Урок-путешествие по математике для 1 класса по теме: Однозначные числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Апанасовская средняя общеобразовательная школа


















2015/2016 учебный год



Тема урока: ОДНОЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА

Цели деятельности педагога: создать условия для знакомства обучающихся с понятием «однозначные числа»; закреплять знания состава изученных чисел; совершенствовать навыки счёта и навыки выполнения сложения вида +1, +2, +3. +4; развивать логическое, пространственное мышление, внимание, память; воспитывать желание соблюдать здоровый образ жизни, прививать культуру учебного труда.

Планируемые результаты (метапредметные УУД):

Регулятивные: ставить учебную задачу совместно с учителем, уметь разбирать возможные ошибки, исправлять их, оценивать результат своей работы на уроке.

Познавательные: выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания, используя математические термины, распознавать различные ситуации с расположением предметов; применять на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение)

Коммуникативные: осуществлять работу в паре, группе (команде выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.

Личностные:

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; ученик должен задавать себе вопрос «Какое значение и какой смысл имеет для меня учение?» и уметь на него отвечать.

Предметные: читать, записывать числа в пределах 10

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: карточки с цифрами (проектные работы учащихся), магнитные цифры, магнитная доска, цифры деревянные или пластмассовые из набора «Учись считать», сигнальные карточки (светофор) для групповой работы, карточки для индивидуальной работы, карточки для рефлексии; портреты мам, снарисованные руками первоклассников; компьютер, проектор, экран, презентация.





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД


1.Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности:

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки, актуализации ситуации успеха прошлых уроков.




Организационный момент. Психологический настрой

Настроить детей на урок и получение

новых знаний:

Учитель: Сегодня к нам на урок пришли гости. (представить гостей) А сейчас посмотрите, пожалуйста, на меня. Давайте их поприветствуем.

Скажем «здравствуйте» руками. Скажем «здравствуйте» глазами
Скажем «здравствуйте» мы ртом,
Станет весело кругом.


Очень тихо вы садитесь

 И работать не ленитесь


Этюд «Настроение»

У каждого человека на земле есть самый близкий и родной человек. Догадались, о ком я говорю? Конечно же, о маме. Чтобы поднять вам настроение и придать уверенности в учебных действиях, я развесила ваши проектные работы «Мама милая моя» и сделала в классе портретную мини-галерею. А сейчас прошу всех закрыть глаза и представить лицо любимой мамочки, когда она вас хвалит за что – то. Представили? А теперь улыбнитесь так, как вы умеете улыбаться только ей, своей маме. Откройте глаза. Надеюсь, такое настроение и уверенность сохранится у вас до конца урока. Я предлагаю все ваши достижения на уроке посвятить мамам.

Слушают.








помахали руками
поморгали

хором произносят

1 ученик:

Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
И считать и отвечать.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.




закрывают глаза




улыбаются

открывают глаза

Личностные

-настроить на работу;

-организация рабочего места.





Регулятивные

-целеполагание;


Коммуникативные

-владение диалогической речью.


2. Выявление места и причины затруднения:

Цель: построить план действий и зафиксировать его в речи

Урок у нас сегодня необычный, потому что сегодня мы отправляемся с вами в путешествие к острову «Однозначных чисел». Для этого мы разобьемся на 2 команды, в одной команде будут только девочки и называться она будет «Красны девицы»; во второй - одни мальчики и название её «Богатыри». Чтобы уложиться в рамки урока, отправимся туда мы на быстроходных кораблях соответственно «Богатыри» и «Красны девицы». Все мы будем матросами, но вчера я просила вас выбрать капитанов. Команду «Красны девицы» представляет капитан Волохова Ксения, а команду «Богатыри» - Байраков Сергей. Поприветствуем капитанов и команды. Мне приятно смотреть на вас, ведь вы даже одеты соответствующим образом: на вас надеты шапочки, имитирующие головной убор матроса или юнги. Выполнять предложенные задания вы будете в судовом журнале, титульный лист которого вы оформили самостоятельно.


Итак, закрываем глаза, представляем огромное ласковое море, в порту стоят наши корабли, готовые к путешествию. Считаем до 10.

Открываем глаза. Отправляемся в путь. Счастливого пути!


Что – то двигатели кораблей как назло не запускаются. Придётся устранять неисправности двигателя.

Откройте судовые журналы.


Выполните задание №1

Выполнив его, вы узнаете, о чём мы будем говорить на уроке.

Послушайте его.

- Кого вы видите на картинке?

Посчитайте жуков. Запишите цифрами числа, которые вы называете.


[pic]











Слушают.








аплодируют












Считают до 10: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10











ответы детей


Дети выполняют задание №1








Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цель:

1.Актуализировать материал предыдущих уроков, необходимый и достаточный для изложения нового материала.

