Рабочая программа по математике для 8 класса (8 вида)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Рабочая программа составлена для ученицы, обучающейся на дому, рассчитана на 2+1=3 часа в неделю (68+34=102 часа в год).Рабочая программа надомного обучения по математике составлена на основе следующих документов: - Закона РФ «Об образовании», - программы специальных (коррекционн...


ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 13 VI вида



Утверждаю

Директор ГБОУ Уфимская

школа-интернат №13

____________А.М. Кириллова

"_____"________2015г.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

_____________( ____________)

"_____"________2015г





Рабочая программа

по учебному предмету "___математика___"

для учащихся 8 класса

основного общего образования

(8 вида)

на 2015-2016 учебный год







Составитель: Нюренберг Елена Николаевна,

учитель математики высшей категории










Город Белорецк

2015 г



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 13 VI вида обучаются дети, которым рекомендовано индивидуальное обучение на дому по медицинским заключениям лечебно-профилактических учреждений.

Рабочая программа надомного обучения по математике составлена на основе следующих документов:

- Закона РФ «Об образовании»,

- программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида М., Просвещение, 2006, -учебника для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

Эк В.В. Математика: Учебник для учащихся 8 кл. специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида // - М.: просвещение,2008.

-учебного плана данного учебного учреждения на 2015-2016 учебный год.

Рабочая программа составлена для ученицы, обучающейся на дому, рассчитана на 2+1=3 часа в неделю (68+34=102 часа в год).

Основная задача курса математики – дать учащимся доступные знания, необходимые в повседневной жизни и при выборе профессии. В программе по математике усилена практическая направленность обучения, что не исключает требований к усвоению сведений теоретического характера.

Исходя из целей специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида, курс математики решает основные задачи:

  • Формирование доступных учащимся математических знаний и умений, их практического применения в повседневной жизни, при изучении других предметов;

  • Максимальное общее развитие учащихся, коррекция недостатков познавательной деятельности и личностных качеств учащихся с учётом индивидуальных особенностей на различных этапах обучения;

  • Воспитание у школьников целенаправленной деятельности, трудолюбия, самостоятельности, навыков контроля и самоконтроля, аккуратности, умения принимать решения, устанавливать адекватные, производственные и общечеловеческие отношения в современном обществе.



Общая характеристика учебного предмета.

Обучение математике должно носить практическую направленность и быть тесно связано с другими учебными предметами, жизнью, готовить учащихся к овладению профессионально-трудовыми знаниями и навыками, учить использованию математических знаний в нестандартных ситуациях.

Математическое образование в основной специальной (коррекционной) школе VIII вида складывается из следующих содержательных компонентов (точные названия блоков): арифметика, геометрия.

Арифметика призвана способствовать приобретению практических навыков, необходимых для повседневной жизни. Она служит базой для всего дальнейшего изучения математики, способствует логическому развитию и формированию умения пользоваться алгоритмами.

Геометрия – один из важнейших компонентов математического образования, необходимая для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры, для эстетического воспитания учащихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления. В 5-9 классах из числа уроков выделяется один урок в неделю на изучение геометрического материала. Все чертежные работы выполняются с помощью инструментов на нелинованной бумаге.

  Математика направлена на коррекцию высших психических функций: аналитического мышления (сравнение, обобщение, классификация и др.), произвольного запоминания и внимания. Реализация математических знаний требует сформированности лексико-семантической стороны речи, что особенно важно при усвоении и осмыслении содержания задач, их анализе. Таким образом, учитель должен при обучении математике выдвигать в качестве приоритетных специальные коррекционные задачи, имея в виду в том числе их практическую направленность.

      На всех годах обучения особое внимание обращается на формирование у школьников умения пользоваться устными вычислительными приемами. Выполнение арифметических действий с небольшими числами (в пределах 100) , с круглыми числами, с некоторыми числами, полученными при измерении величин включаются в содержание устного счета на уроке.

В старших классах в устный счет вводятся примеры и задачи с обыкновенными и десятичными дробями. Для устного решения даются не только простые арифметические задачи, но и задачи в 2 действия.

Параллельно с изучением целых чисел продолжается ознакомление с величинами, приемами письменных арифметических действий с числами, полученными при измерении величин.

