[pic]
Заключительное мероприятие
в рамках декады математики
в 3-4 классах
«Состязание Юных
Математиков»
[pic]
Аннотация
Открытое мероприятие «Состязание Юных Математиков» было проведено к декаде математике. Мероприятие рассчитано на учащихся 3-4 классов. Ученики в доступной для них форме получили математические знания в решении нестандартных и логических задач. Материал насыщен разными заданиями (логические задачи, кроссворд, фокусы и пословицы и др.). Элемент новизны данного мероприятия в использовании ИКТ. Компьютерная презентация позволила ярко, колоритно и лаконично представить весь материал мероприятия. Кроме этого учащимся было задано предварительное задание: найти математические пословицы, что побудило их к поисковой деятельности.
Цели:
Содействовать активизации познавательной деятельности учащихся, развитию кругозора, процессов восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображения.
Формировать творческие способности учащихся, элементы которых проявляются в процессе выбора наиболее рациональных способов решения задач, в математической и логической смекалке, повышение уровня математической культуры.
Глубже раскрыть роль математики в жизни, способствовать воспитанию коллективизма (в связи с совместной работой в команде), воспитанию уверенности в своих силах, культуры чувств (справедливости, ответственности, долга, уважения к мнению товарищей).
Оборудование: компьютер, ММ-проектор, карточки с закономерностями, шифровкой.
Ход мероприятия.
Сегодня мы собрались, чтобы посостязаться в смекалке, внимании, сообразительности, умении логически мыслить.
В своей жизни вы, наверное, неоднократно слышали высказывания великих людей о математике. Вот и сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. (Слайд 2).
“Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради ее собственной красоты” Архимед
“Величие человека – в его способности мыслить”. Блез Паскаль
“Природа говорит на языке математики”. Галилео Галилей
“Числа управляют миром” Пифагор
Состязаться мы будем путешествовать по следующим станциям: Занимательные задачи, Геометрические фигуры, Логические упражнения, Математическая викторина, Ребусы, Кроссворд, Шифровка, Пословицы, Математические фокусы, Поэтическая станция, Закономерности, Грамотеи. За каждый правильный ответ вы получаете жетончик. В конце мероприятия поведем итоги и выявим УМНОГО МАТЕМАТИКА.
Сначала проведем разминку (задания без слайда)
[pic]
Разминка.
Что идёт только вперёд? (время)
Даны числа: 0,1,2,3,4,5. Что больше: их сумма или произведение? (Сумма, т.к. при умножении на нуль всегда получается нуль)
Сколько концов у двух с половиной палок? (6)
Бублик разрезали на три части. Сколько сделали надрезов? (2)
Занимательные задачи. (Слайд 4)
У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр? (одна)
Тройка лошадей бежала 15км. Сколько км бежала каждая лошадь? (15км)
Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый? (3 часа)
Верёвку нужно разрезать на 4 части. Сколько разрезов нужно сделать? (три)
Отец и дети сели на велосипеды. У всех велосипедов вместе было 7 колёс. Сколько было 3-колёсных велосипедов? (Один и 2 двухколёсных)
Через 5 лет Коле будет 15 лет. Сколько лет ему было 5 лет назад? (5 лет)
[pic]
Геометрические фигуры. (Слайд 5-6)
Знает даже и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам-то как не знать!
Но совсем другое дело—
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Всё внимательно исследуй
И по краю, и внутри! (12)
Если все углы прямые
И всего угла четыре.
Ну а по две стороны
Противоположны и равны,
Этот четырехугольник
Назовем …
прямоугольник.
Сосчитай: сколько
здесь прямоугольников? (10)
Логические упражнения. (Слайд 7)
Две дочери, две матери, бабушка и внучка съели три банана. Сколько бананов съела каждая? (По одному, т.к. это были бабушка, мать и дочь).
Батон и пачка сахара весят больше, чем батон и конфеты. Что весит больше—сахар или конфеты? (Сахар)
На прямой отмечено 5 точек. Сколько получилось отрезков? (6) <Рисунок 1>
Начертите три прямые линии и на каждой отметьте по три точки, но точек при этом должно быть всего 6. Как это сделать? <Рисунок 2>
[pic]
[pic]
Математическая викторина. (Слайд 8)
1. Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 минут. Как это объяснить?