2.Создать затруднение в индивидуальной деятельности.

3.Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности.

4.Сформулировать цель и тему урока.




Создание проблемной ситуации.

- Назовите, какой ряд чисел у вас получился?

- Ребята, а вы знаете, как называются числа этого ряда?

А хотите узнать?


- Сколько цифр необходимо, чтобы записать эти  числа?

- Одна цифра – это один знак.

- Как же называются эти числа?



- Какая же тема урока сегодня?

- Сегодня на уроке мы будем работать с однозначными числами, закрепим их состав, повторим прибавление чисел 1,2,3,4.

- Скажите, а для чего нам нужны эти знания?



Сформулируйте свой ответ при помощи слов:

надо

могу

хочу



1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Дети затрудняются с ответом.

Отвечают утвердительно


по одной цифре



однозначные

Числа, записанные одним знаком (одной цифрой), называются  

о д н о з н а ч н ы м и. (хором)


Однозначные числа




чтобы уметь правильно считать, чтобы быть грамотными.


 (хором)  Я хочу знать однозначные числа, мне надо это знать, чтобы уметь считать и быть грамотным, я могу получить эти знания сегодня на уроке.


Познавательные

умение находить ответ в заданном задании


Регулятивные

- формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1.Организовать коммуникативное взаимодействие для поиска нового способа решения.

2.Зафиксировать новый способ.

3.Вывести правило или эталон.




















































  1. Сценка «Живые цифры и числа»

(в руках у детей проектные работы по теме: «Числа от 1 до 10» )

На какие две группы их можно разделить эти «живые» числа?

Сколько цифр (знаков) необходимо, чтобы записать числа I группы?

- Как они называются?

- Почему они так называются?

Чтобы не обиделось число 10, посмотрите мини – пьесу.

  1. Инсценировка стихотворения С.Я. Маршака «Ноль и единица»

- Числу 10 мы посвятим следующие несколько уроков.


Работа в судовом журнале.

Чтобы не налететь на рифы и не сесть на мель, капитанам необходимо проложить морской путь

  • Капитаны прокладывают траектории пути к острову, выполняя задание №2

Учитель обращается с вопросом к членам обеих команд:

- Почему в преддверии Нового года мы чаще, чем обычно говорим об обезьянах? Как вы думаете?

- Да, Новый 2016 год – это год обезьяны.

А вот и она. Послушайте и решите весёлые задачки от символа будущего года.


В зоопарк Иван пришел,

Обезьянок там нашел.

1 играла на песке,

3 уселись на доске,

А 2 спинки согревали.

Сколько вместе, сосчитали? (6 обезьянок)


  • В нашем классе 3 Наташи,

2 Серёжи и 2 Саши.

Есть Аленка и Кондрат.

Сколько в классе всех ребят? (9 ребят)


  • У нас очень дружная семья: у семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей? (8)


  • 1мужик шёл из деревни в город, а навстречу им еще три мужика и одна баба. Сколько мужиков шли из деревни в город? (1мужик)

Ответы задач учитель заносит на магнитную доску, а затем звучит вопрос:

Какие однозначные числа отсутствуют?


Пришло время отдохнуть от нелёгкой умственной работы. Динамическая пауза - ваш любимый «Лягушачий хор»


Ребята становятся в ряд и читают стихи о цифрах и числах.



Дети делятся на 2 группы и отвечают.





Инсценировку показывают Волохова Ксения, Байраков Сергей, Голубева Яна.






Капитаны работают в судовых журналах.




Ответы детей
















Ответы детей



 











- называют пропущенные числа 3,  6, 9, 8, 1


-выполняют динамическую паузу - танцуют под видеоклип «Лягушачий хор»


Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.


Познавательные:

умение находить ответ в заданном задании


Личностные

-смена деятельности (выходят к доске)

-зрительное восприятие


Коммуникативные

-принятие решения;

-владение монологической и диалогической речью



5. Реализация построенного проекта.
Цель: вывести понятие однозначного числа























Работа в судовых журналах

Учитель: Внимание опасность! На пути следования появились гигантские акулы. Надо без промедления выполнить задание №3

Запишите цифрой, сколько кругов надо дорисовать. Внимательно изучите рисунок и приступайте к работе.


[pic]


Молодцы! Проверьте, у кого нет ошибок, ставьте себе на полях звёздочку.

- Какие получились цифры?

Как называются такие числа? Почему?





На острове живут особенные люди – аборигены. Аборигены – это местные жители. Наш остров – математический, и люди эти состоят из цифр. Чтобы наладить с ними контакт, нам надо разгадать, какие цифры спрятались в их лицах. Вот их портреты.


[pic] [pic] [pic]



[pic] [pic] [pic]


Приступаем к выполнению задания №4 – «Контакт с аборигенами»

Ответы пишите ниже портрета.