Формирование представлений о площади фигуры происходит в 8, а об объеме – в 9 классах. В результате выполнения разнообразных практических работ школьники получают представление об измерении площади плоских фигур, об измерении объема прямоугольного параллелепипеда, единицах измерения площади и объема.

      Предметно-практическая направленность должна прослеживаться и в задачах, связанных с определением времени начала и конца какого-то действия, времени между событиями. Это важно потому, что повседневная жизнь каждого человека строится в соответствии со временем, оно определяет его личную и деловую жизнь: не опоздать на транспорт, на работу, на встречу и т. д

Одним из важных приемов обучения математике является сравнение, так как большинство математических представлений и понятий носит взаимообратный характер. Их усвоение возможно только при условии овладения способами нахождения сходства и различия, выделения существенных признаков и отвлечения от несущественных, использовании приемов классификации и дифференциации, установлении причинно-следственных связей между понятиями. Не менее важный прием — материализация, т. е. умение конкретизировать любое отвлеченное понятие, использовать его в жизненных ситуациях. Наряду с вышеназванными ведущими методами обучения используются и другие: демонстрация, наблюдение, упражнения, беседа, работа с учебником, экскурсия, самостоятельная работа и др.

В рабочей программе предусмотрена дифференциация учебных требований к разным категориям детей по их обучаемости математическим знаниям и умениям. Программа определяет оптимальный объем знаний и умений по математике, который доступен большинству школьников. Учитывая особенности этой группы школьников, рабочая программа определила те упрощения, которые могут быть сделаны, чтобы облегчить усвоение основного программного материала. Указания относительно упрощений даны в примечаниях (перевод учащихся на обучение со сниженным уровнем требований следует осуществлять только в том случае, если с ними проведена индивидуальная работа).

Основные межпредметные связи осуществляются с уроками изобразительного искусства (геометрические фигуры и тела, симметрия), трудового обучения (построение чертежей, расчеты при построении), СБО (арифметических задач связанных с социализацией).

Основные направления коррекционной работы:

  • развитие зрительного восприятия и узнавания;

  • развитие пространственных представлений и ориентации;

  • развитие основных мыслительных операций;

  • развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления;

  • коррекция нарушений эмоционально-личностной сферы;

  • обогащение словаря;

  • коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках



Календарно-тематическое планирование соответствует учебнику «Математика» для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / В.В.Эк- М., Просвещение, 2008 г.

8 класс

Нумерация

Округление чисел в пределах 1 000 000 до любого разряда: а) случаи, когда приближенное значение имеет такое же количество знаков, как округляемое число; б) случаи, когда приближенное значение имеет на один знак больше, чем округляемое число.

Шкала, цена деления. Определение показаний шкалы весов с указанной ценой деления.

Сравнение значений температуры воздуха по показаниям термометра и по указанным значениям.

Единицы измерения и их соотношения

Единицы измерения площади: 1 кв. мм (1 мм2), 1 кв. см (1 см1), 1 кв. дм (1 дм2), 1 кв. м (1 м2), 1 кв. км (1 км2). Соотношения между единицами площади. Определение соотношений между единицами площади с помощью единиц длины.

Единицы измерения земельных площадей: 1 а, 1 га. Соотноошения между единицами земельных площадей.

Запись чисел, полученных при измерении одной или двумя единицами площади, в виде десятичной дроби и обратное преобразование.

Арифметические действия

Умножение и деление многозначных чисел и чисел, полученных при измерении величин, на двузначное число.

Среднее арифметическое двух чисел.

Использование калькулятора для всех видов вычислений в пределах 1 000 000 с целыми числами и числами, полученными при измерении величин, для проверки письменного выполнения арифметических действий.

Дроби

Сложение и вычитание десятичных дробей, а также чисел, полученных при измерении величин и выраженных десятичной дробью (все случаи).

Умножение и деление десятичных дробей, а также чисел, полученных при измерении величин и выраженных десятичной дробью, на однозначное и двузначное число.

Использование калькулятора для проверки письменного выполнения умножения и деления десятичных дробей на однозначное и двузначное число.

Арифметические задачи

Задачи на нахождение среднего арифметического двух це-ix чисел.

Задачи на пропорциональное деление.

Простые и составные задачи, требующие вычисления пе-метра многоугольника или площади прямоугольника (в ча-ности, квадрата).

