Конспект урока по теме
«Расстояние между точками координатной прямой»
Цель: создать условия для овладения навыком находить расстояние между точками координатной прямой, вычисляя модуль разности, координаты середины отрезка.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: проявляют познавательный интерес к предмету.
Предметные: умеют находить расстояние между точками на координатной прямой, вычисляя модуль разности.
Метапредметные: познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач; умеют передавать информацию сжато, полно, выборочно; регулятивные: учитывают правила в планировании и контроле способа решения; коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте! Садитесь. Меня зовут Ксения Фёдоровна и я сегодня буду вести у вас урок.
- План работы у вас перед глазами (написан на доске). У каждого на столе лежит рефлексивный лист, данный лист заполняется в течение урока и все учащиеся по итогам заполнения таблицы получат отметку за работу на уроке.
Фамилия И. ______________________ класс 6А
2. Проверка домашнего задания.
- На слайде вы видите правильные ответы, ваша задача – проверить домашнее задание и заполнить рефлексивную таблицу. Если все выполнено правильно, то отметка «5». Если одна ошибка, то отметка «4», если две ошибки, то отметка «3», если одна ошибка, то отметка «2».
№ 298 (а, в, д), № 301 (б)
№ 298 (а, в, д)
а) ;
в) ;
д) .
№ 301 (б)
- Молодцы! Те, у кого есть ошибки – исправьте их.
- Отступив 4 клеточки от домашней работы запишите: «Классная работа». На полях дата: «13.10.15 г».
- Обратите внимание на дату. Она состоит из трех чисел. Число 13 – является простым числом, а вот числа 10 и 15 – составные числа. А вот что это за числа и что можно делать с простыми и составными числами вы узнаете на следующих уроках.
3. Устный счет (на слайде).
- Вы узнаете тему урока, если найдете значения выражений и запишите соответствующие буквы в таблицу ответов.
М Н
А Т
Л Ь
Р С
О З
У Д
- Итак, тема нашего урока «Расстояние между точками координатной прямой».
4. Теоретический опрос.
- Какие числа называются целыми?
(Целые числа – это натуральные числа, им противоположные и ноль).
- Какие числа называют противоположными?
(Противоположные числа – это числа, имеющие одинаковые модули, но отличающиеся знаком).
- Как сложить два числа с разными знаками?
(Для того, чтобы сложить два числа с разными знаками необходимо из модуля большего числа вычесть модуль меньшего числа и поставить знак больше модуля).
- Как сложить два числа с одинаковыми знаками?
(Для того, чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, мы складываем их модули и ставим общий знак).
- Что такое модуль числа?
(Модулем числа называют расстояние от определенной точки до начала отсчета).
- Чему равно расстояние между точками координатной прямой?
(Расстояние между точками координатной прямой равно модулю разности координат этих точек).
5. Физкультминутка на развитие внимания и отработку предметных умений.
- Я вам буду говорить примеры, а вы должны выполнить определенные действия. Т. е. если результат отрицательный, то вы должны встать, а если положительный, то сесть и поднять обе руки вверх.
– все сидят и поднимают руки вверх
– все встают
– все сидят и поднимают руки вверх
– все сидят и поднимают руки вверх
– все встают
- Присаживайтесь, молодцы!
6.Закрепление изученного материала.
Решение номеров из учебника у доски, дети, работающие в более высоком темпе, получают дополнительные задачи на карточках.
- Решаем номера из учебника: № 296 (в, г), 297 (в, г), 300 (в)
№ 296 (в, г)
г)
№ 297 (в, г)
Отмечаем данные по условию точки на координатном луче:
[pic]
г)
№ 300 (в)
в)
- А теперь решим с вами такую задачку:
Наш город, Коломна находится между городами Москва и Рязань. Расстояние от Коломны до Москвы 114 км, от Рязани до Москвы 196 км. Найдите расстояние от Рязани до Коломны.
Ответ: расстояние от Рязани до Коломны составляет 82 км.
7. Проверочная работа.
- Сейчас вам предлагается выполнить проверочную работу, задания вы можете увидеть на слайде. Время работы 5 минут. За задачу № 3* ставится отдельная оценка.
Вариант 1.
1. Найдите расстояние
а) б)
2. На координатной прямой отмечены точки
3*. Расстояние от деревни Малышево до села Боршева 10 км, а расстояние от села Боршева до деревни Михнево – на 10% меньше. Найдите расстояние от деревни Малышево до деревни Михнево.
Вариант 2.
1. Найдите расстояние
а) б)
2. На координатной прямой отмечены точки
3*. Расстояние от деревни Кострыкино до деревни Уханово 9 км, а расстояние от деревни Ухатово до деревни Лапуткино – на 10% больше. Найдите расстояние от деревни Кострыкино до деревни Лапуткино.
- Поменяйтесь тетрадью с соседом, возьмите в руки простые карандаши и проверьте друг друга (ответы на слайде).
Критерий оценивания (на слайде):
«5» - за правильно выполненных 3 примера
«4» - за правильно выполненных 2 примера
«3» - за правильно выполненный 1 пример
- Встаньте те, у кого «5».
- Встаньте те, у кого «4» и посмотрите на тех, у кого «5».
- Встаньте и повернитесь направо те, у кого «3» и «2».
- Присаживайтесь! Заполните рефлексивную таблицу.
- Передайте пожалуйста рефлексивные листы с последней парты на первую. Спасибо!
8. Постановка домашнего задания
Учитель записывает домашнее задание на доске.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание:
, № 1*, № 2* (на карточках для более сильных учеников).
- Номера со звездочкой для любознательных ребят.
- А теперь положите дневники в открытом виде на край стола, чтобы я проверила запись домашнего задания.
9. Рефлексия.
- "Что на уроке вам было особенно интересно?"
- "Что вызвало трудности?"
- "Что еще по данной теме вы хотели бы узнать?"
- Спасибо за урок.