Урок математики в 5 классе Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Карандашова Зоя Федоровна

учитель математики МАОУ «Полвинская основная общеобразовательная школа»


Класс: 5

Предмет, тема урока: математика, «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Этап обучения по данной теме: начальный

Цель: овладение учащимися знаниями, умениями и навыками сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Задачи:

Обучающая: формировать знания, умения и навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. в стандартной ситуации и уметь осуществлять перенос знаний в измененную ситуацию.

Развивающая: развивать внимание, мышление.

Воспитывающая: формировать самостоятельность

Тип урока: комбинированный, с применением ИКТ.

Используемые приемы: «пчелиный улей», разноуровневые тесты, решение упражнений на интерактивной доске, задания на конструирование нескольких способов решения одной и той же задачи, решение с комментированием.

методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, компьютерное обучение как форма самостоятельной работы учащихся.

технологии обучения: ИКТ, дифференцированное обучение

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная

Оборудование и основные источники информации:

мобильный класс,

интерактивная доска,

электронный учебник «Математика 5-11»,

слайд-презентация «Устная работа»,

компьютерный тест в 2 вариантах (для сильных и слабых уч-ся),

карточки с задачами (5 конвертов, кол-во задач = кол-ву учащихся),

учебник «Математика» 5 класс, Зубарева И.И, Мордкович А.Г.

Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):

учащиеся должны уметь

- ставить учебные задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися;

- устанавливать связи между целью учебной деятельности и результатом учения;

- формирование коммуникативной и информационной компетенции.



Список использованной литературы:

1. Бабанский Ю.К. Педагогика. - М.: Просвещение, 1983.

2. Вагина Л.А. и др. Школа молодого учителя. – Волгоград: Учитель, 2007.

3. Виленкин Н. Я. и др. Математика: учебник для 6 класса. – М.: Мнемозина, 2002.

4. Зубарева И.И. и др. Математика: учебник для 6 класса. – М. Мнемозина, 2010.

5. Интернет- ресурсы «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»

6. Саранцев Г.И. Методика обучения математике в средней школе. -

М. Просвещение, 2002.


Ход урока:

I. 1 мин

Организация класса

Добрый день, ребята. Я рада вас видеть, и хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения.

Приветствует учащихся

Настраиваются на успешную работу

II. 7 мин

Актуализация знаний и умений

1 слайд

- Давайте прочитаем стихотворение и вставим пропущенные слова:

- Сегодня мы с вами продолжим изучать обыкновенные дроби.

[pic]

2 слайд

- Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель.

[pic]

- Какие дроби правильные и какие неправильные?

- Чему равна дробь 15/15?


3 слайд

- Сократите дробь.

[pic]

4 слайд, 5 слайд

- Определите какую часть составляет одна величина от другой.

[pic]

[pic]



Используя слайд-презентацию предъявляет учащимся задания

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают ответы товарищей


















Учащиеся работают на интерактивной доске, комментируют и записывают ответы


Отвечают на вопросы учителя, обсуждают ответы товарищей


III. 3 мин

Постановка цели урока

6 слайд

[pic]

Решите задачу: Воронёнок спит 9 часов в сутки, а учится 5 часов.

Какую часть суток он спит, и какую часть суток он учится?


[pic]

- Какую часть суток он спит и учится? Какую часть суток он занят другими делами?

(Возможны 2 способа решения, разбираем оба способа)

- Почему мы не можем её решить вторым способом:? Что нам надо знать и уметь, чтобы ответить на первый вопрос?

- Что нам надо знать и уметь, чтобы ответить на второй вопрос?

-Чему будем учиться сегодня на уроке?


Используя слайд-презентацию, предъявляет учащимся задание.

Управляя посредством вопросов деятельностью учащихся, подводит их к пониманию того, чему они должны научиться на уроке.

Отвечают на вопросы учителя и приходят к выводу, чему должны научиться на уроке.

IV. 7 мин Объяснение нового материала






















V. 7 мин

Этап первичной проверки понимания изученного


1. Работа с электронным учебником на интерак. доске

[pic]

-Какая часть круга закрашена красным цветом?

……………синим цветом?

..и красным и синим цветом вместе?

-Запишем пример в тетради.

-Сделайте вывод, как прибавить две дроби с одинаковыми знаменателями.

-Найдите, с помощью круга сумму дробей 2/9 + 4/9 = 6/9 = 2/3

-Дробь 6/9 какая?

-2/3 – правильная несократимая.

- На сколько синим цветом закрашено больше, чем красным?

- Сделайте вывод, как вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями.



Используя электронный учебник, предъявляет учащимся задание.

Управляя посредством вопросов деятельностью учащихся, подводит их к выводу как прибавляют и вычитают дроби.






Отвечают на вопросы учителя, обсуждают ответы товарищей, оформляют результаты упражнения, делают выводы.








Работают на интерактивной доске, с помощью круга решают примеры, делают выводы.


2. Выполнение упражнений 1, 2 и 4 электронного учебника.

[pic]

[pic]


[pic]

3. Откройте учебник математики на странице 119. Прочитаем вместе правила вслух.

4. Выполним устно № 423.

Используя электронный учебник и возможности интерактивной доски, предъявляет учащимся задание.

Управляя посредством вопросов деятельностью учащихся, подводит их к пониманию изученного.















Организует устную фронтальную работу по учебнику



Работают на интерактивной доске, с помощью круга решают примеры, делают выводы.






















Читают правила.

Решают примеры с комментированием

VI. 17 мин Закрепление

1. Компьютерный тест с выбором правильного ответа из четырех вариантов. (Решение примеров на сложение и вычитание в два действия).

- Сейчас вы будете решать компьютерный тест. На каждом слайде вам будет предложен пример и 4 варианта ответа. Вы записываете пример в тетрадь, решаете его и выбираете правильный ответ. Если ответ неправильный - ищете ошибку, если не можете найти, обращаетесь за помощью к учителю. В результате решения теста 1 вариант должен будет разгадать слово, а 2 вариант – собрать картинку.

[pic] [pic]


3. Самостоятельное решение задач на карточках для тех учащихся, кто справился с предыдущими заданиями. При решении двух задач – оценка «3», трех-четырех задач – «4», пяти задач - «5».

4. Подводим итоги по оценочному листу. Выставляем оценки.

Используя слайд-презентацию, предъявляет учащимся задание.

Оказывает индивидуальную помощь слабым учащимся.












3. Предъявляет задание на карточках, с последующей проверкой, используя прием «пчелиный улей».


Решают компьютерный тест, решение оформляют в тетради.

( слабые уч-ся решают 2 вариант, сильные – 1 вариант)










3. Решают задачи, показывают решение учителю. Верно решив задачу ставят себе «+» в оценочном листе и берут следующую задачу.

VII. 3 мин

Итог по уроку. Рефлексия. Д.З.

Чему вы научились сегодня на уроке?

Что понравилось?

Что не понравилось?

Д.з. № , стр 118,119, правила выучить. №424,430 (1 вар); 425,430 (2вар).

Проводит рефлексию, предъявляет д.з.

Отвечают на вопросы учителя, записывают д.з.