Задачи на вычисление длины окружности и площади круга.

Геометрический материал

Площадь геометрической фигуры. Обозначение: S. Вычисление площади прямоугольника (в частности, квадрата).

Геометрические тела: прямоугольный параллелепипед (куб), цилиндр, шар.

Куб как разновидность параллелепипеда. Вершины, ребра, грани параллелепипеда (куба). Длина, ширина и высота параллелепипеда. Свойства ребер и граней параллелепипеда.

Развертка прямоугольного параллелепипеда (куба).

Цилиндр. Основания и высота цилиндра. Развертка цилиндра.



Описание места учебного предмета, курса в учебном плане

Учебный план ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 13 VI вида на преподавание математики в условиях надомного обучения в 8 классе предусматривает меньшее количество часов в неделю и в год, чем в массовой школе: 3 часа в неделю, всего 102 часа в год. Реализация программы достигается за счет уплотнения содержания материала каждого урока, что находит свое отражение в календарно-тематическом планировании, а также за счет тщательно отобранных форм, методов, приемов обучения. Часы распределены по четвертям следующим образом:

1 четверть – 18 ч., 2 четверть – 16 ч., 3 четверть – 17 ч., 4 четверть – 17 ч.

Содержание тем учебного курса.

Раздел

учебного курса


Кол-во часов

Элементы содержания

1.

Вводное повторение курса 6 класса

5

  1. Нумерация в пределах 1 000 000.Чтение и запись чисел.

  2. Представление чисел в виде суммы разрядных слагаемых.

  3. Сравнение многозначных чисел.

  4. Округление чисел.

  5. Контрольная работа №1 на тему «Нумерация».

2.

Числа, полученные при измерении величин.

1

  1. Числа, полученные при измерении величин.

3.

Сложение и вычитание многозначных чисел.

4

  1. Устное сложение и вычитание многозначных чисел.

  2. Сложение и вычитание чисел с помощью калькулятора.

  3. Письменное сложение и вычитание.

  4. Контрольная работа №2 на тему «Сложение и вычитание многозначных чисел».

4.

Умножение и деление на однозначное число.

6

  1. Работа над ошибками. Умножение и деление на однозначное число. Устное умножение и деление.

  2. Письменное умножение и деление. Письменное умножение чисел, оканчивающихся нулями.

  3. Письменное деление на однозначное число.

  4. Письменное деление на однозначное число с нулями в частном.

  5. Деление с остатком.

  6. Контрольная работа №3 на тему «Умножение и деление на однозначное число».

5.

Геометрический материал.

1

  1. Геометрический материал.

6.

Умножение и деление на 10, 100, 1000.

2

  1. Умножение и деление на 10, 100, 1000.

  2. Деление с остатком на 10, 100, 1000.

7.

Преобразование чисел, полученных при измерении.

1

  1. Преобразование чисел, полученных при измерении.

8.

Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении.

3

  1. Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении без перехода через разряд.

  2. Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении с переходом через разряд.

  3. Контрольная работа № 4 на тему «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении».

9.

Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на однозначное число.

2

  1. Работа над ошибками. Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на однозначное число.

  2. Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на однозначное число. Проверочная работа

10.

Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на 10, 100, 1000.

1

  1. Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на 10, 100, 1000.

11.

Умножение и деление на круглые десятки.

5

  1. Умножение и деление на круглые десятки.

  2. Письменное умножение на круглые десятки.

  3. Письменное деление на круглые десятки.

  4. Деление с остатком на круглые десятки.

  5. Контрольная работа №5 на тему «Умножение и деление на круглые десятки».

12.

Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на круглые десятки.

2

  1. Работа над ошибками. Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на круглые десятки.

  2. Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на круглые десятки.

13.

Геометрический материал.

2

  1. Геометрический материал. Треугольник.

  2. Геометрический материал. Четырёхугольник. Параллелограмм.

14.

Умножение на двузначное число.

1

  1. Умножение на двузначное число.

15.

Деление на двузначное число.

5

  1. Деление на двузначное число. Определение количества цифр в частном

  2. Деление на двузначное число. Определение количества цифр в частном

  3. Деление на двузначное число с нулями в частном

  4. Деление с остатком на двузначное число.

  5. Контрольная работа № 6 на тему «Деление на двузначное число».

16.

