Урок-деловая игра по теме площади многоугольников

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект обобщающего урока в 8 классе по теме: «Площади многоугольников»

Урок проводится в форме деловой игры.

Цели урока: повторение изученного материала по теме "Многоугольники", отработка навыков применения формул для нахождения площадей.

Задачи урока:

  • Образовательные: закрепление определений по данной теме, формирование умений и навыков нахождения площадей, применения знаний на практике

  • Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, познавательного интереса.

  • Воспитательные: воспитание активности, настойчивости в достижении цели; привитие учащимся навыков самостоятельной работы.

Ученики получают карточки с названием отдела строительной компании (архитектурный, экономический, дизайнеры, ландшафтные дизайнеры, отдел экспертизы) и рассаживаются на приготовленные места вокруг столов с названиями отделов.

Отдел архитектуры должен создать проект здания и вычислить площадь стен, потолков, окон, и других элементов здания, используя все изученные фигуры и их площади.

(на столах карточки с размерами будущего здания).

Отдел экономики рассчитывает, сколько потребуется материалов для строительства. (Размеры прилагаются, рассчитывают, сколько потребуется обоев, линолеума, стекла и т.д.)

Отделу дизайнеров предлагается обустроить одну из комнат. (Просчитать площадь штор, зеркал, картин)

Отделу « ландшафтные дизайнеры» предстоит украсить территорию около здания ( клумбы, беседки и т.д.)

Отдел экспертизы - это наиболее подготовленные ученики, которые будут контролировать ход работы, помогать группам.

Ход урока.

  1. Этап актуализации и целеполагания.

Учитель выступает в роли корреспондента.

-Мы ведём репортаж из офиса крупной компании «Стольный град».(слайд 1-приложение)

Здесь мы видим следующие отделы….

-Скажите, пожалуйста, какова цель вашей работы на данный момент?

(предполагаемые ответы: конкретное задание для каждой группы, а также - повторить всё о площадях многоугольников).

-Какие научные факты потребуются вам для работы?

(формулы площадей, свойства площадей, некоторые свойства прямоугольных и равнобедренных треугольников).

Формулы записываются на доске, свойства – на экране проектора(слайд2-4-приложение).

-Понаблюдаем за работой отделов.

2.Групповая работа по созданию своих проектов.

Эксперты контролируют работу групп.

Объявляют результаты работы.

-А теперь хотелось бы увидеть компетентность каждого служащего вашей компании, ответьте на вопросы нашей анкеты, которая состоит из некоторых задач.

3.Самостоятельная тестовая работа. ( Приложение)

4.Итог урока.

-Наш репортаж подходит к концу, расскажите, что у вас сегодня хорошо получилось, в чём были затруднения, достигли ли поставленной цели?

-А при следующей нашей встрече (домашнее задание - каждому создать свой проект по желанию рассчитать площади применённых фигур) мы посмотрим окончательный результат вашей работы.

-наш репортаж закончен, спасибо за внимание.