Урок алгебры в 8 «Б» классе
Тема: Решение задач с помощью квадратных уравнений
Тип урока: урок закрепления знаний и умений.
Цели:
Обобщение и систематизация основных знаний и умений по теме: «Решение квадратных уравнений и решение задач с помощью квадратных уравнений»
Развивать логическое мышление учащихся, памяти, внимания.
Воспитание трудолюбия, взаимопомощи, взаимоуважения
Повышать интерес к изучаемой теме.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Сообщение темы и цели урока. Запись числа и темы в тетрадях.
Проверка домашнего задания.
На дом было задано - придумать собственную задачу, которая решалась бы с помощью квадратного уравнения. Оформить данную задачу надо было следующим образом: записать условие задачи на обратной стороне листа в виде листочка дерева.
На стенде (или магнитной доске) прикреплена заготовка в виде дерева и каждый ученик должен прикрепить свой листочек с заданием на него.
Фронтальный опрос: [link] На экране интерактивной доски ученики видят игровое поле с тремя типами задач различной сложности.
Ученик, набравший наибольшее количество фишек (во время фронтального опроса) выбирает первым, задачу какого типа и сложности он будет решать на доске. Остальные учащиеся решают ее в тетрадях. После того, как ученик решит задачу, учитель, переключает условия задачи на ответ и сверяет его.
Далее право выбора задачи переходит к ученику, который занял второе место по количеству фишек и т.д.
Те ученики, которые не набрали нужного количества фишек, но хотели бы получить оценку на уроке, выбирают листочек с дерева и решают ту задачу, которую придумал кто-то из одноклассников.
Подведение итогов урока. Домашнее задание: №572, 575