5. 4×24=96(м²)- должен расчистить другой класс

Ответ: один класс должен расчистить 104 м², а другой – 96 м².)

212 - самостоятельная работа. Взаимопроверка.

213 - Выполнить устно.

7. Подведение итогов урока

- С каким вычислительным приёмом мы сегодня познакомились на уроке?

- Какие виды задач решали?

- Какое задание вам больше всего запомнилось?

- Кому они показались не очень сложными?

- Я думаю что сегодня в новой теме мы без затруднений выполнили практически все задания до конца! Поздравьте друг друга с удачным уроком и званием «Профессор Математики»! (вручение именных медалек.)

8. Домашнее задание.

214, с.42



Список литературы.

  1. Н.В.Агаркова. нескучная математика. 1-4 классы: занимательные материалы. Волгоград: Учител, 2008. – 125 с.

  2. С.И.Волкова. Математика. Рабочая тетрадь. 4 класс.Часть2.Москва: Прсвещение,2015. – 80 с.

  3. М.В.Головач, Ю.К.Бондаренко. математика. 1-4 классы: упражнения для устного счёта. Волгоград: Учитель, 2008.- 266 с.:ил.

  4. Г.Т.Дьячкова. Математика. 1-4 классы: индивидуальные карточки для учащихся, задачи головоломки, материал для устного счёта, задания для самостоятельных работ с конструированием. Волгоград :Учитель, 2008.-303 с.

  5. М.И.Моро, М.А.Бантова и др. математика.4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч.2. Просвещение,2012. 112с.:ил. – (Школа России).