Урок русского языка во 2 В классе
Система Л.В. Занкова
Учитель: Иванкина М.А.
МБ НОУ «Гимназия № 62» г. Новокузнецка Кемеровской области
Тема урока: «Корень слова»
Тип урока: систематизация и обобщение полученных знаний.
Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний по теме «Корень слова»;
-формирование умений осуществлять самоконтроль (взаимоконтроль) и самооценку (оценку) в учебной деятельности;
-формирование самостоятельности и личной ответственности за общее дело в ходе учебного взаимодействия учащихся.
Ход урока.
I.Организационный этап.
Звонок сигнал нам дал:
Час русского языка настал.
Время даром не теряем
И работу начинаем.
II. Этап постановки учебной задачи урока.
Урок начнём с фонетического разбора слова. А какого? Догадайтесь сами, правильно выполняя задания.
Возьмите звук, парный по глухости звуку [г].
Найдите « лишний» звук в группе звуков: [б] [к] [о] [чь].
Найдите «лишний» звук в группе звуков: [рь] [мь][ль] [нь]
(задание – «ловушка»)
Задайте мне вопрос, на который я отвечу «да» или «нет», чтобы узнать, какой звук я задумала.
Возьмите гласный звук, который находится во втором слоге слова горизонт.
Поднимите руки, кто слово составил.
А кто из вас догадался, какое слово получится?
Составьте самостоятельно задание для нахождения последнего звука в слове.
Сверьте ответ с соседом. У кого ответы получились одинаковые?
(ребята подают парный сигнал)
Сформулируйте задание, которое будем выполнять, по-другому.
Какая пара хочет поработать у доски?
Предлагаю работу пары оценить по критериям, совместно выработанными нами раннее. (правильность, доказательность, аккуратность выполнения, совместная работа)
Для чего нужны нам умения давать характеристику звукам?
Попробуйте, пожалуйста, объяснить лексическое значение слова корень.
Как называются в русском языке слова, которые пишутся и произносятся одинаково? (многозначные слова и омонимы). Как вы думаете, слово корень многозначное или омоним?
Слово корень имеет ещё и переносное значение. (Начало, основа чего-нибудь).
Как вы понимаете значение фразы: в корень смотри. ( вникай в суть дела)
Тема нашего урока связана с вашим ответом, который относится к русскому языку. Кто может её назвать? Я начну предложение, а вы закончите.
Тема нашего урока - …
Сегодня у нас последний урок по этой теме. Мы должны обобщить и закрепить полученные знания.
Какие задачи вы хотели бы поставить на урок?
(ученики называют задачу и объясняют, для чего это необходимо знать или уметь)
III. Обобщение и систематизация знаний, умений по теме.
Предлагаю самим составить вопросы по теме «Корень слова», но такие, ответы на которые вы точно знаете.
Какая тема напрямую связана с темой «Корень слова»? Докажите.
На полях нарисуйте оценочную линейку и адекватно оцените на ней свои умения самостоятельно выделять в словах корень.
Предлагаю поиграть в игру «Удержи мелок в руках». Кто правильно и доказательно выделит в слове корень, имеет право сам вызвать любого одноклассника к доске.
Слова для работы: морской, поход, лесок, холод, укрепить.
Найдите в словах орфограммы, способы проверки которых знаете.
(ученики с места называют орфограмму и объясняют правильность её написания)
А сейчас вы должны самостоятельно выделить в словах корни. Работаем по вариантам.
1 вариант: подарки, светить, доброта, полка, добежал.
2 вариант: закричать, замок, подорожник, посуда, домашний.
Поменяйтесь работами с соседом. Сверьте работы с образцом.
По результатам проверки оцените свою работу по критерию «правильность выполнения задания». Крестик поставьте на той же оценочной линейке ручкой. У кого крестики оба раза оказались наверху? Очень рада. Остальным огорчаться не стоит. Я и дружные одноклассники поможем вам на последующих уроках.
Уверена, что сейчас вы уже как хорошие врачи можете поставить диагноз, установить причины появления ошибок при выделении корня в словах в тетрадях некоторых учеников. Какие же это причины?
Как помочь себе и своим товарищам избежать ошибок при выделении корня в словах?
Давайте вспомним алгоритм действий при выделении корня в словах, пользуясь которым каждый ученик правильно выделит в словах корень.
Предлагаю сейчас поработать в группах. Ваша задача: в каждой группе найти не однокоренное слово и подчеркнуть его. В однокоренных словах выделить корни.
1.Тропа, тропинка, тропы.
2. Лес, лесник, лестница.
3. Лёд, сосулька, снег.
4. Прогульщик, прогулял, прогулявший.
(представление работы групп)
Задание на дом: по выбору.
Задание с красным кружком- достаточно высокого уровня сложности.
-Составить задание для своих одноклассников по теме «Корень слова» и выполнить его, чтобы потом можно было проверить правильность выполнения задания одноклассниками.
Задание с синим кружком – среднего уровня сложности.
В учебнике: с. 59, упр. 121.
Для чего необходимо уметь выделять в словах корень?
Ученикам другого класса учитель дал задание: проверить букву безударного гласного в слове [с пь и ш ы]. Они подобрали проверочное слово пишет. Правы ли ученики?
IY. Рефлексия.
Какую задачу ставили перед собой в начале урока? Как вы считаете, удалось ли нам её решить? Возникали ли затруднения, вопросы? Как оцените свою работу?