Конспект урока по алгебре 7 класс на тему Способ группировки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КГУ «Маякская средняя школа»

Абауева Гульнар Алибековна

Разложение многочлена на множители способом группировки

Цели урока

Образовательные: повторение и закрепление правила умножения одночлена на многочлен; повторение и закрепление правила вынесения общего множителя за скобки; изучение способа разложения на множители с помощью группировки; закрепление полученных знаний с помощью простейших упражнений.

Развивающие: развитие познавательной активности; математической речи; познавательных способностей учащихся;

Воспитательные: развитие внимания и аккуратности; формирование умения слушать и анализировать ответы одноклассников.

Тип урока: объяснение и закрепление нового материала .

Ход урока

I. Орг.момент

Проверьте, все ли приготовили к уроку: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, дневник.

II.Эмоциональный настрой на урок. Применение приема «Характеристика» (Ученики должны охарактеризовать себя назвать прилагательное, которое будет начинаться на первую букву имени ученика).

III.Деление на пары «найди пару»

b -14

7а(b-2а)

5у(ху+3)



5

bс(5с+1)

3p+2pc

P(3+2c)

Цель: повторение вынесения общего множителя за скобки; повторения умножения одночлена на многочлен; активизация мыслительной деятельности учащихся.

IV. Работа в парах: Заверши преобразование. Разложи на множители:



a(3b+c)-x(3b+c)=(……)(…….)

a(x+y)+b(x+y)=(……)(…….)

2a(x+y)+b(x+y)=(……)(…….)

2a(x+y)+(x+y)=(……)(…….)

a(3b-c)+x(3b-c)=(……)(…….)

a(x-y)+b(x-y)=(……)(…….)

2a(x-y)+b(x-y)=(……)(…….)

2a(x-y)+(x-y)=(……)(…….)

a(3b-c)+x(c-3b)=(……)(…….)

a(x-y)+b(y-x)=(……)(…….)

2a(x-y)+b(y-x)=(……)(…….)

2a(x-y)+(y-x)=(……)(…….)

Защита задания. Взаимопрверка. Оценивание.

Критерий оценивания: 3 задания –«5»; 2 задания-«4»; 1 задание-«3»

V. Изучение нового материала:

Учащиеся записывают в тетради тему урока.

Задание: Разложить на множители многочлен: 8а+8в+ ах+вх=



Учащиеся самостоятельно изучают способ группировки по учебнику и составляют алгоритм разложения на множители по карточке. Работа по парам.



8а+8в+ ах+вх= 8(а+b)+ x(а+b)= (а+b)(8+x)

Для разложения на множители мы сгруппировали по два одночлена и вынесли в каждой группировке общий множитель за скобки.

x(b+c)+ 3b+3c

mx+my+6x+6y

xy+2y - 2x - 4

VI. Первичное закрепление.

Разложите на множители. Учащиеся работают в паре.

  1. y(a-c)+5a - 5c

  2. p(c- d)+c- d

  3. 9x+ay+9y+ax

  4. 7a - 7b + an - bn

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по образцу.

VII. Закрепление полученных знаний.

Индивидуальная работа. Разноуровневые задания.

А.

1) 7а-7в+ аn – b n

2) x y+ 2y+2x+4

3) y2a-y2b+x2 a- x2b

Б.

1) x y+ 2y-2x-4

2) 2сх – су – 6х + 3у

3) х2 +x y+ xy2+y3

С.

1) x4 +x3y- xy3-y4

2) ху2 – ву2 – ах + ав + у2 - а

3) х2 – 5х + 6



VIII. Подведение итогов.

  • Что сегодня на уроке мы повторили?

  • Что вы для себя усвоили?

  • Чему научились?



Литература:

1.Алгебра 7 класс: учебник для 7 класса. А.Абылкасымова,-Алматы:Мектеп

2.Дидактические материалы по алгебре 7 класс. А.Абылкасымова,-Алматы:Мектеп