План-конспект урока
1.ФИО Жаксимбаева Наталья Викторовна
2.Место работы «Алеховщинская школа» Лодейнопольский район
3. Должность учитель математики
4.Предмет математика
5. Класс 6
6.Тема урока «Раскрытие скобок»
7.Базовый учебник Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбург С.И.Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.-М.:Мнемозина,2011
8.Цель урока: формирование способностей учащихся к новому способу действия, формирование умения раскрывать скобки, перед которыми знак «+» или «-«, применять полученные знания при раскрытии скобок.
9.Планируемые результаты:
Личностные- развивать умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать инициативу, находчивость, активную жизненную позицию, уметь работать в парах, слушать собеседника и вести диалог.
Метапредметные – уметь обрабатывать информацию, формировать коммуникативную компетенцию, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Предметные- уметь раскрывать скобки с учетом знака, стоящего перед скобками; совершенствовать вычислительные навыки при работе с положительными и отрицательными числами.
10. Задачи урока:
Образовательные ( формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное освоение умения раскрывать скобки при упрощении выражений, применять эти умения для вычисления выражений, обобщение и углубление знаний для преобразования выражений.
Воспитательные ( формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда; требовательное отношение к себе и своей работе.
Развивающие ( формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления; фантазии детей и их способности рассуждать.
11. Тип урока: приобретение новых знаний и умений
12.Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
13.Необходимое оборудование: доска, компьютер, интерактивная доска, карточки для устной работы и самооценивания.
14.Структура и ход урока
Регулятивные: организация своей деятельности. Личностные: мотивация учения.
2.Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий
Организация устного счета и повторения основных типов задач на раскрытие скобок.
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
3
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов и деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
4
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
4.Применение знаний и умений в новой ситуации
Показать разнообразие примеров на раскрытие скобок
Организация и контроль за процессом решения примеров.
Работа в парах над поставленными задачами.
23
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
Планирование своей деятельности.
5.Физкультминутка
Смена видов деятельности
Обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
2
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
4
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Регулятивные: самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
7.Рефлексия
Дать качественную оценку работы учащихся
Подводит итоги работы пар и класса в целом.
Учащиеся сдают карточки самооценивания.
2
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.
8.Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает комментарий к домашнему заданию
Учащиеся записывают в дневник задание.
1
Ход урока.
Организационный этап Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения примеров, вы должны оценить свою работу:
«+»- справился с примером без затруднений.
«+,- « справился, но были трудности,
«-« -не справился.
Учащиеся слушают учителя.
Актуализация знаний.
Ребята, хочу начать урока с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?
Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный ученый Аль-Бируни. «Знание- самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
Предлагаются задания для устного счета на доске (приложение 1).
Математические знания вам всегда пригодятся в жизни, давайте решим жизненную задачу (приложение 2).
Учащиеся устно высказывают свое мнение.
Учащиеся устно отвечают на блиц-опрос и на доске появляются ответы.
Учащиеся решают в парах предложенную учителем задачу.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Вы научились выполнять разные действия с рациональными числами. Чем же мы будем заниматься дальше?
Давайте найдем значение выражения:
-7+(3+4);
-7+3+4.
Какой порядок действий в 1 и 2 примерах? Что можно сказать об этих выражениях?
Результаты получились одинаковые, значит между ними можно поставить знак равно.
-7+(3+4)=-7+3+4
Что мы сделали со скобками?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Тема нашего урока: раскрытие скобок. Решение примеров на раскрытие скобок.
Мы раскрыли скобки перед которыми стоит знак «-«. Делаем вывод. Вот как эти правила звучат в стихотворной форме.
Если перед скобкой минус,
Он ведет себя как вирус.
Скобки сразу все съедает,
Ну, а если плюс стоит,
Он все знаки сохранит.
Учитель говорит о том, что знак «-« очень коварный, это «сторож» у ворот (скобки), он выпускает числа и переменные только тогда, когда они поменяют «паспорта», то есть знаки.
Зачем вообще нужно раскрывать скобки?
Когда есть скобки, есть элемент какой-то незавершенности, тайны. Это как закрытая дверь, за которой находится что-то интересное.
Давайте совершим небольшой экскурс в историю.
Учитель говорит о том, что правила раскрытия скобок помогают решать и упрощать выражения. В роли слагаемых могут быть и буквы.
Всегда ли в выражении будет только одна скобка?
Учащиеся отвечают – находить значение выражений, решать уравнения.
Учащиеся ищут значение выражений.
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Учащиеся формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока.
Учащиеся делают вывод.
Учащиеся высказывают предположения.
Выступление ученика об истории возникновения скобок.
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Работа в парах на карточках.
1.Раскройте скобки и вставьте знаки «+,-«:
(a-b)+(c-d)=a b c d
(x+y)-(a+b)=x y a b
(c-d)+(x+y)=c d x y
-(m-n)-(x-y)=m n x y
a-(b-c)+(m-n)-(x-y)=a b c m n x y
2. Необходимо стрелками соединить выражение, содержащее скобки соответствующим ему выражением без скобок.
5,7+(8,1-4,7) 5,7-8,1+4,7
3,39-(1,39-4,5) 3,39+1,39-4,5
5,7-(8,1-4,7) 3,39-1,39+4,5
3,39+(1,39-4,5) 5,7+8,1-4,7
Учащиеся выполняют задания на карточках и проверяют друг друга, обмениваясь карточками
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Буду я для вас считать!
Руки вверх подними,
На пальчики посмотри.
Шире руки разведи,
А потом их опусти.
Раз, два-потянулись,
Три, четыре-прогнулись,
Пять, шесть-тихо сесть.
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Постарайтесь применить полученные знания, выполнив для этого самостоятельную работу. Если вы правильно решите примеры, то узнаете зашифрованное слово( приложение3).
Какое слово получилось?
Что оно означает?
Демонстрируются различные геометрические фигуры.
Учащиеся выполняют работу по вариантам, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения примеров.
Учащиеся отвечают на вопрос и выбирают фигуры.
Рефлексия ( подведение итогов урока).
Учащиеся отвечают на вопросы:
- сегодня на уроке я узнал…
- сегодня на уроке я…
- трудности испытывал в…
Учащиеся сдают карточки самооценивания.
Информация о домашнем задании.
Выполните задание №1254 по учебнику, изучив п.39
Учащиеся записывают задание в дневник, знакомятся с ним, задают вопросы.