Технологическая карта урока наглядной геометрииПравильные многогранники

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

урока наглядной геометрии в 5 классе

Учитель: Шатова Ольга Рудольфовна

Тип урока. Урок "открытия" нового знания.

Тема урока: Правильные многогрпнники

Цели урока: - ввести понятие «правильные многогранники», научить определять виды многогранников.

- развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства; 

- воспитание интереса к предмету, коммуникативных действий.


Оборудование. Выставка моделей геометрических тел, мультимедиа, Презентация на тему «Правильные многогранники». Листочки с заданиями для практической работы и самостоятельной.








Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределе

ние к деятельности.

Организационный

момент.

1. Оргмомент. Здравствуйте дети. Я хочу начать наш урок с заповеди Пифагора.

« Не делай никогда того, чего не знаешь, но научись всему, что следует знать».

- как вы понимаете эти слова?


Отвечают. Чтобы много знать, надо учиться. Мы сегодня будем познавать новое. Предполагают, что работа будет в группах. Так как они сидят группами

Личностные:

- самоопределение;

Регулятивные:

- целеполагание;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Постановки учебной задачи

Перед учащимися стоит выставка моделей. Что это за модели? Как можно их назвать?

-Разделите их на две группы.

Остановимся на разделении: Тела вращения и Многогранники. (убираем с выставки тела вращения).

Мы сегодня рассматриваем Многогранники. Но не просто многогранники.

- Какие многогранники нам знакомы? Выделим их из группы тел.

Вспоминаем их названия.

От чего зависит название?




Из каких элементов состоит? Как же их изображать на плоскости? Изобразим в тетради параллелепипед и треугольную пирамиду.

Остались еще тела. Мы их исследуем


Геометрические тела.



Острые и плоские вершины, основания треугольники и многоугольники, в основании круг и многоугольники.





Призмы и пирамиды


От многоугольника в основании.

Призма прямоугольная – параллелепипед, пятиугольная призма, Пирамида треугольная, четырехугольная.

Вершины, ребра, грани.

Невидимые линии пунктиром

2 человека у доски, остальные в тетради

Познавательные:

-выделение и формирование познавательной цели,

- анализ объектов и понятий;

-поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска

Коммуникативные:

-сотрудничество с учителем и сверстниками;

-умение слушать и вступать в диалог;

-учет позиции других учеников.


Личностные:

-постановка учебной задачи;


Регулятивные:

-выдвижение гипотез;

- целеполагание;


.


3. Практическая работа.

Я предлагаю вам провести практическую работу. Ребята разбиты на группы. Каждой группе дается многогранник. Предлагается его рассмотреть и заполнить таблицу. И ответить на вопрос: Как называется многогранник по количеству граней?

Что можно найти общего у этих многогранников? Каждая группа представляет результаты соей работы

Работа в группах. Исследуют фигуры и отвечают на поставленные вопросы.

Каждая группа демонстрирует свой многогранник, и отвечает на поставленный вопрос.

1группа – изучала октаэдр

2 группа – додекаэдр

3 группа – икосаэдр

Грани правильные многоугольники

Каждая группа защищает свою практическую работу.

Регулятивные:

- планирование, прогнозирование;

Познавательные:

- моделирование,

- логические решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,доказательство,

- выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные :

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

4. Первичное

закрепление

Представлена презентация.

Ребята помогают рассказать о многограннике.

Названия записывают в тетрадь

Регулятивные:

- контроль, оценка, коррекция; Познавательные:

- общеучебные- умение структурировать знания,

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

Коммуникативные:

- умение слушать;

- обосновывать свою точку зрения;

5.Самостоятель

ная работа с самопроверкой и взаимопроверкой.

Раздаю листочки с заданиями.

Для выполнения работы разрешается пользоваться моделями многогранников. Здание повышенной сложности . Найти развертку принадлежащую тому или другому многограннику. Проводится самопроверка. И результат оценивают сам учащиеся

Личностные: самоопределение

Регулятивные:

-контроль, коррекция, оценка,осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества усвоения.

Познавательные:

-выполнение универсальных логических действий (сравнение, анализ, синтез);

-выстраивание логической цепи рассуждений;

-ориентация в своей системе знаний, сопоставление и отбор информации.

Домашнее задание

На выбор: Написать мини проекты. Правильные многогранники в архитектуре, Правильные многогранники в живой природе, Правильные многогранники в искусстве. Изготовить модели правильных многогранников (развертки заготовлены).



Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.


7. Рефлексия деятельности (итог урока).


Закончите предложения.

Я сегодня узнал на уроке…

Мне запомнилось на уроке…

Я хочу узнать больше о…



Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли;

Познавательные:

- рефлексия;

Личностные:

-смыслообразование