Конспект открытого урока математики в 6 классе Расположение прямых на плоскости

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Расположение прямых наплоскости

Цель урока:

  • сформировать у учащихся понятия о перпендикулярных , пересекающихся и параллельных прямых;

  • учить работать с математическим текстом;

  • развивать мышление, математическую речь;

  • работа над развитием у учащихся представления о реальном мире, пространственного воображения, логического мышления;

  • подготовка к изучению геометрии;

  • развивать познавательный интерес к предмету.

Используемые приёмы: Эй-ар-гай.

Оборудование: проектор, экран, раздаточный материал, линейка, транспортир

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие, доклад дежурного

  1. Актуализация знаний

Великому французскому математику Р.Декарту принадлежат слова: "Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять". Эта фраза взята девизом урока и призывает вас, ребята, применить все ваши знания сегодня на уроке.

Геоме́трия (от [link] Термин «параллельные» (с греческого «parallehos») означает «рядом идущие». [pic]

Прямые а и b есть параллельные прямые. Записывают: а||b или b||а.

Эту запись читают: «прямая а параллельна прямой b».

Отрезки, лежащие на параллельных прямых, параллельны.

Отрезки АВ и CD параллельны, так как прямые m и n параллельны.

[pic]


Противоположные стороны квадрата и прямоугольника - параллельные отрезки.

Через каждую точку плоскости, не лежащую на прямой, можно провести только одну прямую, параллельную данной прямой.

Если две прямые на плоскости перпендикулярны третьей прямой, то они параллельны.




[pic]