Технологическая карта урока на тему Система уравнений (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

ФИО учителя: Яжикова Рада Валерьевна.

Предмет: математика

Класс: 9

Тема: Решение задач по теме «Системы уравнений»

Цель: обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Системы уравнений».

Планируемые результаты:

Предметные: уметь применять метод подстановки, графический метод, метод алгебраического сложения, метод введения новой переменной при решении систем уравнений;

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение;

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания, выполнять действия по алгоритму.

Тип урока: урок рефлексии

Технология построения урока: деятельностная

Основные термины, понятия:

Ресурсы: основные: УМК: А.Г.Мордкович, алгебра 9 класс, 2014.

Дополнительные: карточки

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная.




Ход урока

Приветствие!

- У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу.

Сегодня мы с вами урок начнем со словами :

Деятельность — единственный путь к знанию.

Бернардоу Шоу


Включаются в деловой ритм урока.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Актуализация знаний


Актуализация опорных знаний и способов действий, повторение алгоритмов: деления десятичных дробей на натуральные числа; сложение и вычитание десятичных дробей; умножение десятичных дробей.

На доске:

[pic] [pic] [pic]

-Посмотрите на доску и скажите, что я написала на доске?

- посмотрите каждую систему и порассуждайте.

- первая система. Как будем решать? Каким методом легче решить?

- вторая система?

-третья система?

- Значит, тема нашего урока?

-Цель нашего урока?

- каждый человек поставьте личностные цели.

-молодцы!



Рассуждают и называют методы решения каждой системы






определяют тему урока и ставят цели

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целепологание

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3.самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самопроверка умения применять полученные знания в типовых условиях

- теперь я попрошу выйти к доске трех человек и поработать индивидуально у доски.

-решить наши системы.

- Как утверждал древнегреческий поэт Нивей: «Математику нельзя изучить, наблюдая, как это делает сосед»

-поэтому мы с вами выполним самостоятельную работу.

Карточки:

Карточка №1. Решите уравнение:

2х+4=8

Карточка №2. Решите уравнение:

3х-5=4

Карточка №3. Решите уравнение:

x2- 4=0

Карточка №4. Решите неравенства

х+3 2

Карточка №5. Решите неравенства

14

Карточка №6. Решите неравенства

3х+4 7

- проверьте по эталону.

-оцените свою индивидуальную работу

- у кого правильно ставьте по 0,5 баллов.

- а кто работал у доски ставьте по 1 баллу.

3 учеников работают индивидуально у доски, а остальные выполняют самостоятельную работу






проверка по эталону

Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные: оценивание своей индивидуальной работы

Физкультминутка

Смена деятельности.


Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.


4. закрепление с проговариванием во внешней речи

Повторение и закрепление ранее изученного материала.

-Теперь я вам предлагаю поработать в парах вместе с соседом.

Карточка №1.

[pic]

карточка №2.

[pic]

карточка№3.

[pic]

-давайте проверим ваши парные работы.

-молодцы!

-оцените на листке самооценки вашу парную работу.

- теперь я вам предлагаю поработать в группах.

На доске висят конверты с баллами,а в них задания.

- представитель каждой группы подходит и берет задание из соответствующего конверта и зарабатывают баллы.

-когда решите сразу зовете меня и я проверяю.

2балла

Карточка №1.

Разность двух чисел равна 12. Одно из них больше другого в 4 раза. Найдите эти числа.

Карточка №2

В классе 36 учеников. Девочек на 3 меньше, чем мальчиков. Сколько всего мальчиков и девочек в классе.

Карточка №3

Сумма двух чисел равна 10, а их разность 12. Найдите эти числа.

Карточка №4

Разность двух катетов прямоугольного треугольника равна 3, а гипотенуза равна 9. Найдите эти катеты.

1 балл

карточка №1

[pic]

карточка№2

[pic]

карточка№3

[pic]

карточка №4

[pic]

0,5 баллов

карточка№1

[pic]

карточка №2

[pic]

карточка №3

[pic]

карточка№4

[pic]

- оцените ваши групповые работы.

- молодцы!

Теперь я предлагаю тем, кто не доволен со своими баллами и считает что получит не ту оценку, которую запланировал ответить на вопросы «5» и «4»

«5»:

Рассказать алгоритм метода подстановки

«4»:

Придумайте ситуацию, которая описывается следующей системой уравнений:

[pic]

-молодцы!

Парная работа.

























Групповая работа

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

Личностные: оценивание парной и групповой работы.

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке (подведение итогов урока)

-Дать количественную оценку работы учащихся

-Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Подведем итог работы на уроке.

Какую цель мы ставили?

Достигли ли цели?

Достигли ли личностных целей?

Расскажите, чему вы научились?

Оцените свою деятельность на уроке. У кого 5-6 баллов ставьте -5

4ставьте – 4

3 балла- 3._хъ

-Теперь я предлагаю каждой группе права выбора Д/З. (детям предлагается вытянуть жребий из 3 заданий:

6.11(пример)

7.43 (задача)

7.36(задача), какой номер вытянут, этот же номер будет Д/З этой группы)

Урок окончен.спасибо. До свиданья?

Учащиеся сдают карточки самооценивания. Учащиеся записывают в дневники задание.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке




Карточка самооценивания.


Ф. И. _______________________________________________