Умножение и деление чисел, полученных при измерении на двузначное число.

2

  1. Работа над ошибками. Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на двузначное число.

  2. Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на двузначное число. Проверочная работа.

17.

Обыкновенные дроби.

8

  1. Обыкновенные дроби. Сравнение дробей.

  2. Неправильные дроби. Сокращение дробей.

  3. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

  4. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

  5. Приведение обыкновенных дробей к общему знаменателю.

  6. Приведение обыкновенных дробей к общему знаменателю.

  7. Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями.

  8. Контрольная работа № 7 на тему «Обыкновенные дроби».

18.

Десятичные дроби.

7

  1. Получение, запись и чтение десятичных дробей.

  2. Получение, запись и чтение десятичных дробей, полученных при измерении величин.

  3. Выражение десятичных дробей в более крупных (мелких), одинаковых долях.

  4. Сравнение десятичных долей и дробей.

  5. Сложение и вычитание десятичных дробей.

  6. Сложение и вычитание десятичных дробей.

  7. Контрольная работа №8 на тему «Десятичные дроби».

19.

Геометрический материал.

2

  1. Работа над ошибками. Геометрический материал. Взаимное расположение геометрических фигур.

  2. Геометрический материал. Симметрия.

20.

Нахождение десятичной дроби от числа.

1

  1. Нахождение десятичной дроби от числа.

21.

Меры времени.

1

  1. Меры времени.

22.

Задачи на движение.

2

  1. Задачи на движение. Работа над ошибками.

  2. Задачи на движение

23.

Геометрический материал.

2

  1. Геометрический материал. Брус.

  2. Масштаб.

24.

Повторение.

2








Основные требования к учащимся.

8 класс

У учащихся должны быть сформированы следующие базовые представления о (об):

  • шкале, цене деления;

  • положительном и отрицательном значении температуры воздуха;

  • площади геометрической фигуры, единицах измерения площади;

  • геометрических телах: прямоугольном параллелепипеде, кубе, цилиндре, шаре; их элементах, свойствах, развертках.


знать:

  • величину 1°;

  • смежные углы;

  • размеры прямого, острого, тупого, развернутого, полного, смежных углов, сумму углов треугольника;

  • элементы транспортира;

  • единицы измерения площади, их соотношения;

  • формулы длины окружности, площади круга.



уметь:

  • присчитывать и отсчитывать разрядные единицы и равные числовые группы в пределах 1 000 000 ;

  • выполнять сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное двузначное целое число натуральных чисел, обыкновенных и десятичных дробей; умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000;

  • находить число по одной его доле, выраженной обыкновенной или десятичной дробью;

  • находить среднее арифметическое нескольких чисел;

  • решать арифметические задачи на пропорциональное деление;

  • строить и измерять углы с помощью транспортира;

  • строить треугольники по заданным длинам сторон и величине углов;

  • вычислять площадь прямоугольника (квадрата);

  • вычислять длину окружности и площадь круга по заданной длине радиуса;

  • строить точки, отрезки, треугольники, четырехугольники, окружности, симметричные данным относительно оси, центра симметрии.



ПРИМЕЧАНИЯ

В требованиях к знаниям и умениям учащихся, испытывающих значительные трудности в усвоении математических знаний, может быть исключено следующее:

  • присчитывание и отсчитывание чисел 2000, 20000; 500, 5000, 50000; 2500, 25000 в пределах 1000000, достаточно присчитывать и отсчитывать числа 2, 20, 200, 5, 50, 25, 250 в пределах 1000;

  • умножение и деление обыкновенных дробей на двузначные числа;

  • самостоятельное построение и измерение углов с помощью транспортира;

  • построение треугольников по заданным длинам двух сторон и градусной мере угла, заключенного между ними, по длине стороны и градусной мере двух углов, прилежащих к ней;

  • соотношения: =10000, 1=1000000,1га=10000;

  • числа, полученные при измерении двумя единицами площади;

  • формулы длины окружности и площади круга;

  • диаграммы;

  • построение отрезка, треугольника, четырехугольника, окружности, симметричные данным относительно оси, центра симметрии.



Данная группа учащихся должна овладеть:



  • чтением чисел, внесенных в нумерационную таблицу, записью чисел в таблицу;

проверкой умножения и деления, выполняемых письменно

.











[link]