|
Урок математики на тему: Устные приемы умножения двузначных чисел
Автор публикации: Нечитайло Д.В.
Дата публикации: 2016-05-20
Краткое описание: ...
Конструкт пробного урока математики по производственной практике ПМ.01. «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах» студентки 36 группы специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» Нечитайло Дианы Вадимовны Дата: 03.02.2016г. ОУ: МАОУСОШ №40 Класс: 4 «Г» УМК: «Школа России» ФИО учителя класса: Попова Татьяна Владимировна ФИО методиста: Титова Наталья Фёдоровна Подпись_________________ Тема урока: Устные приемы умножения двузначных чисел Цель: формировать умения выполнять устные приемы умножения двузначных чисел Планируемые результаты: Личностный: проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками; осуществляют рефлексивную самооценку, демонстрируют навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками. Метапредметный: Регулятивные УУД: демонстрирует умение высказывать своё предположение; учится отличать верно, выполненное задание от неверного; демонстрирует умение совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности; Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; демонстрирует умение добывать новые знания; Логические УУД: анализ, синтез сравнение; Коммуникативные УУД: демонстрирует умение оформлять свои мысли в устной форме; демонстрирует умение слушать и понимать других. Предметный: демонстрируют умение устно выполнять умножение двузначных чисел, основанное на правиле умножение числа на сумму и числа на произведение
Задачи: Воспитательная: развивать интерес к уроку математики, развивать умение работать с учителем и сверстниками4 развивать умение осуществлять рефлексивную самооценку. Развивающая: развивать регулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка); развивать познавательные УУД (общеучебные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия; логические: – построение логической цепи рассуждений; постановка и решение проблемы: - формулирование проблемы); развивать коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью).
Принципы обучения и воспитания: Методы обучения: Методы воспитания: Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная Средства обучения: Демонстрационные: тема, цель, ответы примеров Индивидуальные: учебник, тетрадь, ручка, дневник, линейка, карандаш.
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления).
Структура урока: Мотивация к учебной деятельности. Актуализация опорных знаний и способов действий. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). Информация о домашнем задании. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).
Информационные источники: ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4. Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/ Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с. Примерная основная образовательная программа. Образовательная система «Школа России», Москва 2011 Учебник 4 класс, 2 часть. Образовательная система «Школа России»
Макет доски 3 февраля. Классная работа.
Этапы урока, задачи | Методы и приёмы | Деятельность учителя и обучающихся | Планируемые УУД | 1.Мотивация к учебной деятельности Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу | По источнику получения знаний: словесные (беседа) художественное слово По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков Методы контроля и самоконтроля. | -Здравствуйте, ребята! -Меня зовут Диана Вадимовна, сегодня я проведу у вас урок математики. Мы урок начнем с разминки выпрямляем свои спинки На носочках потянулись Вправо-влево повернулись Поприветствуем друзей И урок начнем скорей. -Сначала сядут девочки, а затем сядут мальчики. -Откройте тетради, запишите дату, классная работа. И отодвиньте тетради на край парты. | Личностные УУД: формирование мотивации к обучению. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других
| 2. 2.Актуализация опорных знаний и способов действий Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему | По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа). Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог Методы контроля и самоконтроля.
| Устное вычисление - Ребята, перед тем как мы подойдем к теме урока, давайте повторим устное умножение, деление. Для этого поиграем в игру «Разведчики» Я буду читать вопросы, ваша задача в уме совершить действие и дать правильный ответ. Ответ даем только по поднятой руке. Если вы согласны с ответом, то хлопайте в ладоши. 1. сколько минут в половине часа? (30 мин) (один отвечает остальные хлопают) Объясни ……как ты получил 30. (Сколько минут в одном часе? - Как найти половину 60 минут (60:2)) 2. сколько метров в пятой части километра? (200м) Как ты получил этот ответ? (1км=1000м, т.е., 1000:5=(200) (Сколько в одном км метров? (1000), а нам нужно найти сколько в пятой части, что нужно сделать? (разделить)) 3. сколько часов в одной третьей части суток? (8ч) Как ты получил этот ответ? (в сутках 24 часа, нам нужно узнать одну третью часть суток, значит мы 24 :3=(8) (Сколько в сутках часов? 