Конспект урока. Числа от 1 до 20. Десятичный состав чисел до 20.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика.


Тема: Числа от 11 до 20. Десятичный состав чисел до 20.

Цель: 1) Продолжать знакомить с нумерацией чисел от 11 до 20.

2) Познакомить с десятичным составом двузначных чисел

3) Учить сравнивать числа второго десятка

4) Совершенствовать вычислительные навыки в решении задач

5) Развивать внимание, мышление, память, математическую речь.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

Звенит, звенит звонок.

Начинаем наш урок.

А урок замечательный –

Урок математики.

У нас гости на уроке. Давайте повернемся к ним, поздороваемся, улыбнёмся.


  1. Определение темы урока.

- Прочитайте числа, записанные на доске.

19 11 7 15 12 17

- Назовите лишнее число. (7)

- Почему оно лишнее?

- Кто определит тему нашего урока?

Числа от 11 до 20, их чтение и запись, десятичный состав.

- Да, ребята, мы с вами будем продолжать изучение чисел второго десятка, поучимся их сравнивать, заменять суммой разрядных слагаемых и т.д.

3. А в гостях у нас Мудрая Сова – большая голова.

Она нам будет помогать.

В двузначных числах разряды выделять.

Примеры, задачки решать

И умными стать.

Может быть и мы её чему-нибудь научим, она ведь из Лесной школы.

  1. Задания для Совы:

Игра «Фотограф»

Возьмите 1 десяток счётных палочек. – Сколько это?

Открываю крыло доски. Там составлен домик .(вправо)

- Немножко смотрят, запоминают, доска закрывается, выстраивают на партах.

- Из каких фигур построен домик?

- В какую сторону смотрит?

- Переставьте 2 палочки так, чтобы он повернулся влево ( в сторону Совы). Молодцы.

А теперь задание потруднее.(Слайд № 2)


  1. Новая тема.

- Кто, ребята, запомнил как образуются числа второго десятка?

Показ на плакате.

- Мы представляли десяток палочками, на плакате треугольниками (10 точек).

- Что в жизни люди считают десятками? ( Яйца, пуговицы)

- Посмотрите на экран, объясним, как получаются двузначные числа.


Слайды от 11 до 20.


- Что называем на первом месте? (единицы). А на втором? (десятки)

Посмотрите на абак.

- На первом месте, считая справа налево, что записано?

-Это единицы первого разряда.

Аналогично про 2-ой разряд.

- А как записываем двузначные числа?

С чего начинаем писать ? (С десятков)

Показ чисел в абаке. 15 19


Работа по учебнику.

С. 46 абак

С. 46 задание 1, 2.


Физминутка. Проводят дежурные.


Работа в тетради. Выполняем задание на полях.

18 заменим суммой разрядных слагаемых

Запись 18 = 10 + 8

-Назовите следующее число. 19 Замена суммой разрядных слагаемых.

-Предыдущее число. 17 ( во второй столбик )

- Назови число, которое при счёте называем между числами 12 и 14 (13)

-Замена.

Давай те поиграем. Игра «Живые числа».

У детей карточки с числами от 10 до 18.

Построится в порядке уменьшения.

Оставить числа как в задании 4. Добавить числа 5 2 1

Выполнить задание.


Физминутка. Проводят дежурные.


Решение задачи № 5. Схема за доской..

Почему у нас задача была одна, а решения записано два?


Задачи в стихах от Совы. Слайды.

Молодцы.


Тесты. (прилагаются)

Соберем для проверки. Сова уезжает в Лесную школу. Купила себе билет на поезд. Все вагоны уже заняты. Мимо каких вагонов пролетит? Какой у неё номер вагона? Пропуск. Оставила подарок.( математические раскраски и ребусы)

Услышим скоро мы звонок.

Пора заканчивать урок.

Рефлексия. Смайлики. Дарим гостям с добрыми пожеланиями.