Открытый урок геометрии
Тема: Четырехугольники
8 «А» класс
Учитель: Подакова Г.И.
с. Подбельск
2016г.
Цель:
Закрепление изученной темы «Четырехугольники»
Выработать навыки групповой работы .
Воспитывать самоуправление, самостоятельность в подготовке и защите проекта.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка д-з ( выполняет один ученик у доски )
Дано: (о ч)-окружность
АВ; АС-хорды
АВ┴АС; ОД┴АВ; ОК┴АС
ОД=6см. ОК=10см.
Найти: АВ; АС
Остальные работают устно:
Найти углы ромба, в котором одна диагональ равна стороне.
Д [pic] [pic] [pic] ано: ВД=18см, АС=10см, ВС=6см A B
Найти: Р▲ВОС (20 см)
[pic] D C
Д [pic] [pic] [pic] [pic] ано: OН=12см, НC=5см M N H
Найти: Р▲НОР С
[pic] D
Р
[pic] [pic] D
Дано: ﮮДАВ=100˚
О [pic] пределить углы ▲АОД A C
(50˚,90˚,40˚) B
задания на доске через кодоскоп)
4.Опрос.
Д [pic] ать сравнительную характеристику параллелограмма, прямоугольника, ромба и квадрата изображенные на схеме (определения, свойства).
[pic] [pic] [pic]
Сказка.
Собрались все четырехугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе короля. Долго спорили и не как не могли прийти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся все в царство четырехугольников. Кто первым придет, тот и будет королем». Все согласились.
Рано утром отправились все в далекое путешествие. На пути путешественников повстречалась река, которая сказала: «Поплывут по мне только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся по полам».
Часть четырехугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше. На пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны. Несколько путешественников остались у горы, а остальные продолжили путь.
Дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом.
По мосту прошел только один четырехугольник, который первым и добрался до царства и был провозглашен королем.
Вопросы к сказке:
1 ряд - Кто стал королем?
2ряд-Кто был основным соперником?
3 ряд - Кто первым вышел из соревнования?
4 ряд - Почему квадрат можно считать королем?
5. Работа в группах по рядам.
Какая группа быстрее заполнит правильно кроссворд?
КРОССВОРД
По горизонтали:
1.Четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны.
2.Четырехугольник, у которого только две противоположные стороны параллельны.
3.Параллелограмм, у которого все углы прямые.
4.Точки, из которых выходят стороны четырехугольников.
По вертикали:
1.Сумма длин всех сторон.
5.Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырехугольника.
6.Прямоугольник, у которого все стороны равны.
7.Параллелограмм, у которого все стороны равны.
8.Отрезок, соединяющий соседние вершины.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
5.Сильные учащиеся работают на карточках с логическими упражнениями
ЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ.
Даны числа, обозначающие периметры ромбов.
Продолжите ряд чисел и дайте пояснение
4; 8; 12; 16; .....................
Найти лишнюю фигуру:
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
1 2 3 4 5 6
Ответ:
Зачеркните лишнее слово:
Сторона, вершина, диаметр, периметр, угол, диагональ.
Слабые учащиеся работают с доски по рисунку через кодоскоп.
- Из каких изученных четырехугольников состоит девочка?
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic]
7. Самостоятельная работа (написана на доске через кодоскоп)
1 Вариант.
Периметр прямоугольника равен 48 см. Найдите его стороны, если они относятся, как 1:2.
Диагональ ромба образует с одной из его сторон угол 40˚. Найти углы ромба.
2 Вариант.
Периметр прямоугольника равен 96 см. Найдите его стороны, если они относятся, как 1:3.
Один из углов, который образует сторона ромба с его диагоналями, больше другой на 20˚. Найдите углы ромба.
Учащиеся выполняют 1 вариант в тетрадях самостоятельно, а двое учащиеся работают за доской с целью проверки.
8.Итог урока.
Диктант (работают на листочках и сдают учителю).
1.Диагонали, пересекаясь, делят друг друга пополам у ....
2.Диагонали равны у .....
3.Углы, прилежащие к одной стороне, равны у ....
4.Диагонали делят углы пополам у ....
5.Диагонали перпендикулярны у ....
6.Противолежащие углы равны у ....
7.Все углы равны у ....
8.Диагонали равны и перпендикулярны у ....
Домашнее задание: выполнить 2 вариант с- р; готовится к к- р.