24, нам нужно узнать третью часть суток. Что надо сделать? 24:3) 4. сколько килограммов в десятой части тонны? (100) Как ты получил этот ответ? (в 1 т=1000кг, мы узнаем сколько десятой части, значит 1000:10=100) (Сколько в 1 тонне килограмм? 1000, чтобы узнать десятую часть, что нужно сделать? Разделить на 10) 5.Сколько секунд в одной шестой части часа? (600) Как ты получил этот ответ? (в 1 часе 6 частей значит 1часть-10 мин., из этого мы получим 10×60=600) Сколько минут в одном часе? (60). Как узнать сколько водной части часа минут, зная, что в часе 60 минут, а нам надо узнать одну шестую часть часа? (60:6=10 мин. В одной части часа. Как теперь узнать сколько секунд в одной шестой части часа, зная, что 1 часть десять минут, а весь час составляет 60 минут?) 10×60=600сек.) 6. сколько квадратных сантиметров в одной четвертой части квадратного дециметра? (25) Как ты получил этот ответ? (100:4=25, потому что в 1дм2 =100 см2, делим 100 на 4 получаем 25см в ¼ части дм2 ) Сколько в одном квадратном дм. Сантиметров? (100см2). Как узнать, сколько в одной четвертой части квадр.дм. квадратных см., зная, что в 1квадр.дм. 100 квадр. см.?) 100:4=25 (Если разные ответы? - Я заметила, что вы говорили мне разные ответы. Те, кто вычислил не верно вам нужно повторить таблицу умножения и деления. И больше тренироваться.) - Итак, ребята я вижу, вы хорошо освоили устное умножение, деление Письменное вычисление - Чтобы повторить устное умножение и назвать тему урока, поиграем в игру «расшифруй слово» у вас на столах лежат задания придвиньте их к себе. Прочитайте внимательно задание и начните выполнять. Задание: Вычислите удобным способом, расставьте слоги в таблице в соответствии с ответами и расшифруйте слово. - Как вы понимаете удобным способом? - Какие числа нужно сгруппировать, чтобы можно было найти ответ быстрее. 4и25,9и2) -Можете писать промежуточные ответы прямо на карточке. Кому не понятно? 4×9×25×2 (Пов) (4и25,9и2) 8×15×10×4 (рять) (10и15, 8и4) 18×7×5×3(то) (18и3, 7и5)
- Кто выполнил поднимите руку, чтобы я видела, что вы уже закончили. - Итак какое слово у нас получилось? (повторять) - Что мы будем повторять? (устные приемы умножения, решение задач) | Личностные УУД: формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные УУД: формирование умения на основе анализа объектов делать выводы; умение работать с классом; умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.
| 3.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Задача: Закрепить изученный материал, посредством решения уравнений и составление задач.
| По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения). Методы формирования умений и навыков, применений знаний. Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение). Методы контроля и самоконтроля. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог Методы контроля и самоконтроля.
| - Ну, что ж вы молодцы, справились со всеми заданиями. Чтобы повторить устное умножение двузначных чисел предлагаю поработать в учебнике. - Откройте учебник на странице 20, № 2. Первый пример давайте проговорим все вместе, 35×20=35× (2×10) -Расскажи, как нашли значение первого выражения? - Какое число разложили на множители для того чтобы легче найти результат? (20) - Какое выражение получили? (35 умножить на произведение двух и десяти) - Как удобней умножить число на произведение? (число нужно умножить на один из множителей и полученный результат умножить на второй множитель) - На какое число сначала нужно умножить число 35? (35 умножить на 2) Сколько получится? (70) - На сколько еще нужно умножить 70? (на 10) прочитайте ответ. (700) Аналогично с 25×24=25× (4×6) - Какое число разложили на множители для того чтобы легче найти результат? (24) - Какое выражение получили? (25 умножить на произведение четырех и шести) - Как удобней умножить число на произведение? (число нужно умножить на один из множителей и полученный результат умножить на второй множитель) - На какое число сначала нужно умножить число 25? (25 умножить на 4) Сколько получится? (100) - На сколько еще нужно умножить 100? (на 6) прочитайте ответ. (600) - Кто желает выйти к доске и решить пример? 1.16×30 12×40 (у доски) 2. а теперь решите самостоятельно под цифрой 2, третий и четвертый столбик, точно так же как мы только что с вами разобрали. Выполняйте в тетради. 