Проверка по слайду. У кого нет ошибок, поставьте себе на полях звёздочку.

Динамическая пауза

«Мороженое», «Назойливая муха», «Выжми сок лимона»


Выполняют задание №3













5,4,3,2

-числа, записанные одним знаком (одной цифрой), называются  

о д н о з н а ч н ы м и.




Дети слушают





















Дети выполняют задание №4





Дети выполняют упражнения на релаксацию.

Познавательные

- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.


Регулятивные: ставить учебную задачу совместно с учителем, уметь разбирать возможные ошибки, исправлять их.


Коммуникативные: осуществлять работу в паре, группе (команде выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.


Личностные: проявление основ самоорганизации – организация исследовательского пространства учеников.


6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель:

1.Организовать самостоятельное выполнение задания учащимися и самопроверку своих решений.

2.Зафиксировать и исправить ошибки, допущенные учащимися в ходе выполнения задания.


Учитель: Мы около острова «Заячий». Между жителями этого острова возник спор: кто победитель в перетягивании каната. Давайте поможем длинноухим жителям этого острова.

Выполнение задания №5


[pic]



Нарисуйте флажок команде зайцев-победителей и сравните количество зайцев.

[pic]


Не успели миновать остров «Заячий», как очутились на острове Кошек, которые требуют выполнить их задание. Учитель раздаёт детям задания на специальных карточках с изображениями кошек – жителей этого острова.







Работа в судовых журналах, выполнение задания №5















Выполнение задания Кошек на карточках - кошках

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.


Регулятивные

- контроль своей деятельности по ходу и результату деятельности

- умение проговаривать последовательность действий


Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



7. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1.Проверить, как учащиеся усвоили новый материал.

Задание №6 «Высадка на остров «Математика»


[pic]


Работа в группах.

- Повернитесь друг к другу. Договоритесь,  как вы будете решать, какую фигуру надо вставить. Рассмотрите таблицу, найдите закономерность и нарисуйте нужную фигуру.

Высадка произошла. Нас встречает сама Королева Математики. Она высказала своё мнение о вашей работе во время урока – путешествия, зашифровав его в послании, которое у вас в журнале.


Каждому ученику выдаётся алфавитный шифр для дешифровки послания Королевы.

Мы побывали на острове, полюбовались его красотами.

А теперь закройте глаза. Сосчитайте от 10 до 1.


Открываем глаза. Вот мы и дома.


- О каких числах мы говорили в течение всего нашего путешествия?

Назовите однозначные числа.

Почему они так называются?











Работа в группах. Команды выполняют коллективно задание №6.

Рассматривают таблицу, находят закономерность и рисуют нужную фигуру.





В результате дешифровке появляется слово: молодцы



Закрывают глаза.

Считают: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1

Открывают глаза.


Отвечают на вопросы учителя.

Числа, для записи которых используется одна цифра (знак), называются однозначными


Коммуникативные:

-умение работать в паре, группе

-Разрешение конфликтов

-Управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий)

Регулятивные:

-выстроить план действий

Познавательные

  1. Общеучебные

-Выбор наиболее

эффективных способов решения задач

  1. Логические

- Анализ объектов

- Синтез

-Установление причинно-следственных связей

- Построение логической цепи рассуждения

- Умение делать выводы


8. Рефлексия учебной деятельности

на уроке.

Цель:

1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2. Оценить собственную деятельность

на уроке;

3.Зафиксировать неразрешенные затруднения,

если они есть,

как направления будущей учебной деятельности;


Рефлексия

- Ребята, встаньте те, кто считает, что он хорошо поработал на уроке и не допустил ни единой ошибки.

- А теперь те, которые считают, что работали хорошо, но немножко ошибались при выполнении заданий.

- А кому не понравилась его работа на уроке, кто не смог справиться с заданиями? Нет таких. Спасибо.

 

В конце нашего путешествия я хочу, чтобы у нас в классе засияло особенное солнышко с особыми лучиками.

- Ребята!

Кому понравился наш урок - путешествие, прикрепите жёлтый лучик, кому не понравился – красный, а кто остался равнодушным - оранжевый.

Спасибо! Смотрите, какое красивое солнышко у нас получилось

- Дорогие гости и ребята, приближается Новый год. И я желаю вам, чтобы такое солнечное настроение было у вас на этом празднике. С наступающим Новым годом!















-выбирают и показывают выбранный ими предмет


-выражают свои эмоции по поводу урока.

Личностные

-подведение итога урока;

-самооценка критериев успешности.

Коммуникативные.

-выражение своих мыслей;

-использование критериев для обоснования суждений.

Регулятивные.

-оценивание.

Познавательные.

-контроль и оценка процессов результата деятельности.




14