Урок математики в 3 классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Математика 3-1-6

Дата «07»09 2016г Класс 3-«М»


Тема урока: Деление. Задачи на деление. Смысл действия деления. Название компонентов и результата деления. Задачи, раскрывающие смысл действия деления.

Цель: повторить изученный материал и выявить индивидуальные затруднения, провести коррекцию умения составлять, читать и записывать выражения - частные, решать задачи, раскрывающие смысл деления.



Предметные результаты: учащиеся повторят и выявят индивидуальные затруднения, проведут коррекцию умения составлять, читать и записывать выражения, решать задачи, раскрывающие смысл деления.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
– Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли на месте
Все ли в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5”.

  1. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

(Чистописание)

Продолжите:

6 7 8 678 786

Игра «Кто быстрее?».

Учитель раздает детям карточки, на которых записаны различные выражения. Нужно как можно быстрее найти выражения, связанные с нахождением частного и найти их значения. Побеждает тот, кто быстрее и с меньшим числом ошибок выполнит задание.

24:6 6-2 15:3 21 : 7

40 + 80 32:8 80 + 60 70 + 90

27:3 36:9 9-3 36:9

110-50 150-80 130-40 2-5

Решите задачи, записывая только выражение и ответ.

18 шаров раздали трем детям поровну. Сколько шаров оказалось у каждого ученика?

18 шаров раздали по 2 каждому ученику. Сколько учеников получили шары?

16 открыток положили по 2 в конверт. Сколько конвертов потребовалось?

16 открыток положили поровну в 2 конверта. Сколько открыток в каждом из конвертов?

Далее учитель выясняет, кто же из детей не справился с заданием.

– Маше нужно разложить 15 одинаковых пирожных на 5 тарелок поровну. Маша стала раскладывать по одному пирожному.

– Сколько останется разложить пирожных, после того как на все тарелки Маша положила по одному пирожному? Запишите, как получить ответ на этот вопрос. (15 – 5 = 10.)

– Сколько останется разложить пирожных, после того как на все тарелки она положила еще по одному пирожному? Запишите, как получить ответ на этот вопрос. (10 – 5 = 5.)

– Сколько останется разложить пирожных, после того как на все тарелки Маша в третий раз положила по одному пирожному? Запишите, как получить ответ на этот вопрос. (5 – 5 = 0.)

– Сколько раз можно вычесть 5 из 15? (Три раза.)

– Запишите ответ на этот вопрос в виде соответствующего частного и его значения. (15 : 5 = 3 (п.).)

– Какое действие нужно выполнить над числами 15 и 5, чтобы узнать число пирожных на одной тарелке? (Деление.)

3.Усвоение новых знаний и способов действий.

Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений.

- Почему некоторые из нас допустили ошибки? Какие были ошибки? (Незнание таблицы, названий компонентов при делении, не сумели решить задачу.)

Давайте расскажем, что нужно знать, чтобы не допускать ошибок в дальнейшей работе (нужно запомнить названия компонентов и выучить таблицу умножения и деления, научиться понимать смысл задач на деление).

Учащиеся выбирают аналогичные задания из учебника (№ 1-2) или сборника задач и решают их. Сравнивают ответы с тем эталоном, который предложит учитель.

4.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

При использовании заданий учебника желательно, чтобы, как и на предыдущих уроках, большую часть работы дети выполнили самостоятельно Дети, справившиеся с заданиями безошибочно, могут выполнить логическое задание и в дальнейшем объяснить способ его решения.

5.Включение в систему знаний и повторения.

Дальнейшая работа связана с повторением ранее изученного

материала.

Особое внимание следует уделить составлению задач по схемам (№ 3).

  • Рассмотрите схему 1. О ком будет задача? (О людях.)

  • Это одна группа людей или несколько?

(2 группы людей.)

  • Откуда это видно на схеме?

(2 отрезка.)

  • Что известно о первой группе?

(В ней 130 человек.)

  • Что известно о второй?

(Неизвестно, сколько там человек, но сказано, что на 56 человек больше.)

  • Ясно ли из схемы, что нужно узнать в задаче?

(Сколько всего человек в 2 группах?)

  • О чем может быть задача, где могут собраться такие группы людей? (В театре, парке, поезде, поле и т. д.)

  • Теперь мы можем составить задачу? (Можем.)

Дети коллективно составляют текст задачи, обсуждают и самостоятельно записывают решение в тетради.

Аналогичная работа по схеме 2.

6.Рефлексия учебной деятельности.

Аналогично предыдущим урокам.

Домашнее задание. №5