15×18 13×60 45×14 45×20 - Заканчиваем работу, поменяйтесь тетрадями со своим соседом. Посмотрите на доске написаны правильные ответы. Если ответ не верный ставьте рядом с примером «минус», если правильно, то «плюс» - Поменяйтесь тетрадями обратно. У кого все примеры решены правильно? А у кого один минус? Поставьте себе отметку «5». У кого от двух до четырех минусов? Поставьте себе отметку «4». А у кого 5 минусов отметка «3», а все остальные «2» Решение задач на движение Сейчас повторим решение задач. - Откройте учебник на странице 21, №12. - Поработаем с задачей. Прочитайте задачу про себя. Сейчас Юля прочитает задачу вслух, а вы внимательно слушайте и подумайте о чём задача. (прочитали) - О чём задача? (задача о мальчиках) - Чтобы лучше понять условие задачи давайте нарисуем чертеж задачи. - Какая длина у дорожки? (100м) Рисуем отрезок. - Что сказано о мальчиках? Как они двигались (мальчики двигались на встречу друг другу) - Как покажем на рисунке? (стрелочками). - С какой скоростью бежал первый мальчик? (полный ответ 4 м/с), подпишем над стрелочкой. Через сколько они встретились? Отвечайте полным ответом (они встретились через 10 сек.) Прочитайте еще раз вопрос задачи. (С какой скоростью бежал второй мальчик?) Как показать это на схеме? (поставим вопрос над стрелочкой) Поиск путей решения задач. -Можем ответить на вопрос задачи? (нет, не можем). Значит задача у нас какая? (составная) -Что можем узнать, зная скорость 4м/с и время 10 сек. движения первого мальчика? (расстояние, которое он пробежал) –Как мы это узнаем? Какое действие совершим? (нужно скорость умножить на время, т.е. 4м/с×10сек. =40(м) …………выйди к доске и запиши первое действие. Спасибо. Присаживайся. 40-это что мы узнали (сколько метров пробежал первый мальчик). –Мы ответили на вопрос задачи? (нет) -Что еще нам нужно узнать, чтоб ответить? (Сколько пробежал второй мальчик) –Как мы это узнаем? (из 100м. вычтем 40 м. и узнаем, что второй мальчик пробежал 60м.) –Хорошо………..выйди к доске и запиши второе действие.100м.-40м.=60(м) Спасибо. – Сейчас мы ответили на вопрос задачи? (нет, не ответили). Можем ответить на него зная, что второй мальчик пробежал 60 м. и затратил на это 10сек.? (да, можем) –Какое действие нужно сделать? (деление). –Что будем делить? (расстояние которое пробежал второй мальчик, т.е., 60 метров на время которое он затратил т.е., 10 сек.) –Хорошо…………выйди и запиши третье действие 60м.:10сек.=6(м/с.) Прочитайте вопрос задачи. (кто из учеников читает вопрос) –А сейчас мы ответили на вопрос задачи? (да, ответили.) …………..запиши пожалуйста ответ полно. Ответ: скорость второго мальчика 6м/с. - Молодцы! | Познавательные УУД: формирование умения слушать других Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других; формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме. | Физ. минутка Задача: снять физическое утомление, при помощи физических упражнений | По источнику получения знаний: словесные (объяснение), наглядные (демонстрация) | -Давайте немного отдохнем! В понедельник я купался, (имитируем плавание) А во вторник рисовал. (рисуем) В среду долго умывался, (умываемся) А в четверг в футбол [link] л. (бег на месте) В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки на месте) Очень долго танцевал. (покружились) А в субботу, воскресенье – Целый день я отдыхал (сесть на корточки руки под щеку) | Ну, что ж продолжим. Для того, чтобы закрепить вычислительные навыки, предлагаю поработать самостоятельно. В учебнике на странице 22 № 21, выполните задания во втором и третьем столбике. - Кто закончит поднимите руку на локоток, что бы я могла отследить. - Итак давайте проверим все ли правильно вы решили? (один ученик будет читать правильные ответы, если дети согласны, то они хлопают в ладоши, если нет, то топают ногами) Архип, прочитай пожалуйста, что у тебя получилось в первом выражении. Кто согласен? Молодцы. 80×926=74 080
………..что у тебя получилось во втором выражении? Кто согласен? 200×75=15 000 ……….Как ты решил(а) это выражение(по действиям) Какое действие ты выполнил(а) первым?(умножение) Какой ответ получился(57000) Какое действие выполнила вторым(деление) Какой ответ получился?(37160)
Какой ответ получился в итоге (94160) Молодец. 190×300+929×40= 94 160 57 000 37 160
……….. Как ты решил(а) это выражение (по действиям) Какое действие ты выполнил(а) первым?(умножение) Какой ответ получился(72000) Какое действие выполнила вторым(деление) Какой ответ получился?(14071)
Какой ответ получился в итоге (57929) Молодец.
720×100-28142:2=57 929 72 000 14 071
- Молодцы, ребята вы отлично справились с работой. | -Наш урок подходит к концу, откройте свои дневники, запишите домашнее задание, дома вам следует решить задачу под номером №15 на странице 21 и выполнить задание под №18. Кому не понятно, что нужно делать дома? | Давайте подведём с вами итоги урока. - Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке? (устные приемы умножения, деления, решение задач) - Кому на уроке было легко справляться со всеми трудностями? Хлопните в ладоши - Кому было немного тяжело? Поднимите руку -Кому было трудно, поднимите руку вы? (Я думаю, что вам нужно больше упражняться и повторить таблицу умножения.) - Мне сегодня понравилось с вами работать вы все замечательно справились со всеми заданиями, активно работали, были внимательны и достаточно хорошо взаимодействовали друг с другом. -Урок окончен. До свидания! |
|
|