Разработка для 5 класса на тему Деление на разрядную единицу

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема «Деление на разрядную единицу»



Цель:- формулировка правила деления на разрядную единицу;

- формирование навыков выполнения деления на разрядную единицу;

- развивать самостоятельность;

- воспитывать интерес к предмету.


Тип: комбинированный.

Оборудование: плакаты с заданиями, тексты самостоятельной работы для каждого ученика.


Ход урока

I.Поверка домашнего задания.

Учащиеся меняются тетрадями для взаимопроверки одного упражнения из домашнего задания (на выбор учителя или по просьбе учащихся). Подводится итог.


II.Изучение нового материала.


Заполнить схему, подготовленную на плакате.














III. Изучение нового материала.


Учитель объясняет материал с примерами деления на 10, 100, 1000 и т.д.

Заполнить таблицу (подготовленную на плакате или на доске).

х

10

100

1000

35120000




.

IV. Закрепление материала


Решить: на доске № 465(4-8); устно №454(1)-2, (2)-3, (3)-5, (4)-20.



V. Домашнее задание

Повторить п.15, 17.

Решить №475, 1100 (1, 2), 1104 (1, 2).

Дополнительное задание № 456.


VI. Самостоятельная работа

1 вариант 2вариант

1)Выполнить действия

а)20х399х50 а)50х374х200

б)(5х78)х20 б)(36х5)х20

в)50х(13х200) в)500х(49х20)

2)Решить уравнения

а)129/х=129 а)х/712=1

б)15х+10х=75 б)10у-6у=24

в)(х-3)(х-5)=0 в)(х-6)(х-8)=0

3)Упростить выражения

а)14х+3х а)15у+7у

б)26х+13х-9х б)9m+14m-17m

в)35у+16у-16 в)41х+21х-20

4)Вычислить удобным способом

а)73х15-15х71 а)67х11+11х33

б)441х16+599х16 б)49х16-29х16

в)36х900-16х900 в)17х1600+8400х17

5)Дополнительно. Решить уравнение

а)28х+5х=99 а)10к-8к=48

б)(х-1)(8-х)=0 б)(m-3)(9-m)=0

Собрать тетради для проверки.

VI. Итог урока

Ответы к самостоятельной работе.

1 вариант 2вариант

1).

а)39900 а)3740000

б)7800 б)3600

в)13000 в)490000

2).

а)17х а)22у

б)30х б)6m

в)51у-16 в)62х-20

3).

а)1 а)712

б)3 б)6

в)3,5 в)6,8

4).

а)30 а)1100

б)16000 б)320

в)180000 в)170000

5).

а)3 а)24

б)2; 8 б)3; 9.