Кустовой семинар учителей начальных классов марийских школ
Открытый урок
Подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ Бимской СОШ Агрызского муниципального района РТ Изибаева О.А.
Тема урока “Сложение и вычитание в пределах 10”.
Задачи: совершенствовать умение правильно и быстро прибавлять и вычитать числа в пределах 10; развитие навыков быстрого счета в пределах 10; закреплять знания состава чисел и умения решать задачи; учить различать и называть геометрические фигуры; развивать внимание, память, мышление, наблюдательность; воспитывать дружеские взаимоотношения, коллективность, трудолюбие, аккуратность, самостоятельность и любознательность
Оборудование урока: компьютер, мультимедиа проектор с экраном, PowerPoint 2007 (презентация), демонстрационный материал (сюжетные картинки «Незнайка», «Буратино» ).
Ход урока
Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И учиться начинаем!
- Ребята! Вы любите сказки? Сегодня у нас необычный урок математики. На этом уроке мы отправимся в волшебный мир сказок.
Проверка д.з.
- Какие сказки у вас получились?
Устный счет.
Начинаем наш урок.
Повторять мы будем счет.
Минутка счета.
Из какой сказки этот герой? Лягушка-царевна предлагает нам задание. Какую недостающую фигуру надо поместить вместо знака вопроса?
Колобок предлагает вспомнить состав чисел.
Красная шапочка. Поможем Красной Шапочке решить примеры.
«Маша и медведь». Давайте поможем Маше добраться домой. Как называются эти фигуры? – Какая из них лишняя? Почему?
Курочка Ряба предлагает Математический диктант. 1 ученик работает у доски.
4 уменьшить на 2.
найти сумму чисел 7 и 3.
Мама испекла 10 пирожков. За обедом съели 7 пирожков. Сколько пирожков осталось?
увеличьте 4 на 4.
7 без одного.
1 слаг.- 3, 2слаг. – 2. Найти сумму.
4. Постановка цели урока.
- При выполнении этого задания какие математические знаки использовали? ( - +). Значит чем будем заниматься на уроке? (прибавлять и вычитать).
- Назовите самое маленькое среди них. (3)
– Самое большое. (10)
- Назовите четные числа. Почему?
- Назовите эти числа по возрастанию.
- Составьте неравенство.
7 > 3
- На сколько 7 больше чем 3. Что нужно сделать, чтобы узнать, на сколько число больше или меньше другого числа?
Правило: Чтобы узнать, на сколько больше или меньше одно число, чем другое, надо из большего числа вычесть меньшее.
5.Работа по теме.
Емеля предлагает решить задачу.
Стр. 24, №10. Чтение учащимися. Чтение учителем.
- О чем эта задача?
- В первый день сколько велосипедов продали?
- А во второй день? (неизвестно)
- Но что сказано про второй день?
- Какой вопрос у задачи?
- составьте краткую запись.
- Можно решить задачу?
- Как? Каким действием?
- запишите решение и ответ.
Физминутка.
Учитель показывает фрагмент видео из сказки «Телефон».
- Как называется эта сказка? - Кто это? С кем он ведет диалог? Что просил слон? Сколько?
Начертите отрезок длиной 5 см. Под ним начертите второй отрезок длиной 6 см. На сколько сантиметров первый отрезок короче второго? сделайте запись
- Как нашли? 9 (От большего числа 6 вычли меньшее число 5)
6. Закрепление.
Работа в паре.
На листочке числа: 7,2,3,4,5
- Незнайка предлагает составить с данными числами примеры на сложение.
Даны числа: 10, 8, 3, 2, 5.
- Буратино - примеры на вычитание.
Составить задачу по рисунку и решить. Слайд.
7. Рефлексия учебной деятельности.
- Герои сказок очень довольны вашей работой.
- Понравился ли вам урок? Какие сказки вспомнили? Что вы делали на уроке? А как же вы себя оцениваете?