Тема урока
"Четырехугольники. Решение задач"
Тип урока: комплексное применение знаний и умений.
Цель: создать условия для систематизации и закрепления знаний обучающихся при решении задач.
Планируемые результаты:
личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию,
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению,
формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы,
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения,
умение применять теоретические знания на практике,
развитие памяти, внимания, наблюдательности,
развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от открытий,
предметные:
обобщить знания обучающихся о четырехугольниках,
формировать умения решать задачи, с использованием признаков и свойств четырехугольников.
Оборудование и учебно-методическое обеспечение: компьютер, проектор, задания для самостоятельной работы, задания для домашней работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
Мотивация урока.
Мы изучили материал главы «Четырёхугольники», работая с каждым видом отдельно. В ходе работы научились применять полученные знания на практике. Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим пройденный материал в устной работе и в процессе решения упражнений. В ходе выполнения самостоятельной работы и проверочного тестирования выявим уровень овладения знаниями, умениями, навыками и устраним пробелы.
Уметь определять вид четырёхугольника и применять его свойства необходимо будет и в дальнейшем, как при введении новых тем, так и в практике. Даже в 10,11 классах, при работе с объёмными фигурами эти знания часто применяются при решении задач. Поэтому очень важно усвоить весь материал и научиться его применять на практике.
Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Повторим определения и свойства четырехугольников
Фронтальный опрос /устно/. Cоставляем cхему изображающую четырехугольники и его виды.
1 - что называется четырехугольником?
2 – назовите виды четырехугольников;
3 – что называется параллелограммом?
4 – назовите свойства параллелограмма;
5 – что называется прямоугольником?
6 – назовите свойства прямоугольника;
7 – что называется ромбом?
8 – назовите свойства ромба;
9 – что называется квадратом?
10- назовите свойства квадрата;
11- что такое трапеция?
12- назовите виды и свойства трапеции.
Теоретическая самостоятельная работа
(заполнение «семантической карты)
Заполните таблицу, отметив знаки «+»-да, «-» -нет (7 баллов)
и проверочный тест (3 балла)
1 вариант 2 вариант
1. Любой прямоугольник является:
а) ромбом;
б) квадратом;
в) параллелограммом;
г) нет правильного ответа.
1. Любой ромб является:
а) квадратом;
б) прямоугольником;
в) параллелограммом;
г) нет правильного ответа.
2. Если в четырехугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырехугольник-
а) ромб;
б) квадрат;
в) прямоугольник;
г) нет правильного ответа.
2. Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм:
а) ромб;
б) квадрат;
в) прямоугольник;
г) нет правильного ответа.
Ромб – это четырехугольник, в котором…
а) диагонали точкой пересечения делятся пополам и равны;
б) диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам;
в) противолежащие углы равны, а противолежащие стороны параллельны;
г) нет правильного ответа.
Прямоугольник – это четырехугольник, в котором:
а) диагонали точкой пересечения делятся пополам и являются биссектрисами углов;
б) противолежащие стороны параллельны, а диагонали равны;
в) два угла прямые и две стороны равны;
г) нет правильного ответа.
Взаимопроверка работ по готовым ответам
10 – 9 баллов – отметка 5
8 – 7 баллов – отметка 4
6 – 5 баллов – отметка 3
менее 5 баллов – отметка 2
Решение задач по готовым чертежам (устно)
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Физкультминутка
упражнения для глаз
[pic]
«истинно - ложно» Я скажу несколько предложений. Если предложение ложное, то вы топаете ногами, если верное, то хлопаете в ладоши.
Диагонали прямоугольника равны.
Все углы квадрата прямые.
Диагонали ромба равны.
Диагонали параллелограмма равны.
В ромбе все стороны равны.
Диагонали прямоугольника перпендикулярны.
В параллелограмме противоположные стороны равны.
Текстовые задачи (письменно)
1. В равнобедренной трапеции большее основание равно 25 см, боковая сторона равна 10 см, угол между ними 60º. Найдите меньшее основание
2. Периметр параллелограмма равен 48. Одна сторона параллелограмма на 3 больше другой найдите меньшую сторону параллелограмма.
3. В трапеции АВСD, ВС – меньшее основание. На отрезке АD взята точка Е так, что ВЕ ║СD; угол АВЕ = 70º, угол ВЕА = 50º. Найдите углы трапеции.
4. MNKP – параллелограмм. МТ – биссектриса угла NМР, NТ = 6 см, ТК = 4 см. Найдите периметр параллелограмма.
5. Точка пересечения биссектрис двух углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, принадлежит противоположной стороне. Меньшая сторона параллелограмма равна 5. Найдите его большую сторону.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
В начале урока мы поставили цели. Выполнили ли мы свою задачу?
Выставление отметок.
Домашнее задание.
Составить буклет, можно компьютерный вариант, или закладку, в которых вы рассмотрите и укажете все свойства изученных вами четырехугольников.
А так же задачи на листках.