Тема: Окружность. Площадь окружности.
Цель урока – обобщить изученный материал по данной теме.
Задачи: закрепить понятие длины окружности, площади круга, умение применять свои знания в нестандартной ситуации.
- развивать навыки практической работы, логического мышления.
- воспитывать чувство любви к своей Родине.
Тип урока: урок – игра.
Метод: проблемно – поисковый.
Оборудование: макет юрты, макет сундука, карточки, асыки (для оценки знаний).
Девиз: « Будь разумен, укрепляй свой дух в борьбе, лишь бездарный покоряется судьбе». Абай Кунанбаев
1.Организационный момент.
Сегодня на уроке мы закрепим наши знания об окружности.
В жизни встречается очень много предметов, в основу которых положена окружность или круг. [pic] [pic]
До наших дней казахский народ донес свою древнюю культуру, сохраняя юрту – основное жилище тюрских народов. Казахи относились и относятся к юрте как к священному имуществу, с уважением и почитанием.
Шанырак – купол юрты представляет собой окружность. У казахов есть благопожелание : « Шанырагын биiк болсын». ( Да будет твой Шанырак высоким).Поэтому символом нашего урока будет юрта.
1 команда олицетворяет « Золотую юрту»
2 команда « Белую юрту»
3 команда « Синюю юрту».
Да будет наш урок благодатным как наши юрты.
Психологическая минутка.
Давайте пожелаем друг другу хорошего урока. Вытяните ладони на встречу друг друга, чтобы вы почувствовали поддержку товарищей.
Тепло своих рук я тебе даю.
Тепло своего сердца я тебе даю.
Лучшее на земле я тебе желаю.
Ну а мы с вами отправляемся в мир знаний, а любая работа начинается с опорных знаний.
(Индивидуальная работа).
I.Математический диктант.
1.По какой формуле вычисляется длина окружности, если известен диаметр.
2. Если известен радиус.
3.Площадь круга.
4.Как выразить радиус через d.
5. Как выразить диаметр через r.
6.Отрезок соединяющий любые две точки окружности называется радиус.
II. (Работа в группах).
У казахов есть такая игра, байга в которой наездники обгоняют друг друга. Ваша задача решить примеры и завоевать призовое место [pic] .
(задачи на нахождение длины окружности.)
III. ( Работа в парах).
В жизни встречается много предметов связанных с окружностью. Сейчас мы проведем небольшую практическую работу. Вам нужно измерить длину окружности; диаметр и найти отношение длины окружности к диаметру.
[pic]
IV. (Индивидуальная работа).
А знакома ли вам игра также связанная с кругом «Вытолкни из круга» - «Итерiспек».
Каждый из вас должен вычеркнуть из круга ошибку в примере.
V. Физминутка. [pic]
Каждый из вас всегда смотрит с восторгом, когда ребята залазят на ледяной столб, а ведь основание столба это тоже окружность. Сегодня вам представится такая возможность, вы должны добраться к вершине столба решив 4 задачи. ( работа в группах).
VI. Разноуровневые задания.
1.В степи расцвели тюльпаны, ветер принес нам их лепестки, лепестки не простые, а с заданиями, написано повторение. Вы должны повторить решение пропорций.
Лепестки разные, и значит задания разные.
2.Работа у доски ( от каждой команды по одному ученику) по учебнику С. 83 № 275
VII. Рефлексия урока.
У каждого хозяина юрты есть сокровенный сундучок, где он хранит самое сокровенное, а давайте посмотрим, что хранят наши сундучку.
[pic]
Д/з. с. , 84 № 281,286 индивидуальные, разноуровневые задания
Это послание нашим гостям.
Спасибо гости, что пришли к нам на урок.
И с нами заново окружность повторили.
И хоть немножко, хоть на 5 минут.
В мир детства с нами снова окунулись.
И поняли без математики никак.
Считать, решать, всю жизнь мы продолжаем.
И пусть всегда вас защищает шанырак.
А в небе ярко солнышко сияет!