Приёмами вычислений для случаев вида 36 – 2, 36 – 20;

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цели урока:

  • Познакомить учащихся с приёмами вычислений для случаев вида 36 – 2, 36 – 20; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.

  • Развивать логическое мышление, внимание, память, познавательную активность.

  • Воспитывать патриотизм, интерес к спорту.

Оборудование: компьютер, проектор.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент урока

Школьный звонок.
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны,
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.

2. Устный счёт

Слайд №1

Учитель: Давайте, все вместе заполним таблицу

50 – 10 = О                78 + 2 = С
40 – 20 = И                31 + 7 = Ч

Учитель:  Какое слово получилось?

Дети: Сочи

Учитель:  Что вы знаете об этом городе? 

Дети: Этот город находится на берегу Черного моря.

Учитель: Какие зимние виды спорта вы знаете?

(Дети рассказывают)

3. Рассказ об Олимпиаде

Учитель: В 2014 году, через 3 года в городе Сочи  проводится зимняя Олимпиада. Зимняя, значит по зимним видам спорта: лыжные соревнования, хоккей, фигурное катание, санный спорт, прыжки с трамплина и другие. В Олимпиаде будут участвовать спортсмены со всего мира. Мы должны гордиться, что именно в нашей стране будет Олимпиада. Очень много стран подавало заявки на проведение, а выиграла Россия. На этом уроке мы вспомним зимние виды спорта.

4. Математическое лыжное соревнование.

Учитель: Сейчас у нас будет математическое лыжное соревнование. Нужно решить очень быстро следующие задания:

а)  В соревнованиях по лыжному  спорту участвовало 25 спортсменов. Когда к финишу пришли несколько спортсменов, то не дошли ещё 5. Сколько спортсменов уже пришли к финишу?

б) В хоккейную секцию записались сначала10 мальчиков, потом ещё 6 мальчиков.  Сколько мальчиков записалось в хоккейную секцию?

в)  В соревнованиях участвовали – Саша, Илья, Дима.  К финишу Саша пришел    не последним, а Илья  пришел раньше Саши. В каком порядке они пришли? (Илья, Саша, Дима)

 Учитель: Каждый спортсмен хорошо знает меры длины. Мы тоже вспомним. 

Слайд №3

[pic]

5. Минута чистописания

Слайд №4 (

Учитель: Один из красивейших видов спорта – это фигурное катание. Особенно интересно смотреть парное фигурное катание. Перед вами цифры 3, 5, 8. Образуйте  пары – двузначные числа. Напишите в порядке увеличения и  в порядке уменьшения.

6. Изучение нового материала

1) Объяснение учителя

[pic]

Слайд №5 

Учитель: Биатлонист – это такой спортсмен, который должен не только пробежаться  на лыжах, но и стрелять  в мишень из пневматического ружья.
– Вы тоже старайтесь правильно попасть в мишень, выберите свою мишень

2) Решение примеров с объяснением.

86 – 5 =                           78 – 6 =
86 – 50 =                         78 – 60 =

Слайд №6 

Вывод:

Единицы вычитаем из единиц.
Десятки вычитаем из десятков.

7. Физкультминутка

Занимайся волейболом  
Греблей, плаваньем, футболом.
На коньках зимой гоняй
Езди на велосипеде
И всегда стремись к победе.

8.  Закрепление пройденного

Самая мужская игра – это хоккей. Мы тоже поиграем в хоккей. Забейте  математическую шайбу в математические ворота.

1) Выполнение задания:

[pic]

Учитель: Один из сложных видов спорта – это сноуборд. Спортсмен должен быть сильным, ловким и бесстрашным.

2)  Решение примеров

[pic]  + 8 =15                     12 –  [pic]  = 3
6 + 
[pic]  = 14                      [pic]  – 7 = 9
5 + 
[pic]  = 12                    11 –  [pic]  = 4

Учитель: Прыжки с трамплина очень интересный вид спорта. Спортсмен взлетает ввысь и летит на несколько метров на лыжах. 

3) Решите цепочку примеров

[pic]

4)  Работа над задачами (устно)

1. Когда вратарь стоит на двух ногах он весит 50 кг. Сколько он будет весить, когда встанет на одну ногу?

2. Лыжник поднимался на гору. А навстречу ему спускались 3 его знакомых. Сколько человек поднималось на гору?

9. Итог урока

Учитель:

Что нового вы узнали на уроке?
– Что было сложно на этом уроке?
– Какими видами зимнего спорта познакомились?

Подведение итогов урока и выставление оценок