Математика
Урок 78 (§ 2.24).
Тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик (Урок переноса существующих знаний на новый числовой концентр)
Цели: 1. Познакомиться с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел.
2. Осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения и вычитания.
3. Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида.
4. Систематическое повторение и закрепление ранее изученного.
5. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Ход урока.
Приветствие партнеров по лицу(удариться кулачками), по плечу ( пожать руку).
Актуализация знаний.
а.) Решение простых задач
( карточки каждому участнику)
1) У Матвея в дневнике 7 пятёрок, а четвёрок в 5 раз больше.
Сколько четвёрок в дневнике у Матвея?
2) Сколько ножек у 4 муравьев?
3) Один пирожок стоит 9 рублей. Сколько рублей стоят 8 пирожков?
4) В 3 одинаковых коробках 27 ручек. Сколько ручек в одной коробке?
5)Сколько литров воды в 4 десятилитровых вёдрах?
( Все решают одновременно. 3 мин.) Делятся ответами с партнёрами по плечу. Называют только ответы. Подчеркнуть разницу в ответах)
Сравнивают ответы с ответами на доске, которые учитель записывает под диктовку одного из учащихся. Даётся короткий комментарий по допущенным ошибкам.
7*5=35 четвёрок
6*4=24 ноги
9*8=72 рубля
27: 3= 9 ручек
10*4 = 40 литров
б) Класс расходится по классу и по найденному ответу к заданию учителя образуют группу.
Число 364 – по количеству единиц в числе
Число 257 – по количеству десятков в числе
Число 347 – по количеству сотен
II. Постановка проблемы
Что объединяет все эти числа? (трёхзначные) Попробуйте составить из них выражения на нахождение суммы и разности. Всегда ли легко вам найти значения таких выражений? ( Устно)
Попробуйте определить тему нашего урока. Чему мы должны будем научиться?
Откройте учебники и прочитайте текст со знаком (?)
III. Открытие нового (узнаём…).
Парно-групповая работа.
- Давайте вспомним, как мы выполняли сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.
1. Задание № 2, с. 58 (работа в парах, соседи по плечу) с карандашом в руках
Цель работы:
– на основе наблюдений над представленными способами вычислений сформулировать новое правило.
2. Задание № 3, с. 58 ( с соседом по лицу)
- Сформулируйте ответ на основной вопрос урока.
3.Работа с текстом в оранжевой рамке. Подтвердите своё предположение.
IV. Первичное закрепление (применяем…).
Задание № 4а, с. 59 (с разбором у доски).
304 + 58= 362 423 – 106 = 317 253 + 317 = 570 215 + 67 = 272 288- 69= 219
Задание № 4б, с. 59 – самостоятельно ( взаимопроверка)
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: оценивают рядом с заданием
– Удалось ли решить все выражения? Если да , то +, если нет, то - .
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Было легко или сложно?
-- Оцените свою работу.
V. Тренинг (выбираем…).
1. Задание № 5, с. 59
- Составьте выражения к задачам.
а). а – в ∙ 30 (кн).
б). – Какое данное необходимо для ответа на вопросы задачи?
- Можно ли узнать эту величину? (Нет).
- Какое решение вы ещё можете предложить?
(Надо узнать, во сколько раз время для ремонта 4, 6 и с книг больше, чем время для ремонта двух книг?
в). ( х ∙ 4 + у ∙ 7).
- Подберите значения неизвестных и решите задачи.
2. Задание № 7, с. 59
(Например: «Некоторые рассказы – это рассказы о животных»,
«В книгах о животных есть рассказы о животных», «Некоторые книги – это книги о животных», «Не все книги – рассказы»…
- Прочитайте задачу.
- Найдите области известных множеств.
- Сумму каких двух множеств нужно узнать?
- Что известно о пересечении этих множеств?
- Какое решение поможет ответить на вопрос задачи?
(38 + 17 – 45 = 10 кн.)
Проверка у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой? VI. Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Какие задачи решали?
- Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
VII. Возможное домашнее задание.
Задания № 6, 8, с. 59