Ответ:1 час 40 минут=100 минут
2. Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую?
Ответ: 5 минут
3. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках?
Ответ: 50 пальцев
4. Рыба весит 8 кг. Плюс половина ее собственного веса. Сколько весит рыба?
Ответ: 16 кг
[pic]
5. У Мамеда было 10 овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда?
Ответ: 9 овец
6. Двое подошли к реке. У берега стояла лодка, которая может вместить лишь одного, но оба переправились. Как это могло случиться?
Ответ: Они подошли к разным берегам7
8. Врач прописал 3 укола. Через полчаса на укол. Через сколько часов будут сделаны все уколы?
Ответ: через 1 час.
8. Два отца и два сына купили 3 апельсина. Каждому из них досталось по апельсину. Как это могло случиться?
Ответ: дед – отец – сын
9. Вы – пилот самолета. Самолет летит в Лондон через Париж. Высота полета 8 тыс. метров, температура за бортом минус 40 градусов, средняя скорость 900 км/ч. Сколько лет пилоту?
Ответ: Столько, сколько капитану
10. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько всего кошек в комнате?
Ответ: 4 кошки
11. Профессор ложиться спать в восемь вечера. Будильник заводит на девять. Сколько спит профессор?
Ответ: 1 час
Ребусы. (Слайд 9-11)
Ответы: трикотаж, трио, Родина, семья, восемь, восемнадцать.
Кроссворд “Математика” (Слайд 12)
Результат сложения (сумма)
Число, из которого вычитают (уменьшаемое)
Единица измерения объёма жидкости (литр)
Результат умножения (произведение)
Наименьшее семизначное число (миллион)
Единица измерения температуры (градус)
Результат вычитания (разность)
Наименьшее натуральное число (один)
Единица измерения времени (секунда)
Одно из чисел, которые складывают (слагаемое)
Шифровка. (Слайд13)
hgтjреtrуjгmnольnbниytкj Треугольник
cevуvfkмjklмfjshkjаguh Сумма
gfслjhагkjаеlkмlkоgfе Слагаемое
jnоnтkfjреrgзpkоlmmbкmv Отрезок
Пословицы. (Слайд 14)
Вспомните пословицы, в которых упоминаются числа. (За каждый ответ дается жетончик).
(например, могут быть такие:
На семь бед один ответ.
Одна голова хорошо, а две лучше.
Где два дурака дерутся, там трое смотрят.
Одно дерево срубишь, десять посади.
Один пашет, а семеро руками машут.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Не узнавай друга в три дня—узнавай в три года.
Старый друг лучше новых двух.
Один с сошкой, а семеро с ложкой.
Сам не дерусь, семерых боюсь.
Семь раз отмерь—один раз отрежь.
Семеро одного не ждут.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один в поле не воин.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
У семи нянек дитя без глазу).
Математические фокусы. (Слайд15-16)
Сейчас мы вам покажем математический фокус.
Задумай число
Задумайте число от 1 до 20
Прибавьте к нему 8.
Результат умножьте на 3.
От того, что получилось, отнимите 24 и запомните ответ.
Если вы назовете мне ответ, я скажу, какое число вы загадали.
(Для этого названный ответ нужно разделить на 3. Получится число, задуманное зрителем.) Почему?
Поэтическая станция
- Составьте стихотворение, используя фразу – рифмы.
Остаток – недостаток
Частное - опасное
Копейка – линейка
Скобка – коробка
Закономерности. (Слайд 18-21)
[pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Грамотеи. (Слайд 22-23)
Вызвать четыре человека, которые напишут эти слова правильно на доске.
Мат*мат*ка
11
П*тёрка
Кил*гра*
(Математика Одиннадцать Пятёрка Килограмм)
[pic]
Итог. (Слайд 24-25)
Жюри подводит итоги. Награждение победителей.
Маркова Татьяна Александровна, учитель математики
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа имени М.И. Калинина»
муниципального образования «город Бугуруслан»