Урок –игра по теме "Производная и ее применение к исследованию функций"
Разработала Курочкина В.М.
Цель: в игровой форме обобщить и закрепить материал по теме "Производная и ее применение к исследованию функций"
Оборудование: секундомер или песочные часы; плакаты к заданиям №№1, 2, 5, 6; оформление для доски.
В классной комнате, где будет проводится игра должно быть организовано место для рассаживания двух команд таким образом, чтобы члены одной команды могли свободно общаться друг с другом и делать записи.
Ход игры.
Перед началом учитель предлагает группе разделиться на 2 команды.
Для достижения конечной цели командам необходимо собрать 4 ключа. Ключ выдается после успешного прохождения того или иного испытания. Порядок прохождения испытаний таков: команда №1 выбирает номер испытания для команды №2 (при этом содержание испытаний неизвестно игрокам). Ведущий объясняет, в чем заключается соответствующее задание. Заслушав ответ команды №2, противоположная команда должна сказать правильно или неправильно дан ответ. Верность ответов обеих команд оценивает ведущий. В том случае, если команда-рецензент дает неверную рецензию, ей начисляются штрафные очки. Для получения ключа команде, проходящей испытание, необходимо также верно ответить на вопрос, который обязана задать команда-рецензент. Затем команды меняются местами, т.е. отвечающая команда становится рецензентом, а команда-рецензент отвечает на вопросы.
Конечной целью команд является сундучок с кладом (призовым фондом). Если в ходе испытаний только одна команда собрала необходимое количество ключей, то весь призовой фонд отдается этой команде. Если обе команды собрали по 4 ключа, то призовой фонд делится пополам. Если ни одна из команд не набрала нужного количества ключей, призовой фонд сокращается.
1 испытание
Из 4 плакатов надо выбрать тот, на котором записано уравнение функции, невозрастающей на всей области определения. Свой ответ необходимо аргументировать.
Решение все члены команды обсуждают совместно, но для ответа у доски вызывается только один из участников команды, которого выбирает команда-противник.
1) [pic] ;
2) [pic] ;
3) [pic] ;
4) [pic] .
Ответ: Заданному условию удовлетворяет функция №3, т.к. [pic] для всех [pic] .
2 испытание
За 30 секунд продифференцировать все функции (ответы не обязательно упрощать).
Участвует один из членов команды, которого выбирает команда – противник.
1) [pic] ;
2) [pic] ;
3) [pic] ;
4) [pic] .
Ответы: 1) [pic] ;
2) [pic] ;
3) [pic] ;
4) [pic] .
3 испытание
Построить график функции [pic] .
График строят все члены команды на местах, ответ у доски зарисовывает любой член команды. Систему координат для ответа заранее чертит другой участник команды.
4 испытание
Привести пример функции: а) определенной на R (но не линейную),
б) определенной на [pic] ;
в) определенную на [pic] ;
г) не определенную на R.
Ответ обсуждается всеми членами команды, к доске выходит один ученик, определяемый командой-соперницей. При этом отвечающему у доски нельзя иметь при себе готовые ответы.
5 испытание
Выбрать плакат, на котором изображен график функции, имеющей три стационарные точки.
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
Ответ: плакат №2
6 испытание
Из приведенных функций (см. 5 испытание) выбрать ту, которая имеет только критические точки, но не имеет стационарных.
7 испытание
Найти наибольшее значение функции [pic] на [pic] .
Ответ: [pic] .
8 испытание
Что вы можете сказать о производной функции, которую описывает поговорка "Чем дальше в лес, тем больше дров".
Ответ: производная положительна на всей области определения, т.к. эта функция – монотонно возрастающая.
Перед тем, как открыть ларец с кладом, команда-победительница должна разгадать кодовое слово "Переменная"
Подсказки к кодовому слову:
1) С ее появлением математика перешагнула из арифметики в алгебру;
2) В функции их как минимум две;
3) Бывает зависимой и независимой;
4) Обозначается буквой.
Итог урока: Объявляется команда победитель и награждение.