Конспект по математике в средней группе Считаем вместе с Петрушкой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


















ГБПОУ «Воробьевы горы».

Конспект занятия по математике в средней группе «Считаем вместе с Петрушкой».

Группа «Веселая семейка».

Воспитатель: Тымкив Валерия Владимировна


























Цель:


  • формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек на плоскости стола, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом;


  • закрепить представления о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку цвета, формы;


  • закреплять пространственные представления: шире, уже;


  • закреплять счет до десяти;


  • учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;


  • развивать логическое мышление;


  • воспитывать интерес к занятиям математикой.



Материал:


Демонстрационный – Петрушка (наш гость из кукольного театра), цветные палочки.


Раздаточный – счетные палочки, бумажные геометрические фигуры овал и круг.




Ход занятия:



Вводная часть.


 - Ребята, мы с вами часто на наших занятиях путешествуем со сказочными героями, и сегодня, мы с вами  будем считать и сравнивать вместе с  … (На столе появляется Петрушка)…

  •  С кем ребята? Вы знаете его? (Да, это наш любимый Петрушка)

  • Сейчас Петрушка нам расскажет что интересного он приготовил нам на этот раз!





Основная часть.


 -Петрушка очень любит заниматься, а особенно играть в математические игры.

-Давайте и мы поиграем? (У каждого ребёнка на столе набор счётных палочек)

- Возьмите 4 палочки  и составьте из них квадрат, а из трех палочек - треугольник.

- Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)

- Чем отличаются? (У квадрата - 4 угла и 4 стороны, у треугольника - 3 угла и 3 стороны)

- Возьмите в левую руку круг , а в правую овал.

  • Чем они отличаются от квадрата и треугольника? (У овала и круга нет углов).


Физминутка.


  • Что-то мы засиделись. Петрушка предлагает нам провести физкультминутку:


Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет:

Раз- наклон и два – наклон,

Зашумел ветвями клен.

( Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)


IV. Заключительная часть.


  • Итак, ребята, Петрушка снова отправился в деревню на поиски новых игр для нас с вами, а наше занятие подошло к концу.


- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

(сравнивали предметы по размеру, ширине, длине, цвету, называли геометрические фигуры и сами их составляли и сравнивали по форме, считали предметы).

     Молодцы, ребята.  Вы сегодня хорошо поработали. На следующем занятии мы с вами продолжим изучать цифры, будем считать больше предметов и узнаем другие признаки сравнения. (можно сравнивать по высоте, по объему, по весу и др,)