Конспект урока
Учитель: Кузьменко Надежда Алексеевна ,
Сахно Елена Ивановна
Класс: 5
Тема урока: : Действия с десятичными дробями
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: Обобщение знаний по теме «Действия с десятичными дробями» и усвоение учащимися практической значимости этого понятия в различных сферах деятельности человека.
Формируемые УУД:
Личностные: Умение работать в команде, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
Регулятивные : Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Составление плана и последовательности действий. Оценка результатов работы. Поиск и выделение необходимой информации.
Познавательные: Структурирование знаний. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные : Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Умение:
– слушать и слышать друг друга;
– с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции
Межпредметные связи: история,искусство
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Педагогические технологии: Обучение в сотрудничестве, информационно – коммуникационная технология
Ресурсы: Компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютерный тест, презентация,
Этапы урока
1.Организационный.
2.Актуализация знаний. Определение темы урока и постановка цели.
3.Работа в парах по теме урока.
4.Физкультминутка.
5. Решение задач. (индивидуальная, фронтальная)
6.Работа по теме урока.
7. Домашнее задание.
8. Рефлексия.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания:
Читает слова: «Нам всем кутерьма не дает передышки,
Но вечером вспыхнет волшебный экран,
Прогонит дела, надоевшие слишком,
Шагнуть в мир кино наступила пора. (песня «Фильм, фильм,фильм»,сл. Ф. Хитрука)
Вот и мы с вами сегодня сделаем несколько шагов в историю российского кино. (слайд №2,№3)
2.Чтобы быстро настроиться на урок , проведем в виде «Математическую эстафету» которая поможет узнать дату Дня кино в России, ежегодно в августе месяце.( слайд 4)
[pic]
Учащиеся выполняют 1-е задание полученный ответ-это номер следующего задания эстафеты. Таким образом решаются остальные задания, ответ полученный в последнем задании эстафеты (27) . 27 августа День российского кино
-Ребята, посмотрите пожалуйста на выполненные задания и скажите большинство примеров с какими числами. Постарайтесь сформулировать тему нашего урока. Учащиеся озвучивают, учитель корректирует, дополняет тему и цели урока.
3. Сделав следующий шаг , мы узнаем в каком году состоялся первый киносеанс в России .(работа в парах) На партах примеры на все действия с десятичными дробями, в примерах допущены ошибки. Учащиеся решают примеры находят ошибки, анализируют на какое правило допущена ошибка. После выполненной работы вызванные учащиеся объясняют, формулируют правило , которое надо вспомнить ,чтобы решить пример. Из полученных ответов записывается год выхода первого киносеанса. (слайд 5)
[pic]
В России первый киносеанс состоялся 16 мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум». А сколько минут длился показ первого фильма отечественного производства «Понизовая вольница», мы узнаем выполнив следующее задание нашего урока.
4.Физкультминутка. (анимационная) [pic]
- Ребята, «Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Я предлагаю вам немного отдохнуть и подвигаться. А сделаем мы это с вами с помощью анимационного ролика, на минутку класс станет мини-кинотеатром.
5. Решение задач. Ответ ,полученный в первой задаче, будет ответом на вопрос : «Сколько минут длился показ первого отечественного фильма.
Задача №1 (уч-ся решают самостоятельно) Проверка решения ( на слайде 7)
Один рабочий делает 14 деталей в час, а другой –в 1,5 раза больше . На сколько деталей производительность одного рабочего больше производительности второго? (7) [pic]
Первый отечественный фильм «Понизовая вольница» длился 7 минут.
А условие второй задачи будет в картинках как мультик. Задача на слайде. Решает у доски учащийся.
Задача №2 Задание в картинках
Задание направлено на отработку умений учащихся решать текстовую задачу на умножение и деление десятичной дроби на разрядную единицу 10, 100, 1000...; 0,1; 0,01 и т.д. [pic]
6. Ребята, а вы знаете как называется человек, руководящий процессом создания фильма, отвечающий за художественную и сценическую составляющие картины? Ответить на этот вопрос поможет следующее задание «Математический диктант» ( 2 варианта) Выполнив это задание, вы узнаете буквы из которых можно составить правильный ответ.
Отгаданное слово - Режиссер ( слайд 8)
[pic]
7. Домашнее задание. Сборник заданий и упражнений по математике ,5 класс В.Г. Гамбарин, И.И. Зубарева №838(а),№907, №917 ( слайд 9)
Вот и подошел к концу наш урок . На уроке нам удалось не только повторить все действия с дробями, но и узнать интересные факты из истории российского кино. Почему о кино мы говорили на математике. А ведь именно с помощью математики создаются спецэффекты в современных фильмах, рассчитываются сметы расходов на съемку … А с помощью кино мы можем увидеть всю красоту математики. Я надеюсь ,что сегодняшний урок смог заинтересовать вас историей кинематографа и вы самостоятельно почитаете еще много интересного о российском кино.
8. Рефлексия. По итогам сегодняшнего урока продолжите одно из предложений:
Начала предложений –( на слайде 10)