« Совместное выполнение действий с обыкновенными и десятичными дробями»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок№7

Класс:6

Поурочный план по математике

Дата:08.09.16

Тема: « Совместное выполнение действий с обыкновенными и десятичными дробями»

Цель:

  • вспомнить и повторить правила выполнения действий с десятичными и обыкновенными дробями;

  • в течение урока развивать у учащихся навыки решения примеров с обыкновенными и десятичными дробями, а так же вычислительные способности;

  • рассказать об истории развития алгебры и ее ученых

Тип урока: повторение

Ход урока

1.Орг. момент.

2. Опрос д\з

Домашнее задание работа по карточкам ( индивидуальное задания)

46 вычислить:

47

Меруерт решала олимпиадные задачи по математике . После того как она решила 7/12 всех задач, ей осталось ещё 25 задач. Сколько всего задач нужно решить


Решение:

Отв. 1: 
Х-задач всего, 7/12х — решено
х-7/12х=25
12/12х-7/12х=25
5/12х=25
х=25:5/12
х=25*12/5
х=60 задач надо решить всего

50 Выразить время в часах дробью.

.12 мин = 12/60 ч = 1/5 ч = 0,2 ч
. 5 мин = 5/60 ч = 1/12 ч. Конечной десятичной дробью не представляется.
. 1 ч 30 мин = 1 30/60 ч = 1 1/2 ч = 3/2 ч = 1,5 ч (полтора часа)
. 2 ч 15 мин = 2 15/60 ч = 2 1/4 ч = 9/4 ч = 2,25 ч (два с четвертью часа)
. 1 ч 36 мин = 1 36/60 ч = 1 3/5 ч = 8/5 ч = 1,6 ч
. 3 ч 50 мин = 3 50/60 ч = 3 5/6 ч = 23/6 ч. Конечной десятичной дробью не представляется

53

Пусть весь путь х км
середина пути х/2 км
1/3 пути  х/3 км
составим уравнение
х/2-х/3=56,2
(3х-2х)/6=56,2
х=56,2*6=337,2
ответ: 337,2 км

Домашнее задание №58 стр.14