Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 88

Тема: «Свойства степени с целым показателем».

Цели:

  1. Изучить свойства степени с целым показателем;

  2. Формировать умение применять данные свойства для нахождения значения выражения;

  3. Повторение: Преобразование рациональных выражений;

  4. Подготовка к ГИА;

  5. Развивать память, внимание, логическое мышление обучающихся;

  6. Вырабатывать трудолюбие и целеустремленность обучающихся.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.


  1. Актуализация знаний и умений обучающихся.

  1. Проверка выполнения домашнего задания. (Разбор нерешенных заданий).

  2. Повторение – Преобразование рациональных выражений.

На первых порах необходимо подсказывать обучающимся, как рациональнее выполнять преобразования и как удобнее вести записи.

1. Важно, чтобы обучающиеся осознали, что преобразования можно выполнять как по действиям, так и «цепочкой». Выбор способа зависит от особенностей дробных выражений, а также от личного желания обучающихся.

Н а п р и м е р, выражение из № 148 (а) удобно преобразовывать «цепочкой»:

[pic]

[pic] .

Выражение из № 150 (а) – выполнять по действиям:

[pic] .

1) [pic]

[pic] ;

2) [pic] .

2. № 153 (а, в).

Р е ш е н и е

а) [pic] .

1) [pic] ;

2) [pic] .

в) [pic] .

1) [pic]

[pic] .

2) [pic] ;

3) [pic] ;

4) [pic] .


  1. Устная работа.

Вычислите:

а) 5–3; б) [pic] ; в) (–11)–2; г) [pic] ;

д) (–3)–2; е) [pic] ; ж) 2–5; з) [pic] ;

и) (–3)4; к) [pic] .


  1. Объяснение нового материала.

Объяснение провести по следующей схеме:

1. А к т у а л и з а ц и я з н а н и й.

Вспомнить свойства степени с натуральным показателем и продемонстрировать их применение для преобразования и нахождения значений выражений.

23 · 22 = 23 + 2 = 25 = 32;

34 : 32 = 34 – 2 = 32 = 9;

(22)3 = 22 · 3 = 26 = 64;

(3 · 4)3 = 33 · 43 = 27 · 64 = 1728;

[pic] .

2. С о о б щ и т ь обучающимся, что все рассмотренные свойства распространяются и на степени с любым целым показателем. Предполагаем, что основание степени не равно нулю.

На доску выносится запись:

Для каждого a ≠ 0, b ≠ 0 и любых целых m и n:

aman = am + n (1)

am : an = amn (2)

(am)n = (a n)m = amn (3)

(ab)n = anbn (4)

[pic] (5)

Доказательство утверждений рассмотреть по учебнику на с. 207.

3. П р и в е с т и п р и м е р ы, показывающие применение свойств степени с целым показателем для нахождения значения выражения (с. 207–208 учебника, примеры 1–3).


  1. Формирование умений и навыков.

На этом уроке начать формирование у обучающихся следующих умений:

непосредственно применять свойства степени с целым показателем для нахождения значения выражений;

преобразование выражения в степень с «нужным» основанием для рационального применения свойств степени с целым показателем;

упрощать выражения, используя свойства степени с целым показателем.

1. № 985.

Р е ш е н и е

а) 3–4 · 36 = 3–4 + 6 = 32 = 9;

б) 24 · 2–3 = 24 – 3 = 2;

в) [pic] ;

г) [pic] ;

д) 5–3 : 5–3 = 5–3 – (–3) = 50 = 1;

е) 3–4 : 3 = 3–4 – 1 = 3–5 = [pic] ;

ж) (2–4)–1 = 2–4 · (–1) = 24 = 16;

з) (52)–2 · 53 = 5–4 · 53 = 5–4 + 3 = 5–1 = [pic] ;

и) 3–4 · (3–2)–4 = 3–4 · 38 = 3–4 + 8 = 34 = 81.

2. № 987, № 988 – самостоятельное решение, два обучающихся работают у доски.

989.

Р е ш е н и е

а) [pic] = 33 = 27;

б) [pic] ;

в) 0,01–2 = 1002 = 10000;

г) [pic] ;

д) 0,002–1 = [pic] = 500;

е) [pic] .

3. № 990, № 992.

Р е ш е н и е

990.

а) [pic] ;

б) [pic] ;

в) [pic] ;

г) [pic] .

992.

а) 5т · 5т + 1 · 51 – т = 5т + т + 1 + 1 – т = 5т + 2;

б) (5т)2 · (5–3)т = 52т · 5–3т = 52т – 3т = 5т;

в) 625 : 54т – 2 = 54 : 54т – 2 = 54 – 4т + 2 = 56 – 4т.

4. № 993.

При выполнении этого упражнения обучающиеся должны сами определить в виде степени, с каким основанием им удобно и необходимо представить выражение.

Р е ш е н и е

а) 8–2 · 43 = (23)–2 · (22)3 = 2–6 · 26 = 20 = 1;

б) 9–6 · 275 = (32)–6 · (33)5 = 3–12 · 315 = 3–12 + 15 = 33 = 27;

в) 100 : 10–3 = 100 + 3 = 103 = 1000;

г) [pic] ;

д) [pic] = 2–21 + 22 = 2;

е) [pic] = 1;

ж) [pic] ;

з) [pic] .

5. Сильным в учебе обучающимся предложить для решения задания повышенной трудности.

995.

Р е ш е н и е

а) [pic] = 52m – 2m + 1 = 5;

б) [pic] .



  1. Итоги урока.

Вопросы обучающимся:

Сформулируйте правила умножения и деления степеней с одинаковым основанием.

Сформулируйте правило возведения в целую степень произведения и дроби.

Сформулируйте правило возведения степени в степень.


  1. Домашнее задание: прочитать п. ;выполнить № 986, № 991, № 994, № 1072.




7